Записки человека без паспорта
Герасим
дневник заведен 25-01-2011
постоянные читатели [22]
Afterlife, Belladonna, Endless, Filly, Free flying, Lakosta, partisanov-svar, Shantra, stad, tureen, wirken, Глухих-нет, Ирэна, Корней, КЭП, Мотылешка, Обаяшка, Роман Михайлович, Скорпио, талестра, Шардик, Эстетка
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Германия, Эссен
[5] 17-06-2013 21:35
DEMO

[Print]
Герасим
Воскресенье, 25 Ноября 2012 г.
14:04 В Германию теперь можно ехать с меньшей нервотрепкой ..
Немецкая виза для россиян: правила те же, процедура упрощена

Подробнее об этом здесь: http://rus.europe.newsru.ua/article/16398913

Буду ждать потока камрадов с визитами;-)
Кажись, визит Романа Скрябина был для меня первым звонком;-))
Суббота, 28 Июля 2012 г.
22:10 Визы есть ..
Наконец-то моему камраду из Москвы дали визу. Правда, строго на 4 дня. Гм-м..

Привет, мой камрад Герасим!

После подачи документов в Бочафт ФРГ в Москве, послезавтра 25 июля я пошел туда за заграничными паспортами в 8-15. На моем заявлении написано, что окно открывается в 8-45, и на нем прикреплен оранжевый стикер с моим номером очереди. Там, как всегда, опять столпотворение руссо туристо совершенно разных возрастов. Есть и "люди из деревни", чему я сильно удивился.
Я искал ту нужную очередь, в которой руссо туристо держат заявления со стикерами именно моего оранжевого цвета, и ее быстро нашел. Стал стоять за женщиной, у которой номер очереди чуть меньше моего номера.

В 8-30 подошел охранник в той же фуражке полицейского США в 70-80 годы и начал читать лекцию нам, как надо прилично и организованно себя вести, и что первой очередью к окну за готовыми визами является очередь... оранжевого цвета. Ура!!! Это сильно экономило мое рабочее время, которое у меня строго-престрого наблюдается мной. Моя оранжевая очередь начала оживленно перестраиваться в линейку к окну. Окно открыл мрачный черноволосый молодой немец. Очередь быстро двигается, и я получил загранпаспорта... с ярлыком праздничного вида внутри них. Я сразу понял, раз празднично выглядят загранпаспорта, то с визой в полнейшем порядке. Но все же с сильным волнением я открыл один из загранпаспортов и увидел заветную визу! Ура!

Но одно меня омрачало. Не могу понять немцев, зачем они ставили мультивизу нам на 4 дня в период с 3 по 6 августа??? Я же не собираюсь как маячующий заяц регулярно выехать из территории и въехать на
территорию Шенгенского соглашения !

Могли бы ставить вместо метки "MULT" другую метку "01", как в старой визе за 2008 год. Как всегда, немцы любят метку "Erwerbstätigkeit nicht gestattet" на визе. Оно означает "Деятельность, связанная с зарабатыванием денег, не допускается". Какие у меня могут быть подработки за 4 дня? Покупать пиво с фестиваля и продавать в другом городе?

Прилагаю 2 визы , выданные немецким посольством, 2008 и 2012 годов. Большой разницы нет, кроме фотографий.

Твой московский друг А.
Вторник, 24 Июля 2012 г.
21:51 Письмо из Москвы
Московский камрад со товарищи собирается приехать в августе на пивной фестиваль в Берлин. Я там с ним встречусь. Вот. А пока он занимается оформлением визы. Вот что он мне пишет.

Добрый день, дорогой друг Герасим!

Пишу про впечатления о посещении Бочафта ФРГ 23 июля 2012г.

Я и Б. давно по телефыну записались в 13:30, а пришли туда в 13:00, что успели.
Очередь была длинной, чуть ли не около 100 чел. Те люди, которые записаны на 13:30, заняли полочереди. За нами - еще 10-15 человек. Очередью управлял охранник с фуражкой полицейского США в 70-80 годы. Всего 2 входа - в левом сидит в меру улыбающийся мужчина, в правом - ничем не примечательная женщина.

Господь смилостивился над нами и направил нас к улыбающемуся мужчине. Мы подали загранпаспорты в окошко, и мужчина стал искать наши ФИО в списке очереди на 13:30. А их в этом списке нет! Мужчина еще раз перепроверил - нету! Он удивился, переспросил у нас, во сколько мы записаны. Мы в ответ: в 13:30. Мужчина заулыбался и передал загранпаспорта другому коллеге для проверки на компе, и этот другой ответил, что мы записаны в... 15:00! Эх, я только что здесь прям у окна вспомнил, что мы действительно записаны в 15:00, но почему-то у меня крыша пошла в последнее время и я считал, что мы записаны в 13:30. Господь смилостивился над нами, и мужчина заулыбался и отпустил нас в консульство. Я успокоил себя ыражением "лучше прийти рано, чем опаздать".

В отделении, где много окон (их около 18) для подачи документов, стоит автомат выдачи талона с номером очереди. Мы взяли номер 283, а на табло стоит последний номер 240. Значит, впереди 40 человек, а текущее время 13:30, и мы успокоились, что к 15:00 получим заветное достижение нашего номера 283.

Мы стали ждать на улице, следить за черно-белой кошкой, которая нежится на траве под солнцем на территории посольства, и за людьми. Кошка встала и зашагала к закрытым воротам на территорию вне посольства, морду опустила под ворота, обнюхивая запах "чужой" территории и оценивая ситуацию за забором, что там нечем есть и там много злых бездомных собак и одни равнодушные русские, немного думала и возвращалась обратно к территории посольства, к гостеприимным немцам.

К 14:30 на табло засветилось наш заветный номер 283 к окну с дьявольским номером N13. Господь смилостивился над нами, и в окошке сидит очень милая девушка-брюнетка с очень большими глазами, с брекетом на зубах. Мы поздоровались. Она сначала нам что-то бормотала. Я ее не смог понять сразу и показал ей распечатку:
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый персонал Консульского отдела посольства Германии в Москве!

Мы, Е. Б. и А. Ш., плохослышащие москвичи, просим Вас для обоюдного и полноценного взаимопонимания в нашем общении написать на черновике Ваши вопросы нам, если они возникают у Вас в процессе приема и собеседования. Мы имеем оригинал справки об инвалидности с детства ВТЭК, копии которого мы приложили к пачке необходимых документов. Это является возможностью освободить нас от выплаты за консульский сбор?

Спасибо за внимание к нам

Е. Б. и А. Ш.

--------------------------------------------------------------------------------

Она прочла, впала в некий ступор, взяла эту распечатку, просила подождать, встала и куда-то ушла. Мы начали беспокоиться,
не ли эта распечатка совсем испортила ее настроение, и нас выгонят? Господь смилостивился над нами, она вернулась и принялась за дело - расхлебывать пачку наших документов и копий. Потом она на черновике задала вопросы:
1) Цель поездки?
2) Есть ли родственники в Германии?
3) Где К. и Б2., фамилии которых напечатаны на распечатке о факте бронирования и оплаты номера в гостинице?
4) Что вы будете делать с 5 по 6 августа?

Я впал в ступор от 4-го вопроса, но все же ответил на бумаге то, что написано на распечатке о плане проведения времени в
Берлине с 3 по 6 августа, который я приложил в пачку. Брюнетка прочла все мои ответы, проведя ручкой по всем ответам как
учительница, ища любой потенциальный промах в моих ответах, и остановилась на 4-ом вопросе и покачала головой. Я аж испугался от движения ее головы. Потом она спохватилась и еще раз прочла распечатку о брони номера в гостинице - а там есть же бронь с 5 по 6 августа. Видимо, она не обратила внимание на эту запись, что мы собираемся жить в гостиниче с 3 по 6 августа, а не с 3 по 5 августа. Дальше она начала проверять мой международный страховой полис. Она увидела копию моего полиса и у меня спросила, а где оригинал? Я вообще-то не собирался отдать в любое посольство оригинал полиса, так как у меня полис на 1 год. Но я дал ей оригинал, она сверила глазами сходства между копией и оригиналом полиса, поставила штамп "Копия верна" на копию и мне вернула оригинал полиса. Ух!

После моего полиса начала проверять полис Б. и сразу покачала головой и пометила ручкой там метку "Germany" и сделала замечание, что страховка эта не верна, а надо "Schengen". И просила его купить новую страховку за забором и поднести ее ей до 16-00. Господь смилостивился над нами и она приняла все документы без серьезных замечаний и вопросов, дала мне бланк для получения паспорта в среду, сообщила нам, что виза для нас бесплатна, а Б. бумажку о внеочередном прохождении через контролный пункт по причине неправильной страховки.

А в это время стоит очень длинная очередь в кассу. Нам повезло.

Мы вышли из здания и начали искать любого продавца страховокой, нашли МСК, и Б. купил 330 руб на 5 дней, и пошел снова к брюнетке. Вернулся очень довольным и мне с радостью сообщил, что брюнетка после приема страховки ему показала приподнятую руку в знак прощания.

Все! Ждем-с часа Х в среду утром. Господь с нами!

А.
Четверг, 24 Мая 2012 г.
23:27 Голые сиськи - двигатель торговли
22:59 В Верховной Раде случилась драка из-за конфликтного закона о русском языке
В зале заседаний Верховной Рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики произошла драка между депутатами. Как передает "Интерфакс", депутаты от оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Андрей Парубий, Иван Стойко и Александр Гудыма, Павел Костенко и Андрей Кожемякин от фракции "БЮТ-Батькивщина" прорвались в президиум Рады, который охраняли депутаты фракции Партии регионов Петр Цюрко, Виктор Корж, Олег Царев и Вадим Колесниченко. Случилась нешуточная потасовка.
Стойко и Гудыма начали избивать Вадима Колесниченко, который является одним из авторов законопроекта. На нем порвали одежду. Колесниченко начал отбиваться, в частности, ударил в лицо депутата фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктора Тарана. Дерущихся попытался разнять лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Кожемякин.
В ходе потасовки также разорвали одежду депутату фракции Партии регионов Дмитрию Шенцеву.
При этом в драке пострадал депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума, с которого он упал вниз головой.
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин вынужден был закрыть заседание парламента. К зданию Рады приехала карета скорой помощи.
Неясный инцидент произошел с депутатом Николаем Петруком (БЮТ). Как рассказал его коллега по фракции Юрий Прокопчук, его госпитализировали с травмами. Они нанесены так, что можно предположить использование в драке какого-то предмета, вероятно, кастета, однако, как отметил Прокопчук, это "нужно перепроверять и данные уточнять".
В свою очередь лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что его коллеги не избивали депутата Петрука. "Произошел довольно неприятный инцидент. Я думаю, что сейчас мы посмотрим, что покажут нам камеры записывающие, но оступился один коллега из оппозиционного лагеря и разбил себе голову... Все наши коллеги, депутаты, которые были рядом, говорят, что его никто не бил. Просто в результате произошедшей стычки, он сам оступился и, к сожалению, получил травму", - сказал Ефремов журналистам.
Затем народные депутаты покинули зал заседаний до пятницы - следующее пленарное заседание начнется в 10:00.
В то же время возле здания Верховной Рады продолжался немногочисленный митинг против принятия законопроекта "Об основах языковой политики".
Суть конфликтного закона
NEWSru.Ua напоминает, что в конце августа 2011 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О принципах государственной языковой политики", разработанный депутатами фракции Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Документ предлагает предоставить статус регионального русскому языку в 13 регионах Украины, где русский является родным для, как минимум, 10% населения.
Этот законопроект председатель Верховной Рады Владимир Литвин назвал конфликтным, заявив, что он несет угрозу для украинского языка". По словам Литвина, одним из последствий принятия этого закона может стать необходимость "десяти процентам людей переходить на двуязычие".


Однако, там весело ..
Понедельник, 5 Марта 2012 г.
23:13 Вдруг, встретил ..
В местном "Сатурне", где продается бытовая электротехника, наткнулся на манекен известного персонажа из "Властелина колец", который так похож на одного российского политического деятеля. Примечательна табличка на робе: "Пожалуйста, не трогайте"
Четверг, 26 Января 2012 г.
13:48 Горевогу нет
В конце прошлого года появился в ГлюхРунете появился, скажем так, необычный ресурс. http://www.gorevog.net/

Очень интересный и информативный. Недостатки работы МосГорВога беспощадно вскрываются и вытаскиваются на суд общественности. Очень неслабо прикладывают об позорный столб гражданина Базоева и его зама Гаврилову. буквально на пальцах показывают их некомпетентность, тупость и хамство. Но это так считает или считают тот/ те, кто создал такой вот ресурс. А появлению горевогу нет предшествовало одно событие, которое было обсуждено в интервью двум известным сайтам.

http://www.deafnet.ru/new.phtml?c=71&id=8740

http://www.gluxix.net/deafnews/inte...-02-25-23-22-49

В связи с этим вспоминается один еврейский анекдот.

- Рабинович, говорят, вы известный интриган.
- Да, но кто это ценит.


Думаю, что через тысячу с чем-то дней мы оценим результат тех, кто создал сайт-компромат. А пока читаем горевогу нет.
Воскресенье, 25 Декабря 2011 г.
23:40 ДХП - 6 лет!
Известному ресурсу среди глухих http://www.dxp.ru исполнилось 6 лет. Не круглая дата, поди же, и тем не менее в этот день, 25 декабря, масса эксклюзивов с субтитрами, переведенные в онные из платных и випов. Также вышло интервью, в котором можно прочитать, как создавался сайт, непосредственно с отцом-основателем Шардиком и членами его команды. http://dxp.ru/forum.php?action=viewtopic&topicid=1647
Понедельник, 14 Ноября 2011 г.
20:21 Играем в бадминтон
Министерство обороны РФ намерено развивать бадминтон среди российских военнослужащих, и в 2012 году планирует закупить около 10 тысяч ракеток и несколько десятков тысяч воланчиков. Об этом 14 ноября пишет газета "Известия".

Отмечается, что впоследствии бадминтон предполагается распространить на все воинские части без исключения. В Генштабе также отметили, что все спортивные комплексы для призывников, введенные в эксплуатацию в последнее время, уже оснащены площадками для бадминтона.

По словам начальника Управления физической подготовки Минобороны полковника Александра Щепелева, бадминтон будет полезен "всем без исключения бойцам", так как при игре в него "задействуются те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других предметов". Особую пользу, по мнению полковника, этот вид спорта принесет снайперам, так как "наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы и развивает быстроту реакции".

http://lenta.ru/news/2011/11/14/badminton/

А вот еще на эту тему.

Однажды Владимир Владимирович™ Путин шел по длинным кремлевским коридорам, как вдруг ему навстречу попался Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.
- О, брателло! - обрадовался Владимир Владимирович™, - Ты сейчас чем занимаешься?
- Я создаю большое правительство, - отвечал Президент.
- Прям таки большое? - удивился Владимир Владимирович™.
- Очень большое, - кивнул Дмитрий Анатольевич, - У меня огромный потенциал.
- Потенциал? - снова удивился Владимир Владимирович™, - Какой?
- В мире существует множество социальных сетей, - отвечал Дмитрий Анатольевич, - А я завел аккаунты пока только в двух. Представляешь, что будет, когда я звведу аккаунты в каждой сети?
- Нет,- честно отвечал Владимир Владимирович™.
- То-то! - вдохновленно сказал Президент, - И никто пока не представляет! А я представляю!
- Не делом ты занят, брателло, - озабоченно сказал Владимир Владимирович™, - Ну то есть, правительство-то, конечно, пусть будет большое. Какое хочешь большое. Но есть одна тема…
Владимир Владимирович™ взял Президента под локоток и отвел его немного в сторонку от середины пустого кремлевского коридора.
- Слышал, наших разведчиков в Германии взяли? - тихо спросил Владимир Владимирович™.
Дмитрий Анатольевич молча кивнул.
- Они раскрыли главную тайну Бундесвера, - сказал Владимир Владимирович™, - Почему у немцев такие машины? Почему у них вообще всё хорошо? Ты никогда не задумывался?
- Они провели модернизацию, - уверенно сказал Президент, - Кроме того, они не пьют… и работают…
- Нет, брателло, - медленно покачал головой Владимир Владимирович™, - Они и пьют, и работать не любят. Да и модернизации никакой у них не было.
- Тогда почему же? - не понимал Дмитрий Анатольевич.
Владимир Владимирович™ поманил Дмитрия Анатольевича пальцем.
Президент подался вперед.
- Бадминтон, - еле слышно прошептал Владимир Владимирович™, - Они играют в бадминтон.
Президент посмотрел на Владимира Владимировича™ широко раскрытыми глазами.
Владимир Владимирович™ кивнул и достал из кармана белый волан.
- Вот эта штука летает из стороны в сторону, - прошептал Владимир Владимирович™, - И создает благосостояние! И теперь мы этот секрет знаем.
- Так что же… - пробормотал Дмитрий Анатольевич, - Если мы будем играть в бадминтон - мы будем жить как в Германии?
Владимир Владимирович™ снова кивнул.
- Я должен сделать немедленное заявление… - продолжал бормотать Президент, - Пусть вся страна… безотлагательно…. Извини, брателло…
И Дмитрий Анатольевич быстро пошел по коридору.
Владимир Владимирович™ смотрел ему вслед.
Легкая улыбка тронула уголки губ Владимира Владимировича™.
Дмитрий Анатольевич скрылся за поворотом.
Владимир Владимирович™ захохотал.
Суббота, 8 Октября 2011 г.
20:59 "Фридома" потеряла свободу
Вот и завершилась история с финансовым мошенничеством среди глухих. Читайте здесь, там еще и видео с субтитрами есть: http://www.azdeaf.net/news/piramida.../2011-10-08-196 А ведь интересно, азербайджанский портал для глухих вещает на русском. Однако ...

В Германии тоже недавно был скандал на пирамидную тему. Позже выложу ..
Среда, 14 Сентября 2011 г.
21:21 В поисках снежного человека
Известный боксер Николай Валуев отправляется в Горную Шорию, чтобы найти доказательства существования «снежного человека», сообщает официальный сайт Благотворительного фонда его имени.

Далее читайте здесь: http://www.gazeta.ru/sport/2011/09/kz_3768385.shtml

Я полагаю, что доверчивого Колю Валуева хотят использовать как приманку. Но кто ему об этом скажет.((
Воскресенье, 11 Сентября 2011 г.
12:34 Ветер дует в парус
Есть у меня старинный друг, еще со времен великого и ужасного Карпа, сына Авдея - Дима Портнов. Несмотря на наличие диплома захватывающей профессии, как архивариус, мой камрад решил после долгих лет сиденья среди пыльных бумажек и бумаженций, дасть своей душе больше простора, света и как можно больше ветра над водой. И пустился во все тяжкие, игнорируя предостерегающие писки своей осторожной фрау - бухгалтерши. Скооперировался со своим одноклассником, старым бродягой с дипломом физмата - Серегой Панушко, и стали на пару делать на коленке, а потом на верстаке уникальные по замыслу паруса. Берется конкретная резиновая лодка, ее подвесной мотор выкидывается нах, и вместо него ставится парус. А парус стоит не в середине, а сзади, там, где раньше был мотор. А это непросто, и надо искать нетривиальные решения технической задачи, чтобы парус не опрокинул лодку в хляби речные.

Но лучше вам самим зайти на этот сайт http://www.freewindfw.ru/ и после осмотра онного и прихода в себя от такого полета технической мысли - срочно бежать приобретать этот парус и лодку.

А на фотке вы увидите сурового речного волка с душой романтика и меня с фотиком. Дело было в Париже и ... Но об этом в другой раз.
Воскресенье, 17 Июля 2011 г.
14:41 Порву за Путина!
http://vkontakte.ru/armiaputina Молодые, умные и красивые девушки объединяются в Армию Путина! Успей попасть в их ряды!

Да, но я старый и страшный на фейс херр. Меня в их ряды не примут:-(
Четверг, 7 Июля 2011 г.
17:49 За рулем зимой 2010/2011
Среда, 6 Июля 2011 г.
14:31 Прощай, квас?
Среда, 29 Июня 2011 г.
16:59 Отменили петрушку
В России отменили петрушку, посчитав ее как одно из вредных и содержащих наркотические вещества растением. Теперь, вместо известного выражения "укуренный в хлам" будет такой слоган: "укуренный в петрушку".
Закрыть