Потом придумаю как назвать...
Mx
дневник заведен 29-03-2002
постоянные читатели [27]
*.mp3, alecsisse, AlsoDeep, ASA, bast, Connecting people, FileJunkie, Firefly, fl@sh, Jonin, Kangax, LA3APb, marinatan, Maxtradamus, Miriam, Morticia Addams, MuxaBoy, Paint It Black, Pako, Psycho Man, Rocsi, StarLet, Timoty, tipson, zaia, КАТАСТРОФКА, Клелия Конти
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Нью-Йорк, США
[12] 18-02-2005 07:00
Обновляю дневник...

[Print]
Забрел случайно
21-02-2004 11:18 Как жить. Часть первая.
Чисто для себя, делаю заметку, чтобы помнить про что хотел написать... По мере вспоминания, буду пополнять (если не надоест писать )

1) Доверие себе
2) Контроль над собой
3) Ответ на информацию, получаемую с пяти органов чувств
4) Искажение информации
5) Искажение прошлого
6) Логика и смысл действий, депрессий
7) Низы, средние, верхи.
8) Шкала тонов
9) ....


Сразу скажу, никакой религии, никаких необоснованых законов и нелогичных выводов тут нет. Всё чётко и очевидно.

Очень мало людей научились жить правильно... Действительно мало... Если вы всё ещё чувствуете депрессию, радость, огромную любовь или ужасный провал, значит вы в большинстве.

Теперь первое.. Первое что мешает человеку себя улучшить, это недоверие к себе. Ключевой смысл всей этой философии, это контроль над собой. Цель - безмятежность существования. Вот решаете вы "Всё, с этой минуты я буду то-то и то-то". Ложитесь спать. С утра встаёте невыспавшись, в пасмурную погоду, настроение как вода ускальзывает из рук и летит стремительно вниз. Всё. Все вчерашние обещания уже до лампочки. Не так ли? Через какое - то время, вы не берётесь себе ничего обещать, по той простой причине, что знаете, утром всё кончится. Путь к безмятежности существования лежит в полном контроле над своим внутренним состоянием, несмотря на:
1) Наружние раздражители
2) Абберации = память и искажённое прошлое.
А ведь именно так и происходит смена состояния с утра... Казалось бы, ведь в мире ничего не поменялось от того что сейчас погода серого цвета и вы не выспались. Но почему-то это координально изменило ваши действия. Это и есть безсмысленная реакция на окружение, основаная только на ассоциации, то есть памяти. Стоит всегда помнить об этом поначалу, и первой мыслью утром сделать именно мысль о том, что ничего не изменилось, что всё идёт в таком же ритме, а у вас такой же контроль над всем что творится внутри вас... Хаоса в заботе о будущем, и грусти о прошлом не существует. Существует настоящее. Прошлого нет (оно отрезается). Проблем нет (есть конкретные жизненные моменты, которые нужно переживать наиболее эффективным образом). Грусти нет (она отрезается). Радости нет(она тоже отрезается полностью). Насчёт радости не стоит бояться. Это лишь для начала, и как упражнение.
Комментарии:
Чебурашка-ниндзя
Мне понравилось! Все логично так... Правда правда самокотроль - чтука трудная. Особенно когда он требуется на долгое время
04-03-2004 13:28
рждл
Как ужасно жить в безмятежности.. Неделю как то раз пожила - и с меня этого хзватило на всю жизнь. Каждый выбирает свое, по мне так лучше маятник раскачивать, чем сидеть на качелях которые почти не катаются, а стремятся остановиться.
05-03-2004 02:34
Mad fancier
Snow
Позволь заметить. Безмятежность не может быть ужасной по определению. Иначе это не безмятежность а апатия, желание спрятаться, быть ничем... Сейчас опубликую шкалу тонов. Посмотрите.
19-03-2004 09:54
улыбка дождя
"Очень мало людей научились жить правильно... Действительно мало... Если вы всё ещё чувствуете депрессию, радость, огромную любовь или ужасный провал, значит вы в большинстве."
А потому что людям внушают с детства, что они ответственны за свои мысли и поступки, и что если что-то не так, значит они не следуют своей судьбе, и что может быть они уже безвозвратно от нее ушли, и что они одни со своими дурными мыслями в этом виноваты. Без этого, конечно, нельзя воспитать нормального человека, но вместе с тем как же искажают мышление!
24-03-2004 23:03
Mad fancier
Miriam
Никто не отменял анализ и ошибок и исправление их в будущем. Но плакать из-за прошлого всё равно не будет иметь смысла. Можно что-то совершить плохое, а потом несколько дней сидеть в депрессии. Также можно НЕ чувствовать себя плохо, а холодно проанализировать то, что уже не вернёшь, и жить дальше. Негативное внутреннее состояние человека никогда этому человеку не поможет.
24-03-2004 23:22
Романтический Эгоист
Абсолютно согласен! Во всём надо искать хорошие стороны, если вообще уж решились что-то вспомнить...
А то нагнетут на себя плохое настроение сами, и получается замкнутый круг. Плохое настроение - плохой день - воспоминания об этом дне - ...
Казалось бы, всё очевидно. Но что-то заставляет поступать наоборот.
Достигнет ли человек когда-нибудь полного состояния самоконтроля?.. Интересно...
24-03-2004 23:39
Mad fancier
m-man
Казалось бы, всё очевидно. Но что-то заставляет поступать наоборот.
Достигнет ли человек когда-нибудь полного состояния самоконтроля?.. Интересно...

Вот недостаток контроля и заставляет поступать наоборот. А достигать постоянного полного самоконтроля тоже ненужно. В характере стОит намерено НЕ исправлять разные ошибочки. Включать контроль нужно только в определённых, заслуживающих того ситуациях. Только научиться это делать. Дело в том, что эти ошибочки характера являются тем, что делает персону характерной . Ницше был за идеальность. Я с ним не согласен.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть