тишина
Ren
дневник заведен 30-11-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Иркутск, Россия, Тайшет
интересы [16]
антиресы [6]
Понедельник, 24 Ноября 2014 г.
20:52
сегодня была свидетелем маленького чуда.
в ночь зачиталась блогом девушки, которую мама мне охарактеризовала как “она на пару лет тебя старше, тоже татарка, тоже с дредосами и тоже программирует”, вследствие чего утром с чистой совестью проспала две юбербесполезные пары экономики и начала немного опаздывать на хоть сколько-то интересную социологию.
в общем, картина маслом: с синяками под глазами, в очках, лохматая и недовольная, аки грампи кэт, еду в автобусе у окна, нервно перекатываю в руках мелочь и бесяче закатываю глаза от того, какой же тормознутый мне попался водитель.
на одной из остановок поводов для раздражения прибавилось: рядом сел парень, раскинув во все стороны адидасовые ноги в ненавистной мне развязной позе “посмотрите все на меня, я мужик, и у меня есть яйца”, тут же начал очень громкий разговор по мобильному гнусавым голосом с большим употреблением нецензурных выражений, чего я на публике терпеть не могу.
я попыталась сделать музыку в наушниках громче, но плеер мгновенно предательски сел. попросив быдло-куна вести себя потише и не получив вменяемой реакции, мне осталось только сидеть и тихо кипеть, мысленно моля водителя как можно скорее добраться до моей остановки (опускаться до уровня скандалов в транспорте я не люблю).
через несколько сотен нетерпеливых постукиваний ногой об пол моя пытка окончилась. я знаками прошу всё ещё продолжающего свой отвратный разговор парня пропустить меня к выходу, однако ему оказывается выходить там же. парень идёт вперёд, к водителю, на ходу пытаясь одновременно не упасть, продолжить поливать собеседника в трубке грязью и выудить из кармана мятую сотку.
сотку! завсегдатаи иркутского общественного транспорта в час пик поймут мой ужас. я уже ощутимо опаздываю, и мне бы быстро свалить свою мелочь в руку водителю, выскочить из автобуса, успеть перебежать пешеходный переход, попасть вовремя на который очень сложно, и быстренько зашагать в корпус. но нет. у пассажира впереди большая купюра.
я уже смиряюсь с перспективой вламываться в аудиторию под недовольным взглядом преподавательницы, как вдруг — вот оно, о, чудо!.. — парень поворачивается ко мне и вполне нормальным тоном говорит:
— проходите вперёд, у меня сто рублей.

я всю эту недолгую, в общем-то, ситуацию так тщательно вам описывала, просто чтобы дать понять, какое прострационное состояние у меня было потом полдня :))

В наушниках: Fightstar — Waitin' For A Superman
Отношение к жизни: странное
Воскресенье, 17 Августа 2014 г.
21:33
надо о книгах отписаться.
я опять затянула, поэтому буду краток, лол

читать подробнее


upd: ещё, наконец-то, обновила список любимой литературы, а то там последние... года два такой бардак стоял х))


В наушниках: Wreckless Eric — Whole Wide World
Отношение к жизни: ~
00:24 опять Рождественский
Люб-
(Воздуха!
Воздуха!
Самую малость бы!
Самую-самую…)
лю!
(Хочешь, —
уедем куда-нибудь
заново,
замертво,
за море?..)
Люб-
(Богово — богу,
а женское — женщине
сказано,
воздано.)
лю!
(Ты покорённая.
Ты непокорная…
Воздуха!
Воздуха!)
Люб-
(Руки разбросаны.
Губы закушены.
Волосы скомканы.)
лю!
(Стены расходятся.
Звёзды, качаясь,
врываются в комнаты.)
Люб-
(В загнанном мире
кто-то рождается,
что-то предвидится…)
лю!
(Где-то
законы,
запреты,
заставы,
заносы,
правительства…)
Люб-
(Врут очевидцы,
сонно глядят океаны остывшие.)
лю!
(Охай, бесстрашная!
Падай, наивная!
Смейся, бесстыжая!)
Люб-
(Пусть эти сумерки
станут проклятием
или ошибкою...)
лю!
(Бейся в руках моих
каждым изгибом
и каждою жилкою!)
Люб-
(Радостно всхлипывай,
плачь и выскальзывай,
вздрагивай,
жалуйся!..)
лю!
(Хочешь — уедем?
Сегодня? —
пожалуйста.
Завтра? —
пожалуйста!)
Люб-
(Царствуй, рабыня!
Бесчинствуй, учитель!
Неистовствуй, женщина!)
лю!
(Вот и глаза твои.
Жалкие,
долгие
и сумасшедшие!..)
Люб-
(Чёртовы горы уставились в небо
тёмными бивнями.)
лю!
(Только люби меня!
Слышишь,
люби меня!
Знаешь,
люби меня!)
Люб-
(Чтоб навсегда!
Чтоб отсюда — до гибели…
Вот оно…
Вот оно…)
лю!
(Мы никогда,
никогда не расстанемся…
Воздуха…
Воздуха!..)
Вторник, 25 Февраля 2014 г.
18:06 я тут нашла немного хороших стихов, которыми ещё сюда не делилась
читать подробнее

В наушниках: Курара и Смысловые Галлюцинации — Надо Больше Хорошего
Отношение к жизни: я чертовски люблю Рождественского
Понедельник, 28 Октября 2013 г.
19:12 Правила жизни муми-троллей
(взято с adme.ru)

То, что поднимет вам настроение и сделает вас немножко счастливее. Сейчас и всегда.

читать подробнее



не со всеми я согласна, но пусть все будут тут. :)
Туве — одна из самых любимых моих писательниц с детства. помню, у меня была большая, формата А3, книга, включавшая в себя все истории о муми-троллях, с восхитительными, яркими и сочными иллюстрациями, занимавшими всю плоскость каждой из страниц. по глупости своей не уберегла её, теперь не знаю, где снова такую найти. родители читали мне истории оттуда на ночь, такие тёплые воспоминания. самые яркие цвета — чернильный и вишнёвый, а самый любимый персонаж — Ондатр.

В наушниках: Егор играет на гитаре, а Митя бубнит на мой стук клавиш
Отношение к жизни: ~
Суббота, 26 Октября 2013 г.
14:28 (отрывок)
Флоты — и то стекаются в гавани.
Поезд — и то к вокзалу гонит.
Ну а меня к тебе и подавней —
я же люблю! —
тянет и клонит.

(Маяковский)

Вторник, 20 Августа 2013 г.
15:07
(Мне жаль, что тебя не застал летний ливень
В июльскую ночь на Балтийском заливе,
Не видела ты волшебства этих линий —

Волна, до которой приятно коснуться руками,
Песок, на котором рассыпаны камни,
Пейзаж, не меняющийся здесь веками.

Мне жаль, что мы снова не сядем на поезд
Который пройдёт часовой этот пояс
По стрелке, которую тянет на полюс;

Что не отразит в том купе вечеринку
Окно, где всё время меняют картинку,
Что мы не проснёмся наутро в обнимку.)

Поздно ночью
Через все запятые дошел наконец до точки.
Адрес, почта —
Не волнуйся, я не посвящу тебе больше ни строчки.

Тихо. Звуки.
По ночам до меня долетают редко.
Пляшут буквы —
Я пишу, и не жду никогда ответа.

Мысли, рифмы.
Свет остался, остался звук, остальное стёрлось.
Гаснут цифры —
Я звонил, чтобы просто услышать голос.

Всадник замер.
Замер всадник, реке стало тесно в русле.
Кромки, грани —
Я люблю, не нуждаясь в ответном чувстве


А. Васильев



зы: вот нашла только что. какие же они офигенные)
http://www.popcornnews.ru/news/137190

В наушниках: Сплин — Письмо
Отношение к жизни:
Четверг, 15 Августа 2013 г.
16:55 найденное
— А вообще, бро, — сказал он, передавая мне косяк и выпуская тонкую струйку дыма, который упорно не хотел таять в воздухе. — А вообще, бро, всё это даже не Вавилон, всё это симулякр. Вот представь, что весь мир — это большой экран кинопроектора, огромный такой натянутый белый кусок ткани, на котором показывают фильм. И вот тут главное понять, что ты не герой этого фильма. Всё, что поют там в песнях и пишут, что жизнь это большой такой фильм, это всё чушь. Нет, дружище, ты — частичка этого света, который пролетает через объектив проектора и мчится к этому экрану, попутно наблюдая за всем, что происходит как вокруг, так и на самом экране. Кто-то мчится рядом, ты с ними контактируешь, кто-то далеко, и тебе до них не достать, кто-то сталкивается с тобой, а кто-то летит по такой же траектории. А потом, в конце, когда экран становится слишком большим, чтобы видеть его полностью, когда становится очень-очень светло и ярко, ты врезаешься в этот натянутый, звенящий от напряжения мир, вместе с миллионами таких же, как и ты, волн, частиц, неважно, как это называть. И вы все в этот крошечный период времени, когда вы только-только врезались и распылились, излучаете короткую вспышку света колоссальной мощности, освещая всё вокруг и формируя, на долю секунды, новую картину мира, ознаменовав тем самым всю свою жизнь.

Мне подумалось, что не стоило так увлекаться в этот вечер, хотя теория эта и казалась мне интересной. Я поправил тлеющий уголёк и затянулся, смотря на то, как багряный кусочек солнца неотвратимо опускается в море, разгоняя волны ещё сильнее.

— Вот послушай, ладно, допустим, что всё это действительно так. Но у меня есть два вопроса. Первый: откуда берётся свет в проекторе? И второй: кто поставил этот самый проектор и повесил экран?

— Ну, для начала передай мне нашу дудку мира, — после короткой паузы, столь частой для этого вечера, Боб продолжил. — А откуда берётся свет в проекторе, ты и сам знаешь, от лампы. Просто очень мощная лампа и очень удачный проектор, работающий очень-очень долго. А вот кто собрал этот проектор, вкрутил в него этот источник света, поставил его и повесил экран, вот этого я не знаю. Вероятно, тот, кто смотрит этот фильм. Хотя складывается впечатление, что этот чувак ушёл покурить и явно забыл, что у него идет кино.

Я посмотрел на него, не понимая, шутит он или нет.

— Да не знаю я точно, и не могу знать, что ты уставился на меня? Вот ты можешь увидеть человека или предмет, находящийся позади источника света, который бьёт тебе в глаза? Так вот и частица, летящая к экрану, смотря назад, видит только яркий свет и миллиарды таких же, как и она. А вот что происходит за проектором, можно чуть-чуть разобрать только перед самым ударом об экран. Но этого, как ты понимаешь, никто не расскажет уже.

Мне надо было бы подумать над этим, но я просто смотрел, как легкий вечерний ветерок, слегка поиграв с его дредами, аккуратно приподнял его в воздухе. Затем он улыбнулся и начал таять, словно дым, закручиваясь и меняя очертания, распадаясь и исчезая. Солнце неизбежно утонуло, я ощутил прохладу и пошёл домой.


В наушниках: Bob Marley — Sun Is Shining (Café Del Mar Lounge Mix)
Отношение к жизни:
Среда, 31 Июля 2013 г.
00:29 спасибо Юле
На будущее

Вот книга жизни — смотри скорее, работа, школа и детский сад. В четыре варежки руки греют, а в шесть — подпалины в волосах. В двенадцать снова принёс четверку, в пятнадцать гром за окном гремит, в семнадцать хоббиты, эльфы, орки, бежать, срываться, стучать дверьми. На той странице — мотало, било, бросало на остриё меча...
На этой — сохнут ещё чернила. В ней нету “было”, в ней есть “сейчас”.
На этой — сонный июньский город, нырять, дрожать в ледяной воде, кататься в парке, мотаться в горы, быть всюду, вместе...

...и быть нигде.
Когда не пахнут степные травы, не греют мысли и блеск лучей, когда внутри — остывает, травит, когда ты словно другой, ничей, и тускло светят в дворах и кухнях все те, кто может ещё светить, когда ты знаешь — всё скоро рухнет, исчезнут в дыме твои пути, когда всё счастье ушло куда-то, кусками рушится личный мир...

...Вломи себе по башке лопатой. И от меня кочергой вломи.

Дай в лоб с размаху, сойди с уступа, не клейся, словно дешёвый рис. Бывает пусто — но стисни зубы, не трусь, одумайся, соберись. Проснись с рассветом, смотри — в пожаре рисует солнце свои черты.

Мир очень старый и мудрый парень. Он видел кучу таких, как ты.

Не нужно мерить судьбу шагами, и ждать удачи ли, власти ли. Для тех, кто сдался — мир словно камень. Для тех, кто верит — он пластилин. Не прячься серой угрюмой тенью, не шли надежды в металлолом.
Твоё упрямое Восхожденье стоит и ждёт за любым углом.
Ты можешь ждать, сомневаться, греться, бояться, волосы теребя. Но как-то раз в беспокойном сердце проснётся кто-то сильней тебя. Потащит, грубо стащив с порога, скрутив реальность в бараний рог. Смирённым нынче — одна дорога. Таким, как ты — миллион дорог.

Вот книга жизни — мелькают строчки, не видно, сколько ещё страниц. Одно я знаю, пожалуй, точно — глупей нет дела: трястись за дни. Ужасно глупо — всё ждать чего-то, гадать, бояться, не спать, не жить...

...Нырять в хрусталь, в ледяную воду, где камни острые, как ножи. Бежать в автобус, занять оконце, жевать сосиски и хлеб ржаной, смотреть, как вдруг на закате солнце тебя окрасило рыжиной, гулять по Спасу, писать баллады, тихонько нежность вдыхать в слова, ловить затылком людские взгляды, и улыбаться, и танцевать. Срываться в полночь, пить хмель и солод, влюбляться чертову сотню раз...

А мир смеётся, он пьян и молод. Какое дело ему до нас.



автор
Пятница, 21 Июня 2013 г.
22:00
...Ты не можешь доказать, что ты дух. Чтобы не выглядеть глупо, большинство людей принимают установку, что они не более чем тело, которое убивает время, пока время не убьёт их.

Ричард Бах “Гипноз для Марии”


В наушниках: Wretch 32 feat. Josh Kumra — Don't Go
Отношение к жизни: ночь
Среда, 17 Апреля 2013 г.
22:02 так красиво
Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I’ve tasted of desire
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

— Robert Frost “Fire and Ice”

В наушниках:
Отношение к жизни: восхищённое

Вторник, 26 Февраля 2013 г.
18:51 найденное
Если бы
Соль разъедала прошлое,
Всё,
Что в горле стоит до боли,
Месяцами пришлось бы,
Возможно,
Отмокать в этой ванной из соли.
Пятница, 18 Января 2013 г.
16:20
потихоньку возвращаюсь к нормальной, несессионной жизни. мне осталось сдать историю и информатику, история — халява, а вот на информатику придётся опять попахать.

энивэй, Уля на нг подарила мне замечательный сборник с рассказами на постапокалиптическую тематику. в который раз понимаю, как же я люблю эту тему *____* и объяснить толком не могу, почему мне это так нравится. вот моё это, и всё тут =)
после концовки каждого рассказа чувствую восхищение и... грусть какую-то неописуемую. которую выразить можно только одной фразой: какие же люди дураки.

каждый автор на свой лад придумал, от чего же способно погибнуть человечество (читай: каким образом оно способно себя уничтожить). у всех разные версии, каждая весьма интересна и, как ни печально, каждая вполне отвечает реальности(

пока из прочитанного добавила в список любимого и, соответственно, очень советую к прочтению:
Кори Доктороу “Когда сисадмины правили Землей” (перевод А.Новикова)
— такой Лукьяненковский стиль, или переводчик так постарался. но, пожалуй, понравился больше всех, хотя именно постапокалиптики в нём меньше всего, больше психологии.
Джеймс Ван Пелт “Последние О-формы” (перевод Г.Соловьёвой)
— постапокалиптического описания мира дофига, но заворожил именно психологией.
Кэтрин Уэллс “Ангелы Арти” (перевод Т.Казаковой)
— романтичный такой, не в смысле соплей, а в смысле рыцарства и надежды)
Джерри Олшен “После Судного Дня” (перевод О.Ратниковой)
— на тему религии в постапокалиптике, очень интересный.

В наушниках: Pleymo — Adrenaline
Отношение к жизни: задумчивое
Понедельник, 10 Декабря 2012 г.
17:16
аннотация к «Карманному справочнику Мессии» Ричарда Баха — впечатлило


«Последний раз я видел Карманный Справочник Мессии в тот день, когда выбросил его. Я пользовался им так, как меня научил в «Иллюзиях» Дональд: задать вопрос в уме, закрыть глаза, раскрыть книжку наугад, выбрать правую или левую страницу, открыть глаза, прочитать ответ.
Долгое время это работало безотказно: страх тонул в улыбке, сомнения разбегались прочь от неожиданного яркого прозрения. Меня неизменно задевало и развлекало все, что сообщали эти страницы.
И в тот черный день я еще раз доверчиво раскрыл Справочник. «Почему мой друг Дональд Шимода, которому действительно было что сказать и чьи уроки были так нужны нам, почему, почему он должен был умереть такой бессмысленной смертью?» Открываю глаза, читаю ответ: В этой книге все может оказаться ошибкой...»


так хочу эту книгу в твердой обложке.

В наушниках: Clint Mansell — Death Is The Road To Awe (OST The Fountain)
Отношение к жизни:
Воскресенье, 2 Декабря 2012 г.
12:09 очень советую ознакомиться в аудиоформате
Мир — это диск

читать подробнее

Aeroport Brotherhood

читать подробнее

Смех, To Yoav

читать подробнее

всё — Вера Полозкова
Пятница, 23 Ноября 2012 г.
14:13 последние прочитанные книги
“Метро 2034”, Дмитрий Глуховский

отсюда осталось несколько стоящих цитат и смутное ощущение, что меня наебали для получения денег.
как ждёшь прекрасное воздушное пирожное, тающее во рту, а тебе дают кусочек простого хлеба. нет, и для того, чтобы сделать этот хлеб, ушло немало сил, и нельзя сказать, что он плох на вкус, но всё же с пирожным ему не равняться.
пресно.
хотя умение Глуховского рисовать обстановку, нет, даже атмосферу, с лихвой выкупает практически всё. и бесконечное давление на жалость, и детские способы запугивания читателя, и чрезмерный пафос.
но то, как рисуется у меня в голове метро, у меня, которая в метро-то была пару раз в жизни, — это стоит потраченных денег.
собственно, ради того я их и потратила.

читать подробнее

В наушниках: SunSay
Отношение к жизни:
Понедельник, 29 Октября 2012 г.
14:33 два куска
“Прежде чем я упаду” Лорен Оливер — замечательно грустная и поучающая книга.
для подростков.


“Сайлент Хилл 2” — удивительно говняное кино. всё до того наигранно, притянуто за уши и направлено на вытягивание денежек из быдлозрителя, что факт моего собственного участия в выкладывании денежек утешает лишь частое мельканье обожаемых пирамидоголовых и безудержное веселье в кинозале с Улькой ;(

В наушниках: Fightstar — Grand Unification, Pt. II
Отношение к жизни:
Пятница, 26 Октября 2012 г.
19:09 прекрасно
Есть в Нью-Орлеане дом один,
Известный как Солнца Восход.
Он многих несчастных парней загубил.
Божусь, я ведь сам такой!

Портнихой была моя бедная мать —
На память вот джинсы на мне,
Азартный игрок — вот кто был мой отец
На Нью-Орлеанском дне.

читать подробнее

тэги для ищущих: перевод, песни, The House Of The Rising Sun

В наушниках: Walls Of Jericho — House Of The Rising Sun (The Animals Cover)
Отношение к жизни: задумчивое
Понедельник, 22 Октября 2012 г.
19:50
читаю “Множественные умы Билли Миллигана” (поразительный человек и удивительная книга) и замечаю, что с ходом развития сюжета, внутреннего раскрытия и изучения героя — попутно разбираюсь в себе. замечаю, вспоминаю, понимаю, отчего что-то чувствую и ощущаю именно так, а не иначе, нахожу тому причины, какие-то случаи, давшие толчок той или иной черте характера...
сам себе психолог.
мамины корни.

В наушниках: Sia — Breathe Me
Отношение к жизни: усталое
Понедельник, 24 Сентября 2012 г.
18:07 прекрасно
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счётчиком. А если войдёт живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернёшься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; ещё одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

И.Бродский
1970


В наушниках: Userdie — Не выходи из комнаты (Бродский feat Noisia)
Отношение к жизни:
Закрыть