тишина
Ren
дневник заведен 30-11-2010
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Иркутск, Россия, Тайшет
интересы [16]
антиресы [6]
23-10-2014 11:07 повседневное-размышлительное
злюсь, что доброта во мне не врождённа, не инстинктивна. во мне нет той самоотверженности, что всегда восхищает меня в истинно добрых людях. буквально на днях забегала в подъезд, где живу — дверь, защищённая домофоном, крайне тяжела, и даже мне, достаточно крепкой телом, зачастую сложно тянуть её самостоятельно. так вот открываю я её, забегаю в подъезд, краем глаза замечаю женщину, которая тащит ??? колесо? или только резину? в общем, что-то очень тяжёлое и большого размера, как от грузового автомобиля. только пробежав ещё шаг, я сообразила, что ей-то с её ношей будет ещё более тяжко бороться с подъездной дверью. вернулась, открыла для неё дверь, женщина слегка удивлённо меня поблагодарила.
рефлекс уступать место в автобусе людям, выглядящим старше сорока лет, держащим тяжёлые сумки или детей, я в себе воспитала, просто довела до автоматизма. как довести до автоматизма добро в себе и надо ли это?

—————

ещё ужасно хочется говорить незнакомым людям комплименты. у меня очень собственное и многим непонятное чувство вкуса, поэтому, по большей части, мне не нравится смотреть на людей на улицах и в общественном транспорте — крайне мало кто способен удовлетворить моим запросам х) однако когда попадается вдруг кто-то, кто одет приятно для моего придирчивого глаза — боги, как же сложно удержаться от того, чтобы не восхититься вслух! и почему люди с таким недоверием относятся к положительной их оценке? “девушка, у вас такие красивые, длинные и стройные ноги, и ваши сапоги-ботфорты так замечательно на них сидят!” — а девушка посмотрит на меня и подумает, что я извращенка какая-нибудь х)

с другой стороны, мы с Димой недавно ехали в маршрутке, в задней части у неё четыре сидения, расположенные по два друг напротив друга. мы сели рядом, а на какой-то из следующих остановок напротив сел парень, о котором мы с Димой чуть не хором подумали — ну что за манерный пидорок (вы простите х)) — облегающие джинсы, тщательно уложенная причёска, футболка с V-образным вырезом, открывающая женственные ключицы :D а он проехал с нами пару остановок, поглядывая на нас, а потом вытащил один наушник и сказал Диме, что у него классная футболка. футболка и правда клёвая, с логотипом Anacondaz и крутым енотом. просто мне стало немного неудобно за собственные мысли и за то, что вот этот парнишка не застремался при всех в крошечной маршрутке громко сказать, что ему в абсолютно незнакомом человеке что-то понравилось (Дима потом скакал радостно ещё полвечера от этого), а я вот стремаюсь.

В наушниках: Fugazi — I'm So Tired
Отношение к жизни: задумчивое
Комментарии:
Ухо от щлетки
Моя жена всегда делает людям комплименты на улице и они всегда с удивлением, но радуются в ответ. Благодарят. А мне так в этот момент неловко ) кажется, что я становлюсь лишним.

Если бы я был Львом Толстым, я бы сказал, что добро - это нравственный выбор в сторону любви. Поэтому до автоматизма его довести нельзя. Но я не Лев Толстой, поэтому могу только заценить классный зачин "Злюсь, что доброта во мне..." ) это хорошо.
слепая
Миша - брат в ухе,
а вы с женой живёте в России, как и я? :))
хм. почему же неловко, почему лишним?

вот и я подумала к концу записи, что, может быть, то, что я с раздумьями и решениями подхожу к добру — это, в общем-то, неплохо, ведь я анализирую реальность и замечаю, что в ней я могу исправить и сделать лучше.
:D и правда, забавно вышло. ну, на это могу сказать лишь то, что злюсь-то я на себя) чем больше стегать себя (в моральном плане), тем лучше мне удаётся быть доброй ко всему остальному в мире.
Камрад
доброту воспитывать нужно, обязательно. доброта не заложена в нас изначально, это действительно сознательный нравственный выбор. более того, обстоятельства нашей жизни неиллюзорно намекают, что доброта ведёт к провалу.
до автоматизма доводить?.. неправильное применение самого слова, оно сюда вообще не подходит. автоматизм - это что-то обязательное, вынужденное. применяя это слово, ты угнетаешь значение доброты, окрашивая его в цвета необходимости и негативных усилий над собой. а добро - это то моральное качество, которое ты добровольно хочешь приобрести, ты сам хочешь дарить помощь и заботу людям неблизким и делать это без прямой выгоды для себя, тебе будет доставлять это радость и ты с улыбкой идёшь по этому пути, шаг за шагом замечая, где и когда надо помочь ближнему. это ведь прекрасное желание, одно из лучших в списке добродетелей.
те люди, которые, как ты говоришь, истинно добры, вряд ли были такими от рождения. их так воспитали - уважать людей, помогать ближним, быть терпимыми, чуткими, заботливыми. у них предрасполагающий склад характера развился - сила воли, спокойствие, оптимизм и так далее. возможно, они видели много боли и ненависти, или наоборот - много добра и счастья от взаимопомощи, что сделало их такими, какие они есть. они читали, смотрели и слушали правильные вещи. и находили верные выходы из ситуаций, когда их доброта проверялась на деле; не разочаровались и не сломались. в общем, я уверена, это не дар, а лишь следствие определённого стечения обстоятельств.
слепая
Аработорговец, слово, может, неверное, но подразумевала я под ним то, что добро нужно делать — на мой взгляд — даже не задумываясь над этим. сразу, на рефлексах. кому-то плохо — ты помог, хоть краем глаза заметив это.

но спасибо за поддержку, Уль)
Лира
Мне это очень знакомо. Каждый раз, когда в автобус заходит пожилой человек, я начинаю чувствовать себя дискомфортно. И тогда я себя заставляю уступить нагретое место))
А когда я помогаю незнакомым людям, то почему-то попадаю в глупые ситуации. Недавно на работу забежала девушка вся в слезах, на мой вопрос:"Что случилось?" Она ответила, что в ресторане напротив её обманули и не заплатили за смену, что она хочет позвонить в полицию, а телефона нет. Я дала ей наш рабочий, и набрав номер она не сказала ничего о том, что её обманули, полиции она сказала, что у них остался её зонтик... После чего заявку, естественно никто не оформил, а мои сотрудники сочли её пьяной и отобрали телефон.
слепая
Dudka, а почему заставляете?

ну, и такое в жизни бывает)
Лира
Ren Моя совесть борется с эгоистическими потребностями))
Ухо от щлетки
Ren Да в России, и более того в Иркутске :)

Почему лишним? Не знаю ) но такое чувство.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть