Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
Воскресенье, 26 Апреля 2015 г.
14:24 В поисках ноута часть 2
Когда я ищу какой-то магазин или здание в Грузии, это выглядит так - я долго и упорно (но с огромным удовольствием, потому что Батуми - божественный) хожу кругами и все встречные делают сочувствующие лица, спрашивают откуда я, рассказывают что они тоже были/жили/работали/учились в Москве и направляют меня в разные стороны.
Потом мне надоедает, я направляюсь домой и по пути натыкаюсь на нужный дом.

Энивейс, прошёлся по всем магазинам электроники в Батуми, выписывая подходящие названия.

Улов:
1) Lenovo Z50-70 (59421890)
Intel Core i5-4210U (1.7 - 2.7 ГГц)
RAM 4 ГБ
nVidia GeForce 840M, 2 ГБ

2) HP PAVILION 15-p113nr
AMD A76M FCH A10 5745M 2100 МГц
8 Гб DDR3 1333 МГц
AMD Radeon R7 M260 2048 Мб GDDR3

В результате - номер 2 вроде подходит, но я не понимаю, что там с процессорами АМД. Они ок, или нет?
Номер 1 - не дотягивает по оперативке и это вот сильно страшно и значит можно про него забыть, так?

Короче, народ, вопрос - подходят ли какие-то из перечисленных? И если не подходят все, то какой менее неподходит чем другой, потому что видимо таки выберу один из перечисленных, всё равно играю я мало, и с каждым годом всё меньше и меньше, и в основном в шахматы, тракманию и ютуб.
Поэтому, если какой-то из перечисленных в принципе хороший но неудобный/нестабильный/ломающийся, то я наверное выберу более слабый но стабильный.

Что скажете?

upd: читаю отзывы. пишут, что в 1) легко можно докупить и доставить оперативки. возможно так и сделать?

попутно размышляю, можно ли перед тем как выкидывать старый ноут - выдрать из него оперативку и засунуть в новый?

upd: в каментах пишут 2) сильно перегревается. короче я правильно понимаю - надо покупать 1) и закидывать в него четыре гига оперативки из старого ноута и всё будет путём, так?
Воскресенье, 2 Декабря 2012 г.
07:40 Манифест коммунистической партии (дочитал)
Ок. Под катом выскажу своё мнение как по теме книги, так и вообще о политике (я постепенно прихожу к более чёткому мнению).

читать подробнее

Далее по списку: Галич
Э-э... лолкто? этоваще певец, как он оказался у меня в списке? нуневажно. далее кто?
"Укрощение строптивой"... так, это вообще Шекспир... нужно заодно добрать всё остальное его, что мне было интересно - Король лир, Буря, Отелло, Макбет
Суббота, 1 Декабря 2012 г.
21:47 "Философические письма" Чаадаева
Пробежался глазами.

У меня ощущение что автор как-то сам путается там в своей мысли, то он об истории религии, то о социалистах, то о связи времён, то о разделении церквей. Не закончив одной мысли, наскакивает на следующую и получается какой-то винегрет. Размышления есть, а результата этих размышлений - нет (при этом многие его предпосылки крайне-крайне хлипкие и спорные).

Я как-то пас.
Возможно ещё вернуть к нему если где-то будут ссылаться в контексте, и нужно будет понять почему ссылаются (тем более что письма у него сравнительно небольшие).

Чо там далее? "Манифест коммунистической партии" Маркса и, соответственно, Энгельса. Нормуль. Глянемс.
Меня радует первое предложение манифеста: "Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма."
Няшное какое начало. ^_^
20:59 Салтыков-щедрин
Послушав несколько сказок и начало книги "История одного города", я понял, что совершенно не моё.
Стиль у Щедрина наивно-злобный, ассоциируется с карикатурами Кукрыниксов. Тоже сморщенные грязные окровавленные человечки рядом со светящимися столпами добра Человечищами.

Не знаю почему, но как-то напряжно такое слушается. Похожее ощущение было, когда читал "Бесов" всё вроде понятно, но неприятно читать. При этом нет ощущение, что узнаю что-то новое. Ощущение что время теряю. Ну нафиг Щедрина, смысл я понял. Чо там далее?

Чаадаев... гм... это воще что за хрен?
"Философические письма" - "выраженного в нём горького негодования по поводу отлучённости России от «всемирного воспитания человеческого рода», духовного застоя, препятствующего исполнению предначертанной свыше исторической миссии".... гм.... чото у меня в списке какие-то однотипные авторы попёрли... ну да, я уже понял царская власть - плохо, комунизьм - хорошо, а так же является предначертанной свыше миссией россии.... советская школьная литература - такая советская (забавно, что при показательном атеизме в ссср были совершенно не против авторов, считающим что комунизм "послан богом". типо ударим по врагу его же оружием). лады, пробегусь мельком совсем и далее
Пятница, 30 Ноября 2012 г.
23:14 "Молодая гвардия" Фадеев
Книга (и одноимённое кино снятое в ссср в 48 году) про молодёжное партизанское движение во время второй мировой.

Чото ацки неинтересно. Я про разные партизанские движения когда-то книг пять прочитал, плюс минимум две документальных книги, написанных людьми эти движения создававшими. Хватит, перебор. Едем далее.

Во всяком случае теперь не спутаю "Белая гвардия" - про гражданскую войну, "Молодая гвардия" - про вторую мировую.

Так. Далее по списку Салтыков-щедрин. Чо там у него интересного то было ваще?
Господа Головлевы - "В романе 'Господа Головлевы' изображена духовная и физическая деградация дворянства, как определил сам автор, 'в течение нескольких поколений три характеристические черты проходили через историю этого семейства: праздность, непригодность к какому бы то ни было делу и запой" .. муть... впрочем неудивительно что тему эту в ссср любили
История одного города - роман про то как в городе менялся мэр. это вот любопытная тема
Пошехонская старина - "По словам самого Салтыкова, его задачей было восстановление «характеристических черт» жизни помещичьей усадьбы эпохи крепостного права." ужас какой. далее

так, и сказки... причём половину из них, если вообще не все, я уже читал "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" - точно читал, Коняга, Дикий помещик, Премудрый пискарь - эти тоже точно читал... мне чото кажется что эти сказки все по тому же типу написаны, как и "Муму" везде либо хитрые крестьяне обманывают тупую барщину, либо простые честные крестьяне страдают от тупой барщины

конечно да, не может быть никого умнее честнее одухотворённей крестьянина и никого более тупого злобного адского чем дворянин быть не может

пробегусь по сказкам мельком вопщем, но я честно както подустал от такого
04:38 "Белая гвардия" Булгакова
Очень специфическая книга, и, наверное, лучшая работа автора из всех что я читал.

Рассказывает в основном о семье интеллигентов, живущих в небольшом украинском городке, во время гражданской войны.
Городок сначала занят немцами (фашистов тогда ещё не было, немцы вежливые, никаких зверств, чувствуют себя не в своей тарелке), потом немцы уходят и приходят петлюровцы (читай: местные банды).

В России в это время вовсю идёт революция, но украинцам по большему счёту пофиг (герои все вообще за возвращение Николая), главное чтобы беспорядков не было.

Не смотря на общую тему, книжка написана достаточно безлично, как "В мире животных". Здесь нет "плохих", нет "хороших". Огромное количество эпизодов вообще без какой-либо истории, просто рассказ о событиях (часто - даже не вытекающих друг из друга) в стиле "А вот, под полуденным зноем саванны пасутся антилопы. К ним подбирается тигр, но макаки отвлекают его. Флора и фауна центральной Африки прекрасна и удивительна".

Часть героев на несколько глав вступают в армию, но самих боёв не показано. Петлюровцы выглядят некой безличной силой, не доброй не злой, а просто страшной - потому что неизвестно что ждать.
Очень хорошо передано ощущение тревожной мирной жизни в городе где меняется власть и что-то вообще известно только из слухов.

В общем, книжка на любителя.
По мне - нормуль, хотя хотелось бы найти более подробную книгу о гражданской войне.

Далее по списку "Молодая гвардия" - всегда путал эти книжки.

P.s. супертюрьма на третий сезон пошла
Воскресенье, 5 Февраля 2012 г.
23:56 читаю тут "Божественную Комедию" Данте
и там заодно всякие пояснения к ней

кроме всего прочего, в пояснениях рассказывают о том, как вообще говоря, возникли ад и рай в мифологии

Идея была такая: ещё до появления Адама и Евы, бог сбросил дьявола на землю.
Тот врубился с такой силой, что образовалась воронка, как от ядерно взрыва, тока больше.
А с другой стороны земли - от этого образовалась гора (земля, напомню, плоская, ну вдруг кто не знает).
И значет он остался сидеть в этой яме и там образовался ад. На склонах горы - чистилище. И на вершине горы - рай.
Вроде как небеса и рай это разные вещи. На небесах живут ангелы, а Адам и Ева в раю (т.е. на вершине горы, образованной свалившимся дьяволом). При этом Адам с Евой с ангелами не пересекались потому что в разных местах жили.

Так вот когда люди свалили из рая - их проклял бог, и после смерти адама и еву загнали в ад.
И все их потомки тоже считались ответственными за этот грех, поэтому их тоже без разбора всех в ад загоняли.
И творилось такое беззаконие несколько тысяч лет пока Исус не искупил человеческие грехи - таким образом Адама и Еву выпустили по ДО в чистилище (до исуса оно закрыто было, и тока с его смертью открылось). И после этого тока люди стали в рай попадать тоже (ну, иногда).

Вот (ну, если в пояснениях не врут).
Я всё хочу сесть и перечитать библию потому что это всё интересная мифология на самом деле и в ней прикольно было бы разобраться.
Но пока руки не доходят.
Вторник, 24 Января 2012 г.
01:25 понемногу читаю "Защиту Лужина" Набокова
Если всякие приключения и фантастику можно читать относительно невнимательно и вопще проглатывать, тем более что часто там сюжет идёт по всем известным шаблонам (см. патя идёт мочить злого мага) то здесь - совершенно другое дело.

Книжка рассказывает историю жизни гроссмейстера.

Текст идёт сплошным куском без абзацев, диалогов, глав. Время в сюжете меняется, то ускакивая вперёд, то назад, то уходя на стороннюю историю. Понять - к чему вообще движется сюжет невозможно, т.к. идёт он совершенно ассоциативно, перескакивая между героями как придётся.

И при этом - не оторваться. Книжка невероятно насыщена идеями. Ну то есть в каждой строчке что-то закопано обязательно.
Читать можно только маленькими порциями - башка перегревается. Нужно делать паузу и обдумывать.

Вопщем - книжка ацки крутая (это при том, что другие книжки Набокова меня как-то особо не цепляли, даже Лолита никак).
Читать её, как жевать тёплый недавно приготовленный хлеб) Много не зажуёшь зараз - но вкусно)
Суббота, 26 Ноября 2011 г.
03:30 Зощенко
Прочёл десяток рассказов наугад.
Неплохо, но больше читать не хочется.

Тема крестьян-рабочих двадцатых годов как-то мене не интересна.

(по списку далее Вишневский)
Пятница, 25 Ноября 2011 г.
05:54 отдыхаю от Швейка при помощи Довлатова
Прочёл его короткий рассказ "Жизнь коротка"
Довлатов предельно прекрасен.

Хочу научиться писать так же.
Четверг, 24 Ноября 2011 г.
00:15 пытаюсь тут читать Швейка
и чото я не как-то не въезжаю в местный юмар. ну то есть совсем.
либо я где-то не догоняю, либо одно из двух, но герои дружно разговаривают как полнейшие идиоты, и как-то это и не смешно и не умно и непонятно зачем.

Ну вот под катом кусочек.
читать подробнее

Вопщем я ещё чуть почитаю ещё, но пока что как-то так.
Четверг, 10 Ноября 2011 г.
18:50 "Космос, Вселенная, теория всего почти без формул, или Как дошли до теории суперструн"

Вот кстате эта книжка по истории физики.
Крайне внятно написана.
Рассказывает как менялись взгляды учёных начиная с древнегреческих мыслителей до современности.
Всем интересующимся советую. Отличная.
Прочёл не отрываясь за день (ну, почти, вот-вот дочитаю).
Понедельник, 7 Ноября 2011 г.
18:10 Накупил тут комексофф
Четверг, 3 Ноября 2011 г.
09:40 И-цзин (Книга перемен)

Совсем мелкая книжка написанная в китае чуть ли не за несколько тысячелетий до нашей эры.
Используется для гаданий, примерно как карты Таро, но в отличие от последних И-цзин штуковина крайне незамысловатая.

Гадается так - задаёшь книге вопрос, потом подбрасываешь три монетки. Если большинство выпало орлом - рисуешь сплошную горизонтальную линию (-----). Если решкой - прерывистую (-- --).
Подбросить надо шесть раз, рисуя каждую следующую линию над предыдущей.

В результате получаешь гексаграмму примерно такого вида:
-----
-- --
-- --
-----
-----
-- --

Ищешь эту гексаграмму в книге и читаешь ответ. Всё.

Есличо - вот есть онлайн вариант для совсем ленивых.
Среда, 2 Ноября 2011 г.
15:11 "Айвенго" Вальтера Скотта

Я долгое время думал, что Айвенго - это что-то про ковбоев и индейцев (а ещё я в децтве думал что Вальтер Скотт это производитель огнестрельного оружия типо Кольта или Гаусса).
Аднака Айвенго - это сферический классический рыцарский роман.

Причём не тот где рыцари короля Артура, драконы, великаны и т.п. Сабж - роман реалистичный, его герои сами постоянно вспоминают о книжках с королём Артуром. Так же автор достаточно подробно касается местной политики и быта, так что желательно иметь некоторое представление об истории Англии.

Читать своеобразно - постоянно возникает ощущение, что где-то все эти сюжетные повороты уже видел. Когда неизвестный закрывающий лицо рыцарь вдруг появляется на турнире и всех побеждает, а потом Внезапно выбирает даму сердца и т.д. и т.п. Собсно все эти повороты сюжета, обыгранные в безумном количестве фильмов, книг, комиксов (я помню даже Осаму Тезука успел коснуться темы) - они все от сабжа пошли.

Что меня удивило, автор пишет исключительно муторно, посвящая целые главы каким-то совершенно неинтересным деталям и описаниям, диалоги нечеловеческие, все (до последнего крестьянина) говорят чуть ли в не в стихах, сюжет едва-едва тащится, более того часто автор в эпиграфе кратко пересказывает содержание следующей главы. Вопщем книжка на любителя конечно.
Вторник, 1 Ноября 2011 г.
09:41 по накупленным комиксам
совсем-совсем-совсем коротко

читать подробнее
05:56 Уинстон Черчилль "Как я воевал с Россией"

Наконец дочитал.
Черчилль - премьер министр великобритании. Не путать с Рузвельтом, который в то же время был президентом америки.
Книга интересная. Где-то треть посвящена попыткам Черчилля прибить социалистов во время гражданской войны, другие две трети - сотрудничеству с теми же самыми адскими социалистами во время второй мировой.
Черчилль был поставлен в исключительно неприятное положение - он отлично знал что СССР сотрудничал с Германией, и если бы последняя напала на Англию, а не на Россию - СССР бы как минимум не помешал этому, а вполне возможно даже помог бы немцам (собственно этого совместного нападения больше всего боялась англия).
То есть это был союз вечных врагов.
При этом Черчилль ведёт себя по джентельменски, с огромным уважением высказывается о Сталине и Молотове, но часто пишет так, будто он один умный оказался среди каких-то полнейших идиотов и вынужден как-то и дрязги разруливать.
Очень интересно про Польшу. Поляки задалбывали вообще всех и всегда, особо когда они посередине второй мировой стали требовать провести расследование по поводу десяти тыщ убитых. Освобождение Варшавы, тоже адская истерическая клоунада какая-то. Черчилль дипломатично пишет нечто вроде "героический, но глупый народ".
Интересно про ядерную бомбу. Вопрос о том "применят или нет" - вообще не стоял, и вообще сброс обеих бомб считали исключительно гуманной акцией, спасшей миллионы жизней (в том числе и япоснких), которые бы были потеряны при захвате Японии обычным способом. Более того, считалось, что только так Япония может морально согласиться с проигрышем, типо как сохранить честь, а иначе бы билась до последнего.
Понедельник, 24 Октября 2011 г.
17:56 Понемногу читаю книжку Черчилля
"Как я воевал с Россией"

Впервые вижу книжку где более-менее читабельно описана гражданская война у нас.
Там конечно такой безумный аццкий бардак происходил, что пипец. Я всё надеюсь когда-нибудь сесть и попытаться разобрать этот период. Собсно единственный отрезок русской истории, где я совершенно не могу понять, что творилось.

Размышления Черчилля о России тех времён крайне напоминают отношения америки к арабскому миру сейчас. Только россии они боялись тогда. Даже в состоянии хаоса и гражданской войны - всё ранво боялись и войска не вводили.

Но в остальном - всё та же страшная обеспокоенность за несчастный русский народ, страдающий под тиранией аццких большевиков. Святая уверенность, что Счастье, Свободу и Демократию русскому народу могут обеспечить только цивилизованная немецкая армия (серьёзно, эти клоуны дружно просили германию занять русскую территорию и таким образом спасти русский народ), цивилизованный европейский суд и т.д. и т.п.

Особо доставляют пассажи типа "Местное население почему-то противостояло миротворческой французской армии и поддалось на агитацию большевиков, которые странным образом совмещали патриотические и коммунистические лозунги. Более того - на сторону большевиков начали переходить сами французские командиры. Конечно они уже посажены, но во избежание эксцессов франция свои отряды отвела."
Четверг, 29 Сентября 2011 г.
11:40 "Юнговская карта души. Введение в аналитическую психологию"

Давно искал внятные книжки, более-менее просто описывающие теории Юнга (сам он писал исключительно специфично и только для специалистов).

Наконец нашёл сабж. Книжка отличная. Рассказывает не только о самих теориях, но и о том, как Юнг к ним приходил, и о жизни Юнга.

Очень интересно про дружеские отношения Юнга с Фрейдом, особенно учитывая что Юнг был немцем, живущим в нацисткой германии, а Фрейд евреем. И оба - всемирно известными психиатрами.

Всем, кому интересны психологические архетипы (и кто ради этого не готов поступать учиться на психолога) - рекомендую.
Вторник, 27 Сентября 2011 г.
22:47 тракмания вторая
как-то из серии пропадает задор
то есть в первых частях был такой чистый фан, типо вот игрушечные машинки, давайте их в стенку кидать

а сейчас как оно стало спортивной дисциплиной, смотрится как экзамены на вождение в мире спиди гонщика
типо мы тут не развлекаться пришли, а делом серьёзным заняты

следующий зачёт - убиваем себя об стену
Закрыть