тишина
Ren
дневник заведен 30-11-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Иркутск, Россия, Тайшет
интересы [16]
антиресы [6]
Суббота, 7 Февраля 2015 г.
16:39 фимы (ц)
задумывалась недавно над тем, зачем я сюда всякие отзывы пишу — про книги там, фильмы, это ведь никому и не нужно.
потом вспомнила о сотнях просмотренных мною фильмов и десятках — попросту забытых за всей этой грудой. так что это совершенно точно нужно мне самой :3

как обычно, “за давностию лет”, которую я ленилась всё записывать, полноценные отзывы превратились в краткие отклики.

читать подробнее

надо в следующий раз ещё добавить страну и режиссёра

В наушниках: Hozier — Take Me To Church
Отношение к жизни: плечи затекли
Вторник, 18 Ноября 2014 г.
21:12
мне чертовски повезло, что мой день рождения выпал именно на ноябрь, потому что серее и унылее месяца в году ещё поискать, а так праздничное настроение более-менее растягивается до декабря, а там уж новый год и все идущие с ним ништяки.

с чем не повезло — так это с февралём. он хоть и короче других, но в чём-то даже хуже ноября.



В наушниках: MØ — Maiden
Отношение к жизни: усталое
Четверг, 23 Октября 2014 г.
11:07 повседневное-размышлительное
злюсь, что доброта во мне не врождённа, не инстинктивна. во мне нет той самоотверженности, что всегда восхищает меня в истинно добрых людях. буквально на днях забегала в подъезд, где живу — дверь, защищённая домофоном, крайне тяжела, и даже мне, достаточно крепкой телом, зачастую сложно тянуть её самостоятельно. так вот открываю я её, забегаю в подъезд, краем глаза замечаю женщину, которая тащит ??? колесо? или только резину? в общем, что-то очень тяжёлое и большого размера, как от грузового автомобиля. только пробежав ещё шаг, я сообразила, что ей-то с её ношей будет ещё более тяжко бороться с подъездной дверью. вернулась, открыла для неё дверь, женщина слегка удивлённо меня поблагодарила.
рефлекс уступать место в автобусе людям, выглядящим старше сорока лет, держащим тяжёлые сумки или детей, я в себе воспитала, просто довела до автоматизма. как довести до автоматизма добро в себе и надо ли это?

—————

ещё ужасно хочется говорить незнакомым людям комплименты. у меня очень собственное и многим непонятное чувство вкуса, поэтому, по большей части, мне не нравится смотреть на людей на улицах и в общественном транспорте — крайне мало кто способен удовлетворить моим запросам х) однако когда попадается вдруг кто-то, кто одет приятно для моего придирчивого глаза — боги, как же сложно удержаться от того, чтобы не восхититься вслух! и почему люди с таким недоверием относятся к положительной их оценке? “девушка, у вас такие красивые, длинные и стройные ноги, и ваши сапоги-ботфорты так замечательно на них сидят!” — а девушка посмотрит на меня и подумает, что я извращенка какая-нибудь х)

с другой стороны, мы с Димой недавно ехали в маршрутке, в задней части у неё четыре сидения, расположенные по два друг напротив друга. мы сели рядом, а на какой-то из следующих остановок напротив сел парень, о котором мы с Димой чуть не хором подумали — ну что за манерный пидорок (вы простите х)) — облегающие джинсы, тщательно уложенная причёска, футболка с V-образным вырезом, открывающая женственные ключицы :D а он проехал с нами пару остановок, поглядывая на нас, а потом вытащил один наушник и сказал Диме, что у него классная футболка. футболка и правда клёвая, с логотипом Anacondaz и крутым енотом. просто мне стало немного неудобно за собственные мысли и за то, что вот этот парнишка не застремался при всех в крошечной маршрутке громко сказать, что ему в абсолютно незнакомом человеке что-то понравилось (Дима потом скакал радостно ещё полвечера от этого), а я вот стремаюсь.

В наушниках: Fugazi — I'm So Tired
Отношение к жизни: задумчивое
Вторник, 19 Августа 2014 г.
20:44
в последнее время (не могу определить точный период, но он уже слишком сильно протяжён) со мной и вокруг меня стало происходить столько неприятного дерьма, плохих событий — с моими близкими, родственниками, друзьями — что я как-то сама по себе и незаметно перешла в режим “завтра я умру и больше никого не увижу”.
отчаянно стараюсь запоминать каждое приятное мгновение и делать так, чтобы их было больше. обнимать и целовать любимых так часто, насколько это возможно. делать подарки, приятные сюрпризы, да просто говорить комплименты и добрые слова тем, кто мне так дорог.
а как только замечаю, что впадаю в отвратительное бытовое, рутинное, повседневное привыкание — одёргиваю себя и напоминаю, как надо ощущать.
мама недавно сказала, что удивлена моим изменившимся за последний год поведением.

как ни странно, я не пожаловаться сюда это пишу) мне действительно нравится это моё состояние. научиться бы ещё относиться так не только к любимым людям, а к жизни в целом.

В наушниках: Vangelis — La Petite Fille De La Mer
Отношение к жизни: не хочу уезжать
Вторник, 22 Июля 2014 г.
00:20
страшно не любить.

не когда я испытываю неприязнь к кому-то или чему-то. а когда я понимаю, что человек, которого я любила, больше уже такого чувства не вызывает.
внутри меня для него было отведено много места, где любовь к нему помещалась целиком. а потом он что-то делает не так, или меняется, или я меняюсь, и любовь уходит.
а место остаётся! сердце не переформатировать, как жёсткий диск. так и хожу с пустотами внутри.
они хоть и ничем не заполнены, а весят чертовски тяжело.

из-за этого страшно привязываться к людям. не хочу больше такого испытывать.
Воскресенье, 20 Июля 2014 г.
10:31
Дмитрий свет Сергеич меня тут пожурил, что я давным-давно ничего не писала. ну что ж, пишу.


с некоторыми проблемами закрыла сетку без троек, но так как один экзамен пришлось пересдавать до нормальной оценки, а к этому необходимо было прилагать некое заявление, о чём я не знала, то теперь у меня всё же непонятки со стипендией. заявление я написала, но позже, чем нужно было, теперь в деканате “никто ничего обещать не может”.
стоило ли так напрягаться?.. да ладно, наверное, стоило.


уже больше месяца живу дома, очень сильно скучала по этому чувству и до сих пор насытиться не могу.
в будни все вне квартиры, так что я немного гуляю в одиночестве, смотрю фильмы и читаю книжки, отхожу от психованного июня. (сюда всё ещё никто не приехал из моих друзей, так что тусуюсь одна.) вечером приезжают родители, мы с мамой что-нибудь готовим и разговариваем обо всём на свете. Тимур теперь уже совсем взрослый, играется сам — рисует акварелью или раскрашивает фломастерами мои рисунки, смотрит телик, строит что-нибудь. а то и вовсе убегает на улицу на весь вечер — у него там теперь куча друзей его возраста, временами набигают на нашу квартиру и сводят меня с ума всей орущей толпой.
по выходным отправляем Тимура к бабушке и готовим с мамой что-нибудь глобальное — первое-второе-третье-икомпот — к папиному возвращению с работы, до того момента смотрим какие-нибудь фильмы, преимущественно советские.
уют.


с путешествиями этим летом ничего так и не вышло. я полгода копила стипендию и всякие подарочные деньги, чтобы отправить маму в Питер, в итоге она категорически отказалась, предложив мне самой слетать в Испанию — денег родители бы добавили в качестве подарка на двадцатилетие. подумав какое-то время и не добившись успеха в уламывании мамы на её отдых, я согласилась, ведь Барселона уже пару лет как моя голубая мечта. но тут встал вопрос попутчика. путешествовать одной мне не то чтобы страшно, а скорее скучно — не могу так, и всё тут. путешествие для меня — дело такое, которое просто необходимо с кем-то хорошим делить. так и не найдя товарища, посетовав на судьбу, подумала пока перенести этот план на февральские каникулы — там, может, и маму с Тимуром получилось бы с собой взять.
а потом у нас забарахлила важная и дорогая деталь в машине, а папа и вовсе попал в больницу, так что все накопления отдаю родителям, они из-за кредитов еле выбиваются.
собирались ещё с отцом и Тимуром рвануть в конце месяца на Шира — это такое озеро в паре сотен километров от Красноярска, со своим тёплым микроклиматом и песчаными пляжами, но в связи с описанным выше тоже не сложилось.


что бы ещё такого поведать? каждый день стараюсь сделать что-то, чтобы он не казался прожитым зря — нахожу что-то новое, читаю, смотрю по сторонам, гуляю с Тимуром, стараюсь радовать близких.
в этом месяце отправила много писем и посылок, но не все дошли, к сожалению.
в сентябре собираюсь устроиться на работу.


в целом, жизнь идёт размеренно с некоторыми отходами в негативную сторону. я нашла своё течение, с которого стараюсь не сбиваться, мне в нём хорошо.
писать обычно просто нечего, все сиюминутные впечатления сливаю во вконтакт или твиттер.


вот вам ссылку на иркутского парня, который в прошлом ноябре просто ушёл в кругосветку: https://vk.com/skyandalligator
очень интересно его читать и смотреть.


— мои ноги впервые на чердаке дома, где я пятнадцать лет живу.


всем добра и спасибо за внимание.
берегите близких.

В наушниках: Alizbar – Soul
Отношение к жизни: ~
Понедельник, 2 Июня 2014 г.
19:49
мне нельзя привязываться к людям, потому что я сразу начинаю требовать от них больше, чем они могут — или хотят — мне давать.
но невозможно же быть совсем без друзей и близких? родственники не в счёт.
как тогда научиться держать себя в руках, что ли
перестать вообще на кого-либо полагаться
перестать вообще от кого-либо что-либо ждать — внимания, ответных усилий в налаживании отношений, помощи без желания выгоды
как, как, как?!
Воскресенье, 11 Мая 2014 г.
11:45
лозунг месяца: когда в жизни всё хорошо, ничего никому рассказывать не хочется.

очень давно не писала, и даже не потому, что не о чем было, а просто потому что не хотелось.
месяц был хороший, добрый и насыщенный. в целом всё идёт в плюсе, кроме занятий по профилю х)

ещё хотела написать, что потихоньку избавляюсь от таблеток. первое время я на них практически подсела — ночь без них опять наполнялась кошмарами и постоянными пробуждениями. хотя мне всё-таки кажется, что это было плацебо.
сейчас пью их раза три-четыре в неделю, постепенно избавляю голову от страхов и прочего, что шлёт мне ужасные сны и тревогу.
тьфу-тьфу-тьфу.


ах да, если не сложно, пожелайте мне сдачи зачёта по ОС и хоть какой-нибудь удачи в экзаменах по архитектуре и алгоритмам х)) хотя, тут логичнее бы пожелать мне расправиться со своей ленью

В наушниках: рандом из плеера
Отношение к жизни: пока хорошее
Среда, 2 Апреля 2014 г.
12:53
забавно. почему многие люди из-за моей причёски начинают воспринимать меня, как инопланетянку?

на моей голове растут те же самые волосы, что и у них, только они заплетены особым образом в некоторое подобие косичек. я от этого не начинаю мыслить на клингонском или вместо хождения парить над землёй. да, я немного отличаюсь от них, но ведь мы все разные — просто у кого-то это сильнее заметно внешне.

В наушниках: AnacondaZ — Тесно (feat. Зимавсегда)
Отношение к жизни: не понимаю
Четверг, 27 Марта 2014 г.
18:33
я не отношу себя ни к какой религии, в принципе, мне кажется, не особенно верю во Всевышнее и не люблю религиозных разговоров.
но.

мне так нравится слушать любую музыку, посвящённую Джа. регги не зря называют позитивными вибрациями, все композиции наполнены таким светом, добром, и я сама до краёв наполняюсь им, слушая эту музыку.
более воодушевляющую музыку с религиозным окрасом я слышала лишь однажды на безымянном диске у Викаши, куда были записаны хоральные песнопения какого-то болгарского католического собора. струнно-смычковые, орган и неизмеримо добрый, большой и расширяющий душу внутри тебя голос солирующей девушки... неописуемо, слёзы наворачивались на глаза. к сожалению, после утери диска музыку эту мы так и не нашли :С


так что вот, послушайте мои любимые песни по теме. Jah bless!




(а эта песня с Матисьяху записана, кстати)
Понедельник, 10 Марта 2014 г.
04:42
когда третий раз подряд на вопрос о моих делах я всерьёз ответила, что, мол, всё очень хорошо, то поняла, что-то здесь не так.
уже долгое время совершенно не хочется ныть)

Отношение к жизни: тьфу-тьфу-тьфу
Вторник, 25 Февраля 2014 г.
15:08
думала-гадала, почему у Dub FX так много некоего слова “коншснесс” в текстах слышу, особенно часто на последнем альбоме. нашла его — “consciousness”, как оказалось, — и поняла, почему :3



I'm at the crossroads, but I'll give my soul,
It's already old.

В наушниках: Matisyahu — Crossroads
Понедельник, 24 Февраля 2014 г.
10:51
все мысли только о нём, о нём...
о пике Черского ^^ мы на выходных поедем в горы, ыыыыыыыыыы!..



мне недавно прекрасный, милейший слоник на шею перепал. я слонов собираю, эта подвеска — мне в коллекцию.
человек, который мне её подарил — первый такой в моей жизни.
это Саша, и она любит делать и дарить подарки абсолютно в той же степени, что и я. какое восхитительное чувство найти единомышленника!
как открыть какой-то секрет. хотя он долго лежал у тебя под носом.



хорошая погода пока что закончилась, но я не падаю духом, потому что у меня много пледов, вкусной еды и... тут хотелось бы сказать “фильмов/сериалов”, но нет — домашки :D



меня недавно обвинили в эгоистичности по поводу того, что я редко свои проблемы и их решение доверяю другим людям, стараясь полагаться только на себя.

серьёзно, это можно считать эгоизмом?
на мой взгляд, эгоистично как раз-таки надеяться, что у окружающих тебя людей их к тебе симпатия, привязанность, преданность в каждом из случаев твоего невезения сможет пересилить их лень, ненадёжность или побочные обстоятельства.
я черпаю уверенность в себе из того, как часто и насколько хорошо я могу справляться с собственными проблемами. а решать свои проблемы я могу, только будучи уверенной в себе. это замкнутый круг, в который посторонних я предпочитаю не пускать, потому что одна их промашка — и я снова сижу в калоше (которая ктомуж и в луже плавает).
когда-то мне казалось, что идеальные друзья существуют, но это не так. кому-то помешает расстояние, кому-то — обязанности перед другими близкими людьми, кому-то — банальное нежелание шевелиться и помогать. зачем рисковать собой и своей безопасностью, если можно просто быть сильной?..



http://wtfisrightwiththeworld.com/ — потрясающе жизнеутверждающий сайт :D


зы: не грусти! свиньи, конечно, ужасно неблагодарные создания, но такого беспокойства о себе они не заслуживают ;)

В наушниках: U2 — Where the Streets Have No Name
Отношение к жизни: довольное
Суббота, 22 Февраля 2014 г.
08:25
идеальный, наиболее удачный момент никогда не наступит. всегда используй первый подходящий.
Понедельник, 17 Февраля 2014 г.
04:18
выходные были такими яркими, что будни теперь просто вдвойне серей.
скорей бы вечер 19-го — вот перед четырьмя парами в понедельник в восемь утра мне бы совсем не помешало немного живительной атмосферы средного тусича

В наушниках: AnacondaZ — Тесно (feat. Зимавсегда)
Отношение к жизни: невыносимо сонное
Пятница, 14 Февраля 2014 г.
18:55
часто осознаю, что жалеть — плохо. сочувствовать — можно, иногда даже нужно, но жалеть — нет, нельзя, непозволительно. жаление унижает, рассоплипливает, заставляет размякать душевно и впадать в самосожаление, что недопустимо.

однако в последнее время так же часто понимаю, что мне жаль, именно жалко людей, которые не могут позволить себе быть странными.
для которых разрешить себе быть необычным, в чём-то выделиться, вести себя несоответственно окружающим их нормам поведения — непозволительная роскошь.

я не могу сказать, что я такая уж свободная от влияния социума или что мне в крайней степени плевать на мнение людей вокруг обо мне.
но когда я думаю о вышеописанных людях, всё внутри наполняется невероятным сожалением.
Понедельник, 6 Января 2014 г.
21:43
о, какую бурю эмоций способен вызвать один-единственный, но такой внезапный лайк

и грустно, и смешно от такой моей дурацкой девчачести)

В наушниках: Coldplay
Отношение к жизни: ~
Вторник, 31 Декабря 2013 г.
16:49
есть ли более новогоднее чтиво, чем “Хоббит”?
для меня вот почему-то он всегда такую рождественско-огонёчковую атмосферу представлял.
больше такой атмосферы мне доставляли только повести Линдгрен об Эмиле из Лённеберги и Пиппи Длинныйчулок))



— о, смотри, ты — в красном, я — в синем...
— ...вместе мы супермен :)

люблю такое состояние предпраздничное, когда все приготовления уже, в принципе, завершены, до наступления непосредственно праздника остаются часы, и ты пока ненаряженный, но в чистой квартире со вкусными запахами маешься всяким уютным бездельем)

болтали с Митей по скайпу, разбирали ящики своих столов. он мне показывал свои старые комиксы и плакаты с компьютерными играми, я — свои и Тимуровы детские рисунки.
не нашла в квартире ненужной мишуры, обмоталась, как олень, гирляндой с фонариками, Митя через пять минут мерцающего экрана и невидимой из-за свечения лампочек меня попросил всё это выкинуть нафиг, потому что я создаю пожароопасную ситуацию и ему за меня страшно.
^^'

ещё растянула на весь день тысячный перепросмотр “Рок-волны”. сейчас как раз к рождественской сцене подбираюсь :3 а днём замечательный сон по мотивам этого фильма приснился. не буду сюда писать :3

добро-уют. нг через два с половиной часа.
люблю всех.

В наушниках: The Boat That Rocked OST
Отношение к жизни: доброта
Понедельник, 30 Декабря 2013 г.
20:25 Краткая сумма впечатлений за 2013
Обычно мне дико нравится подводить всяческие итоги, вести статистики и отсчёты времени,
но то ли этот год прошёл для меня слишком быстро, то ли под конец зачётной недели настроения совсем не осталось, но как-то вовсе не хочется и не можется давить из себя итоги этого года) А может, это потому, что для меня он совершенно завершится с закрытием сессии.
В общем, суть этого занудного вступления — писать какие-то свои мысли я не буду, просто поучаствую в предложенном приятелем чём-то-вроде-флэшмоба ))


1. Событие года

Этот год не был богат на свершения, путешествия, победы и даже концерты ;( Так что самым ярким событием, наверное, будет переезд на съёмную квартиру с двумя девушками — большой шаг навстречу автономному существованию)


2. Человек года

Всегда и везде — родители, в особенности мама. С каждым годом всё сильнее осознаю, сколь многим я им обязана. Мне никогда не стать таким человеком Т___Т
Ещё обязательного упоминания достойна Ульяна — серьёзно, ты моя лучшая подруга и в целом друг, о котором можно мечтать. Я всё лучше понимаю и узнаю тебя, а ты меня, и ты очень мне помогаешь.
И — Дима. Человек, с которым мне хорошо, как ни с кем) Забавно было слышать от его и моих друзей слова о том, что немногие ожидали увидеть нас вместе. Тем не менее, это так, и я намерена это сохранять)


3. Фильм года

Вторая часть «Голодных игр»? Это было эпично, но нет. Продолжение «Хоббита»? Тоже нет. Если память мне не изменяет, я назвала самые понравившиеся мне фильмы, но, видимо, фильма года для меня в этом году не выпустили))


Там было ещё два пункта про песню года на русском и на иностранном языках, но на них я совсем сдалась, потому что выбрать их невозможно))
Вот так сумбурно и скомканно я заканчиваю этот год. Спасибо всем, кто меня ещё читает, и с наступающим вас =) Берегите близких.

В наушниках: Pirates of the Caribbean OST
Отношение к жизни: волнистое
Понедельник, 23 Декабря 2013 г.
21:34
мне когда-то казался сказкой интернет-поиск по картинкам. сейчас я этим пользуюсь чуть ли не каждый день (крайне удобная штука для поиска хайрезов, кстати).
это печаль и печать не старости, а такого вот технического прогресса — я уже живу в будущем, поэтому почти разучилась удивляться.

В наушниках: J-Punch and Dave Moonshine — Synthetic Heart
Отношение к жизни: ~
Закрыть