Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
25-08-2012 16:48 Persona 1 (aka Persona: Revelations)
Интро


арты персонажей. меня радует такой злобный стиль

Главный герой - школьник. Однажды собравшись с друзьями, он проводит ритуал вызова духа - маленькой девочки которая зовёт на помощь. Почти сразу, после ритуала, несколько школьников (и главный герой в том числе) теряют сознание.

В отрубе он видит человека, который называет себя Филемон. Филемон говорит, что они находятся в пространстве между реальностью и забытьем. Он дарит герою "Персону" - силу, с помощью которой можно обращаться к своим внутренним "Я" (чтобы это не значило).
Предполагается что внутри у каждого человека скрыто множество "Персон".

Потом герой очухивается и узнаёт что у всех вырубившихся был одинаковый сон.

Далее вся школотусофка некоторое время занимается своими делами. К примеру ходят навещают в больнице одноклассницу Мэри. Она лежит там уже давно - что-то около полгода. Состояние Мэри тяжёлое, и как раз при визите друзей ей становится совсем плохо. Мэри впадает в кому.
И тут на город нападают демоны.

В школьниках проявляется сила их "Персон" - походу у них в душах сидели крутые воины, так что они валят монстров (впрочем, игра продолжает тему Шин Мегами Тенсеев, так что с большинством монстров можно разговаривать, выменивая у них вещи, перенимая на свою сторону или запугивая, пока не сбегут).
Собственно в этом и есть отличие Мегами Тенсеев от Персон. В Мегами Тенсеях тупо переманивали мобов на свою сторону, а в персонах мобы выставляются "Персонами" героев. У каждого героя может быть несколько персон, так что он в разное время может пользоваться атаками разных монстров.

Рассказывают, что за нашествием демонов стоит Гвидо Сардения - глава корпорации Себек, расквартировавшейся в городе.
В Себек изобрели машину "Дева Систем" и фактически город стал жертвой испытаний этой машины (автора машины зовут доктор Николас).

Одновременно появляется Мари. Она выглядит подозрительно здоровой, непонятно как она выбралась из больницы, но про нашествие демонов она ничего не знает, и даже не помнит что была в больнице. Персона у неё тоже есть.

Идут разбираться на фабрику Себек.
Находят Гвидо и Николаса рядом с Дева Систем. Судя по всему Гвидо такой классический злодей, просто желающий уничтожить человечество для лулзов. Николас заманивает его в устройство и собирается распылить их обоих на атомы.
Тут возникает девочка, дух которой они вызывали в начале игры (её зовут Мэгги) и спасает обоих, говоря, что не позволит убить своего отца.

Далее, как всегда в Мегами Тенсеях, сюжет принимает неожиданный оборот - всю тусофку вдруг переносит в прошлое на полгода назад и возвращает назад в школу. Люди вокруг ведут себя странно, о нашествии монстров все знают, но монстры почти не нападают на людей, поэтому к ним относятся спокойно, так же все говорят о Мэгги, которая возникает вокруг школы и вроде как управляет демонами.

Герои узнают, что они не просто перенеслись во времени - а оказались целиком в параллельном мире, который замер на полгода назад от их мира.
Ищут Гвидо.

Попутно находят копию Мэгги - эту девочку зовут Мэй, и она говорит, что Гвидо сделал Мэгги, используя её (никакого чайлдпорно, чистая магия), и Мэгги является её злобным клоном. Именно её дух вызывали в начале игры. Так же именно Мэй создала параллельный мир, где сейчас оказались герои.

Там очень клёвая ситуация, которая мало связана с общим сюжетом: герои подходят к логову злодея. Там ворота, и с другой стороны говорят, что, чтобы открыть их, нужен специальный диск. Герои очень долго ищут этот диск, потом находят, возвращаются к воротам и засовывают его в специальную щель. И тут только они врубаются, что злодею самому был нужен диск, но добыть его было сложно, так что он тупо поставил ворота с щелью и наговорил голос с другой стороны. И всё, дальше герои притащили ему диск сами.

Гвидо благодарит героев, что притащили ему диск, с ним он создаёт зеркало, исполняющее любые его желания. Потом делает себе дворец посреди города (в изначальном измерении) и сваливает туда.

Герои за ним.
Там у всех людей в мире промыты мозги, так что они подчиняются командам Гвидо.
Всё это не мешает тусовке школоты тупо притопать и запинать его.

Дохнущий Гвидо говорит, что весь их мир (он имеет ввиду второй мир, куда герои попали в середине игры) это продукт воображения Мэри, лежащей в больнице, и все жители этого мира - "идеальные люди" как видит их Мэри. Поэтому демоны там не нападают на людей и т.п. Мэгги и Мэй - обе персоны, отражающие разные чувства Мэри.

Поэтому второй мир на полгода раньше первого - он отражает видение Мэри в тот момент когда её положили в больницу, т.к. поле этого она город не видела.
Устройство Дева Систем подсоединилось к желаниям Мэри и создало её воображаемый мир.
Мэри в больнице нужен был друг, поэтому она придумала Мэй, наделив её огромными силами. Гвидо взял эти силы у Мэй, частично благодаря созданию Мэгги, частично с помощью героев, притащивших ему диск.

Путешествующая с пати Мэри узнаёт что она выдумана своим лежащим в больнице клоном, и сбегает (она тоже является персоной - так Мэри видит "идеальную себя" здоровую и довольную).
Пати - за ней.

Все прибегают с лежащей в коме оригинальной Мэри. Вторя Мэри в это время истерит. Мэгги истерит рядом.
Мэри (воображаемая) кричит что это она в тайне хотела, чтобы старый мир сожрали демоны и выдумала себе спокойный второй мирок. Она требует, чтобы её вернули назад внутрь её души.
Мэгги при этом срывается на вопли и исчезает вообще.

Далее патя лезет в воображаемый мир коматозной Мэри, надеясь как-то отключить её от устройства Дева Систем, чтобы можно было разнести устройство, не убив при этом подругу.

Там сюжет становится крайне шизофреническим. Патя бегает между несколькими персонами Мэри. Пересказать, да и вообще понять, чо происходит - сложно.
Все Мэри (ну, кроме лежащей в коме) кормят патю псевдофилософской чушью, густо перемешанной с психологией, поисками смысла жизни и древнегреческими мифами. Внезапно, к примеру оказывается что одна из них открыла ящик Пандоры и куда-то её там усосало и нужно бегать по воображаемому миру чтобы собрать три диска, и.... вопщем не важно, забейте.

Под конец игра начинает глумиться и показывает "реального игрока" - который сидит и играет в видеоигру (надо понимать в Persona) явно намекая что бегающий в игре это персона реального.

После все беганий туда сюда всем "добрым персонам Мэри" оказана помощь, а всем "злым" набиты морды. Мэри выходит из комы, мир вокруг возвращается в норму. Хэппиэнд.

Там есть вторая "злая" концовка отличающаяся от первой тем что в процессе спасения мира коматозная Мэри помирает.

Megami Ibunroku Persona: Ikuu no Tou Hen Menue
Мобильный спинофф, где патя зачищает там еще какой-то донжон-башню, куда их обманом заманивает некая демоница.
Закрыть