13-06-2012 21:16 the_Dark_One » 2012, Чехия. Прочие гулянки по Праге. Часть I.
В этой части будут в основном фотографии, много, около 50 мегабайт - потому, я разобью отчёт на две части. Мы шлялись по городу там и сям, восполняя прошлогодние пробелы, видели много хорошего, но походы эти были не шибко системными. Что вспомню, буду описывать. И без долгих прелюдий начну, пожалуй, с живописных кованных врат где-то на Староместской площади. Таковых двустворчатых врат замечено три штуки и украшены они знаками зодиака (у которых туристы толпами фотографировались) и сценками из простонародной чешской жизни.


Центральные врата.


Одна из сценок: забой порося.
Ещё: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11






Староместская площадь. Слева ратуша с часами Орлой (последних не видно), справа - церковь св. Микулоша.







Каждый час механизм часов Орлой прокручивает сценку с проходящими мимо окошек святыми. Народ начинает собираться за полчаса до начала представления.



И вот, час пробил. После того как окошки закрылись, на смотровой площадке появляется трубач.






Идём дальше.



Одна из интересных дорожек ведёт от Карлова Моста, мимо Пражского Града к Страговскому монастырю, всё в гору и в гору. Можно притомиться, но по пути подрядком много хороших пивных заведений для отдыха, а заскучать не дают достопримечательные мелочи и магазинчики, во множестве. Наверху нас ждёт монастырь с прекрасным видом на живописный европейский город, а так же вкусный ресторан со своей собственной пивоварней.






Вид от монастыря на Прагу.
По клику на картинку откроется вариант покрупнее.


На территории Страговского монастыря.


Вход в ресторан и пивную.




Табличка "Страговский монастырь".


Главные ворота монастыря.


Выдвигающиеся из земли столбики блокируют заезд "чужого" автотранспорта.




У монахов есть и своя преисподняя.
В романтическом ресторане.








Страговский монастырь — памятник архитектуры Чехии. Старейший монастырь монахов-премонстрантов, католического ордена, основанного святым Норбертом Ксантенским. Имя последнего носит производимое здесь (и отличное, надо заметить), пиво. Страговский монастырь основан в середине 12 века как защитное сооружение, в котором располагалась стража (собственно, "страгов" == "стражев"), охранявшая дорогу к Пражском граду. Изначально деревянный, монастырь стал свидетелем почти всей пражской истории, он неоднократно горел и затем восстанавливался, обновлялся, ремонтировался и даже полностью перестраивался; пережил множество войн и нашествий иноземцев. В середине 18го века монастырь мог исчезнуть совсем, так как тогдашний император Иосиф Сталин Второй повелел закрыть все монастыри, не приносящие пользы обществу. Открытие в стенах обители народной библиотеки (ранее существовавшей там лишь под нужды монашества), спасло её от разрушения. В то же время архитектуа монастыря и приняла её современный вид.

Цитата из вики: ...в настоящее время, хранилища библиотеки содержат около 130000 книг, 1500 первопечатных изданий, 2500 рукописей, несколько тысяч графических листов.








Неожиданно, в стенах монастыря встретилась могила советского солдата-освободителя.
Ухоженная и украшенная ленточками и венками.
Не совсем всё ж негативный образ у русских в Чехии.
Надеюсь.


Ну да продолжаем гулять по городу. Вот дорога от нашего отеля к Влтаве, мимо Пляшущего дома. Обратите внимание, мотоциклисты не особо лезут в междурядье, хотя места там много.



А вот и сам Пляшущий дом:



Такие разные байкеры на мосту! Мотоцикл, велосипед, мотороллер.



Кстати, о мотоциклах. Влившись в ряды мотобратии в прошлом году, я невольно начал отмечать на дороге всеразличную двухколёсную технику. Ну и вообще, всячески темой интересоваться. К этой поездке, в частности, разузнал адреса мотомагазинов Праги (спасибо коммюнити moto-ru на живом журнале). Не секрет, что цены на экипировку, запчасти и принадлежности, а так же на сами мотоциклы, в этих ваших Европах куда меньше российских.

Вот выписанные мной адреса:
1) Неплохой магазин "Якоми".
http://www.yacomi.cz/kontakty-pg4.php
Улица за Млинем, 11 (рядом с Йижни Спойкой).
Václav Erben - Yacomi
Za Mlýnem 11
Praha 4
14700

Магазин и правда неплохой, но заезжают сюда в основном за расходниками и всякой мелочью. Для кастомайзинга выбор небогат, экипировки так же не слишком много.

2) Через дорогу есть мотосалон YANAHA и прочих марок (типа нашего Панавто). Там видел YBR-250, а также какой-то новый Сузуки 650-кубовый (классик с небольшим уклоном в чоппера) на наши деньги за 190 тыср новый! Есть сервис Ямахи (ТО в среднем в полтора раза дешевле, чем в Москве + бесплатно моют).
Находится тут: http://www.yamaha.cz/informace/kontakty/y-moto (недалеко от первого).
Vrbova 19
Praha 4

Это второй посещённый мной магазин, благо в пешей доступности от первого. Точнее даже, магазинов тут несколько и есть большой мотосалон. Тут же я фотографировал и раритеты. Прикупил себе шлем ещё, в три четверти, а так же моторюкзак и тахометр. Выбор всякой всячины здесь ну очень большой, да и просто интересно побродить. В следующих двух магазинах побывать не довелось.

3) http://www.motoobchod.cz/kufry-givi-bez-plotny
ВЫбор не очень большой, но можно посмотреть куртки, мотоботы, мотоштаны.
http://www.motoobchod.cz/kontakt


4) http://bikerscrown.cz/
Несколько магазинов в одном месте, в том числе фирменные салоны Yamaha и Suzuki. Мотоэкип, шлемы, аксессуары и пр. Есть проблемы с оформление tax-free. В новогодние праздники половина магазинов не работала.
Zákaznický servis: : +420 495 484 255
V Lipkách 78/II,
Chlumec nad Cidlinou 503 51



Гусь-1200, если не ошибаюсь. Все будут ездить на эндуро!


Местный мотобат.


Очень нравится мне сей мотоцикл, я его со всех сторон общёлкал. Jawa-250, чуть ли не военного времени чешская разработка. Надо отца расспросить, такой у него был, или двухцилиндровая Ява-350. Пылится Ява в гараже и у моего сотрудника, всё уговариваю продать.



Jawa - это вообще абревиатура. В 1928 году, чешский инженер Франтишек Янечек решил заняться выпуском мотоциклов на принадлежащем ему заводе Zbroiowka. Для этого он купил у немцев патент на пятисоткубовый Wanderer и годом позже первая, 500-кубовая, Ява выкатилась из фабричных ворот. Из фамилии JAnecek и названия WAnderer и родилось название чешской легенды. Jawa существует по сей день и даже поставляется в Россию. А уж в Советском Союзе мотоциклов легендарной марки насчитывалось с пару-тройку миллионов. С обязательной наклейкой на баке, красивой девушкой или модной забугорской рок-группой.















В одном из мотомагазинов представлен целый музей! Как настоящие исторические мотоциклы, так и их реплики и современные поделки под старину.













Армейский Харлей-Дэвидсон, между прочим. Найден и восстановлен где-то в гаражах необъятной России, после чего перевезён в Чехию на продажу.


На фоне ковра, как полагается!







Пока ехал от мотомагазина (я добирался туда и обратно на трамвае), обратил внимание на удобство общественного транспорта Праги для людей увечных. В вагоне для инвалидной коляски есть микролифт, место инвалида оборудовано ремнём безопасности, кнопками открывания двери и вызова, а так же удобным поручнем.



Рудольфинум (чеш. Rudolfinum) — концертный зал и галерея на площади Яна Палаха, построенное в конце 19 века чешским сбербанком как дар городу и всему чешскому народу. Названо так в честь наследного принца Австро-Венгерской империи. Между двумя мировыми войнами служило вместилищем парламента Чешской республики. Существует легенда, что во время второй мировой войны Гитлер приказал выпилить из Рудольфинума статую Мендельсона по национальному признаку. Солдаты Вермахта же, не разобравшись, выкинули статую Вагнера, которого фюрер наоборот очень почитал. Неудобно получилось, пришлось пустить солдатиков в расход. А Мендельсона под шумок удалось спасти, спрятав в подсобке. Сейчас в Рудольфинуме даёт концерты Чешский филармонический оркестр.


Рудольфинум...


...и "фонарный столб" перед ним.




Мемориал жертвам коммунизма у подножия холма Першин.



Фуникулёр к обзорной башне на холме:






Арт-кафе. "Я родился в твоей кровати".
Мы не зашли.


В каком-то сувенирном магазине натыкаюсь на почтовые марки. Судя по соседству, советский период по новой чешской идеологии сродни немецко-фашистскому.








Галерея Мяу.
(магазин кошачьей символики).






На Градчанской площади (перед пражским Градом).



Прямо главные ворота Пражского Града, белое здание слева - Архиепископский дворец. Последний построен в 16 веке в стиле барокко, но неоднократно перестраивался.




Постовой у Пражского Града.








Вид на Влтаву с Стржелецкого острова.


Старая водяная колонка.


Я узнал, что такое Popelka. "Пепелка", то есть Золушка. Но сказки здесь нипричём.
Попелка Билианова (урождённая Мария Попелкова) - чешская писательница, журналист и феминистка впридачу.
К сожалению, это всё, что я о ней знаю.


Вышеград, крепость десятого века, расположена в одноимённом районе Праги к югу от центра города возле станции метро с тем же названием. Это живописное место на холме над Влтавой, с готическим собором, ротондой и кладбищем для погребения чешских богатеев и знати, а так же видных деятелей политики и искусства. Вышеград считается одним из центров чешской государственности, наравне с Пражским Градом на противоположном берегу реки. По преданию, именно в этой крепости княжна Либуше предрекла богатство, славу и могущество основанному на берегу Влтавы городу. В Вышеграде располагался один из первых чешских монетных дворов. Недолго развиваясь как город, крепость пришла в упадок до середины 14 века, когда взошедший на престол Священной Римской империи король Карл Четвёртый решил сделать Прагу своей резиденцией, а заодно и подлатать фамильную недвижимость. Отстроив новые укрепления и обновив храмы, Карл Четвёртый наказал потомкам накануне коронации кланяться в Вышеграде их общему предку — Пржемыслу-Пахарю, основателю династии Пржемысловичей. В Вышеграде хранились принадлежавшие Пахарю сума и лыковые башмаки — символы королевского рода. Короли Чехии должны были помнить о простом происхождении их далекого предка. После смерти Карла IV строительство в Вышеграде прекратилось и далее он развивается как военная крепость, а не как город.




Ротонда святого Мартина.


Вид на Влтаву и юг Праги со стен Вышеграда.






Вид на Влтаву и Прагу со стороны Вышеграда.
По клику - картинка крупнее.



Все мосты Праги.


Старый колодезь.



Цитата из вики:
...в XVII веке Вышеград был отстроен в форме барочной крепости с мощными кирпичными стенами. В 1866 году крепость была закрыта. После закрытия военной крепости старинное кладбище вышеградского капитула по инициативе патриотически настроенных пробстов Вацлава Штульца и Микулаша Карлаха было превращено в Национальное кладбище - место погребения выдающихся представителей чешского народа. Здесь находятся могилы более чем 600 известных деятелей национальной культуры, в их числе писатель Карл Чапек и его жена, актриса и писательница Ольга Шайнпфлугова, композиторы Антонин Дворжак и Бедржих Сметана. Художественно оформленные надгробия образуют галерею мемориальной скульптуры. Частью кладбища является также мавзолей Славин, построенный в 1893 г. В нем погребено более 50 выдающихся личностей. Кладбище представляет собой гармоничное художественное целое, знаменательный национальный памятник древней и современной чешской истории. В 1883 г. Вышеград был присоединен к Праге, с тех пор является одним из ее административных районов.


















Готический собор св. Петра и Павла.








Современное здание для конференций, симпозиумов и прочих футурологических конгрессов.


Комментарии:
Пыщка:-)
Спасибо!:-) Хорошо погуляла по фотографиям глазами:-))
прирожденный циник
Прекрасный фотоотчет, как будто заново по Праге прошлась ))))
ять - нечего вз
Целиком всё не влезло, сегодня к обеду вторая часть.
Закрыть