Записки человека без паспорта
Герасим
дневник заведен 25-01-2011
постоянные читатели [22]
Afterlife, Belladonna, Endless, Filly, Free flying, Lakosta, partisanov-svar, Shantra, stad, tureen, wirken, Глухих-нет, Ирэна, Корней, КЭП, Мотылешка, Обаяшка, Роман Михайлович, Скорпио, талестра, Шардик, Эстетка
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Германия, Эссен
[5] 17-06-2013 21:35
DEMO

[Print]
Герасим
24-07-2012 21:51 Письмо из Москвы
Московский камрад со товарищи собирается приехать в августе на пивной фестиваль в Берлин. Я там с ним встречусь. Вот. А пока он занимается оформлением визы. Вот что он мне пишет.

Добрый день, дорогой друг Герасим!

Пишу про впечатления о посещении Бочафта ФРГ 23 июля 2012г.

Я и Б. давно по телефыну записались в 13:30, а пришли туда в 13:00, что успели.
Очередь была длинной, чуть ли не около 100 чел. Те люди, которые записаны на 13:30, заняли полочереди. За нами - еще 10-15 человек. Очередью управлял охранник с фуражкой полицейского США в 70-80 годы. Всего 2 входа - в левом сидит в меру улыбающийся мужчина, в правом - ничем не примечательная женщина.

Господь смилостивился над нами и направил нас к улыбающемуся мужчине. Мы подали загранпаспорты в окошко, и мужчина стал искать наши ФИО в списке очереди на 13:30. А их в этом списке нет! Мужчина еще раз перепроверил - нету! Он удивился, переспросил у нас, во сколько мы записаны. Мы в ответ: в 13:30. Мужчина заулыбался и передал загранпаспорта другому коллеге для проверки на компе, и этот другой ответил, что мы записаны в... 15:00! Эх, я только что здесь прям у окна вспомнил, что мы действительно записаны в 15:00, но почему-то у меня крыша пошла в последнее время и я считал, что мы записаны в 13:30. Господь смилостивился над нами, и мужчина заулыбался и отпустил нас в консульство. Я успокоил себя ыражением "лучше прийти рано, чем опаздать".

В отделении, где много окон (их около 18) для подачи документов, стоит автомат выдачи талона с номером очереди. Мы взяли номер 283, а на табло стоит последний номер 240. Значит, впереди 40 человек, а текущее время 13:30, и мы успокоились, что к 15:00 получим заветное достижение нашего номера 283.

Мы стали ждать на улице, следить за черно-белой кошкой, которая нежится на траве под солнцем на территории посольства, и за людьми. Кошка встала и зашагала к закрытым воротам на территорию вне посольства, морду опустила под ворота, обнюхивая запах "чужой" территории и оценивая ситуацию за забором, что там нечем есть и там много злых бездомных собак и одни равнодушные русские, немного думала и возвращалась обратно к территории посольства, к гостеприимным немцам.

К 14:30 на табло засветилось наш заветный номер 283 к окну с дьявольским номером N13. Господь смилостивился над нами, и в окошке сидит очень милая девушка-брюнетка с очень большими глазами, с брекетом на зубах. Мы поздоровались. Она сначала нам что-то бормотала. Я ее не смог понять сразу и показал ей распечатку:
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый персонал Консульского отдела посольства Германии в Москве!

Мы, Е. Б. и А. Ш., плохослышащие москвичи, просим Вас для обоюдного и полноценного взаимопонимания в нашем общении написать на черновике Ваши вопросы нам, если они возникают у Вас в процессе приема и собеседования. Мы имеем оригинал справки об инвалидности с детства ВТЭК, копии которого мы приложили к пачке необходимых документов. Это является возможностью освободить нас от выплаты за консульский сбор?

Спасибо за внимание к нам

Е. Б. и А. Ш.

--------------------------------------------------------------------------------

Она прочла, впала в некий ступор, взяла эту распечатку, просила подождать, встала и куда-то ушла. Мы начали беспокоиться,
не ли эта распечатка совсем испортила ее настроение, и нас выгонят? Господь смилостивился над нами, она вернулась и принялась за дело - расхлебывать пачку наших документов и копий. Потом она на черновике задала вопросы:
1) Цель поездки?
2) Есть ли родственники в Германии?
3) Где К. и Б2., фамилии которых напечатаны на распечатке о факте бронирования и оплаты номера в гостинице?
4) Что вы будете делать с 5 по 6 августа?

Я впал в ступор от 4-го вопроса, но все же ответил на бумаге то, что написано на распечатке о плане проведения времени в
Берлине с 3 по 6 августа, который я приложил в пачку. Брюнетка прочла все мои ответы, проведя ручкой по всем ответам как
учительница, ища любой потенциальный промах в моих ответах, и остановилась на 4-ом вопросе и покачала головой. Я аж испугался от движения ее головы. Потом она спохватилась и еще раз прочла распечатку о брони номера в гостинице - а там есть же бронь с 5 по 6 августа. Видимо, она не обратила внимание на эту запись, что мы собираемся жить в гостиниче с 3 по 6 августа, а не с 3 по 5 августа. Дальше она начала проверять мой международный страховой полис. Она увидела копию моего полиса и у меня спросила, а где оригинал? Я вообще-то не собирался отдать в любое посольство оригинал полиса, так как у меня полис на 1 год. Но я дал ей оригинал, она сверила глазами сходства между копией и оригиналом полиса, поставила штамп "Копия верна" на копию и мне вернула оригинал полиса. Ух!

После моего полиса начала проверять полис Б. и сразу покачала головой и пометила ручкой там метку "Germany" и сделала замечание, что страховка эта не верна, а надо "Schengen". И просила его купить новую страховку за забором и поднести ее ей до 16-00. Господь смилостивился над нами и она приняла все документы без серьезных замечаний и вопросов, дала мне бланк для получения паспорта в среду, сообщила нам, что виза для нас бесплатна, а Б. бумажку о внеочередном прохождении через контролный пункт по причине неправильной страховки.

А в это время стоит очень длинная очередь в кассу. Нам повезло.

Мы вышли из здания и начали искать любого продавца страховокой, нашли МСК, и Б. купил 330 руб на 5 дней, и пошел снова к брюнетке. Вернулся очень довольным и мне с радостью сообщил, что брюнетка после приема страховки ему показала приподнятую руку в знак прощания.

Все! Ждем-с часа Х в среду утром. Господь с нами!

А.
Комментарии:
Камрад
Продолжение следует;-)
Камрад
поржал)))
Миледи
Цивильно всё так)))) Нормуль))) Когда однажды после моего первого визита в немецкое пос-во я получила отказ - я их люто ненавидела..Прошло 5 лет и господь сжалился надо мной - я получила немецкую визу без проблем, за 2 года аж 3 раза)) Теперь я это пос-во обожаю за их дисциплину)))
25-07-2012 21:23
Счастливчик Рома .Будет порхать в пивной рай с товарищами
Завидую по- черному
Асур
27-07-2012 00:09
я плакала. но лучше так. куй железо, пока горячо.
в реале пересказ был ещё лучше и очень динамичный.
новейко.
29-07-2012 14:22
Камрад
Немцы с получением виз мудрят Сам сталкивался, хотя лояльны к ошибкам
29-07-2012 22:35
в 2008 году за пару месяцев до нашего отъезда в дойчланд к А. обратился школьный приятель с просьбой помочь ему составить апелляцию в германское посольство. тот показал черную печать с отказом на одной странице в загранпаспорте, а билеты в мюнхен и обратно у него давно куплены. сроки поджимали. попыхтели целый вечер. в итоге через пару недель этому школьному другу восстановили право посещения и выдали визу. такие дела.
новейко
Закрыть