Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
01-11-2011 05:56 Уинстон Черчилль "Как я воевал с Россией"

Наконец дочитал.
Черчилль - премьер министр великобритании. Не путать с Рузвельтом, который в то же время был президентом америки.
Книга интересная. Где-то треть посвящена попыткам Черчилля прибить социалистов во время гражданской войны, другие две трети - сотрудничеству с теми же самыми адскими социалистами во время второй мировой.
Черчилль был поставлен в исключительно неприятное положение - он отлично знал что СССР сотрудничал с Германией, и если бы последняя напала на Англию, а не на Россию - СССР бы как минимум не помешал этому, а вполне возможно даже помог бы немцам (собственно этого совместного нападения больше всего боялась англия).
То есть это был союз вечных врагов.
При этом Черчилль ведёт себя по джентельменски, с огромным уважением высказывается о Сталине и Молотове, но часто пишет так, будто он один умный оказался среди каких-то полнейших идиотов и вынужден как-то и дрязги разруливать.
Очень интересно про Польшу. Поляки задалбывали вообще всех и всегда, особо когда они посередине второй мировой стали требовать провести расследование по поводу десяти тыщ убитых. Освобождение Варшавы, тоже адская истерическая клоунада какая-то. Черчилль дипломатично пишет нечто вроде "героический, но глупый народ".
Интересно про ядерную бомбу. Вопрос о том "применят или нет" - вообще не стоял, и вообще сброс обеих бомб считали исключительно гуманной акцией, спасшей миллионы жизней (в том числе и япоснких), которые бы были потеряны при захвате Японии обычным способом. Более того, считалось, что только так Япония может морально согласиться с проигрышем, типо как сохранить честь, а иначе бы билась до последнего.
Комментарии:
01-11-2011 08:37
Камрад
ну разумеется, цивилизация атома деморализовала цивилизацию самураев полностью.
Закрыть