тишина
Ren
дневник заведен 30-11-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Иркутск, Россия, Тайшет
интересы [16]
антиресы [6]
17-08-2014 21:33
надо о книгах отписаться.
я опять затянула, поэтому буду краток, лол



Кир Булычёв “Город наверху”

показался мне довольно-таки наивным. то есть, он написан так, как будто это книга для взрослых, однако язык и в целом все сюжетные действия всё равно как будто из сочинений про Алису взяты.


Дэвид Митчелл “Облачный атлас”

читала и разрывалась между книгой и её экранизацией. фильм мне понравился всё-таки больше, что редкость. просто я очень люблю Вачовски.
я бы даже всем советовала вначале смотреть фильм, а затем уже читать книгу. сама по себе она довольно-таки сложна для прочтения, однако под влиянием образов из фильма куда интереснее как бы дорисовывать миры, добавлять к повествованию интересные детали, на которых у режиссёров просто не хватило экранного времени.
очень красивый язык. советую смотреть+читать.


Стивен Кинг “Под куполом”

эта книга окончательно дала мне понять, что Кинг — глубоко не моё :) тяжело читать было прямо сразу, но, так как я не умею оставлять вещи незавершёнными, пришлось идти до конца. :))
произведение, конечно, масштабное. детализация всех героев как личностей, бытовые мелочи, соблюдённые законы физики и прочее породили во мне большое уважение к Кингу как к писателю. но читать его я больше не буду :)


Стивен Кинг “Кэрри”

её я решилась прочитать, потому что изначально я смотрела фильм, стала интересна разница между книгой и экранизацией.
к однозначному выводу так и не пришла: в книге масса важных деталей — в фильме круче финал, в книге мне просто неловко и неприятно читать все участки от лица главной героини — в фильме такого почему-то не испытывала, только сопереживание ей.
стоит и смотреть, и читать, мне кажется, оба произведения хорошо друг друга дополняют.


Станислав Лем “Солярис”

очень грустное, печальное, пронзительное произведение — но всё-таки главный герой характером мне не близок совершенно, поэтому книга приятного послевкусия не оставила.
хотя язык Лема мне крайне нравится.


Станислав Лем “Кибериада”

не осилила, честно скажу х)) вот так вышло, что не моё)


Станислав Лем “Звёздные дневники Ийона Тихого”

а вот это просто великолепное произведение — в меру смешное, в меру поучающее, в меру чудаческое. читала и смаковала каждую страницу, растягивала, как могла)
что-то вроде похождений барона Мюнхгаузена, только на научно-фантастический лад :))


Станислав Лем “Магелланово облако”

очень тяжело читалось) возможно, кому-то она понравится. тщательная проработка персонажей, мира в целом — меня это очень порадовало. но, опять же, главный герой в столь многом со мной не совпадает, что я не получаю удовлетворения от прочтения.


Айзек Азимов “Я, робот”

интересно, читается несложно. советую)


Айзек Азимов “Хороший вкус”

так как рассказ совсем небольшой, но интересный, напишу только одно — прочитайте)


Айзек Азимов “Двухсотлетний человек”

крайне понравилось. ужасно люблю стиль Азимова теперь.


Василий Голованов “Ты, я и конец света”

книга написана немного отрывисто, в стиле журналистских зарисовок — но тут нечему удивляться, ведь автор и есть профессиональный журналист. очень интересная, цепляющая своим языком, методом повествования, проникновенная вещь о Земле, её настоящем и будущем.


Роберт Хайнлайн “Неприятная профессия Джонатана Хога”

необычно, так мрачно, даже гротескно. немного наивно, но всё равно очень интересно)


Джин Брюэр “Планета Ка-Пэкс”

очень, очень хорошая, грустная и трогательная книга. крайне советую к прочтению)


Бен Шервуд “Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда”

меня заинтересовала аннотация к ней, однако ожидания совсем не оправдались. интересно описана “вторая жизнь” Чарли, однако чрезмерно сопливая любовная линия всё портит.


Диана Уинн Джонс “Воздушный замок”, “Дом с характером”

с улыбкой вспоминаю, как читала их в холодных зимних иркутских автобусах по пути с учёбы) стоя в пробках, ощущая, как медленно отмерзают пальцы на ногах...) а затем уже на квартире, в пледе и с чашкой горячего чая :3
очень уютные книги, где-то чересчур эксцентричные для меня, но в целом приятные. как раз из разряда тех детских книг, которые здорово читать и в более взрослом возрасте.


Сьюзен Коллинз “Голодные игры”, “И вспыхнет пламя”, “Сойка-пересмешница”

думаю, что эта серия просто потрясающая. писатель имеет стиль как описания, так и убеждения.
постоянные душевные метания главной героини между двумя мужиками меня, конечно, угнетали на протяжении всех трёх книг, но, в целом, это терпимо.
ещё было немного неуютно ощущать себя как раз тем, кого автор в книге осуждает — наблюдателем, которому только зрелищ и подавай. но что я поделаю, если она так круто их описывает *-*


Режис де Са Морейра “Не теряя времени”, “Книжник”

не знаю, какой-то уж слишком... оригинальный у этого писателя стиль х)) мне не понравилось, хотя кто знает, можете попробовать, вкусы и цвета ведь)


Алексей Толстой “Аэлита”

не выдержала где-то после второй или третьей главы. я надеялась, как обычно, на интересную драму под оболочкой захватывающего скай-фая, а оказалось это, на мой взгляд, какой-то скучной затхлой советщиной, зачем-то всунутой в научно-фантастический сюжет =/


Владимир Железников “Чучело”

мама очень обрадовалась, когда я взяла эту книжку в руки. ну а я что...
не знаю, иногда, конечно, хочется, чтобы ты такой высказал правду всем обидчикам в лицо, но как бы помиловал всех своим всепрощением и вышел прочь, оставив их с осознаванием и виной. а все эти, оставшиеся, сидят и бессильно сжимают кулаки от сожаления, ай-ай-ай, какие же они были плохие.
но не бывает так в жизни, не бывает =/
поэтому эта книжка в какой-то мере тоже фантастика х)



upd: ещё, наконец-то, обновила список любимой литературы, а то там последние... года два такой бардак стоял х))


В наушниках: Wreckless Eric — Whole Wide World
Отношение к жизни: ~
Комментарии:
архозавр
Джин Брюэр “Планета Ка-Пэкс” - f xnj gjyhfdbkjcm ,jkmit - rbyj bkb rybuf&))
архозавр
Блин х_Х
архозавр
а что понравилось больше - кино или книга?))
слепая
Styracosaurus, :D
книга, конечно) хотя Кевин Спейси великолепно сыграл.
хулиганка
Дэвид Митчелл “Облачный атлас”
а я, наоборот, за то, чтобы сначала прочитать книгу) действительно, очень достойная экранизация! но за некоторых знакомых, которые книгу не читали, могу сказать, что они фильм не поняли)
слепая
Даря, тяжело её сначала читать) если не знать, что первая часть просто ужасно тяжкая, а дальше всё лучше пойдёт — то легко её и бросить на этой первой части. =(
хулиганка
Ren так произоло с моей свекровью)) бросила! А я с таким восторгом читала все части..) для меня это - произведение искусства! Сюжет, слог, меняющийся для каждой истории язык - настоящее филологическое удовольствие!
слепая
Даря, охотно соглашусь =)
Лира
Возьму себе на заметку, почитаю)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть