Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-01-2015 12:48 Бытие
Кто вдруг не знает - Библия это не одна книга. И не две. И даже не десять. Больше. Разными ответвлениями христианства одни из этих книг признаются каноническими. Другие - нет.

Самая первая часть - так называемое Пятикнижие, переданное Богом Моисею (примерно в 13 веке до нашей эры) - считается каноном для всех.

Сабж - первая книга.

Так же ещё раз рекомендую прочесть моё мнение по поводу фактических ошибок. Пересказы я пишу - сам для себя. Читать вы их можете, но они ни для кого кроме меня не предназначаются. Как источник информации о Библии - использовать их не рекомендую. Читайте саму Библию или специалистов в вопросе.

Лады, погнали.

"1:1. В начале сотворил Бог небо и землю."
Я так понимаю, авторы (да и читатели) были не сильны в астрономии, так что подразумевается "создал всё". Ок, я тоже не буду придираться.

"1:2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
"1:7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так."
Э-э...? Я непонял.

"1:8. И назвал Бог твердь небом."
А, ок, то есть в 1.7 он космос от атмосферы отделил. А в 1.2 дух его носился вообще где-то поверх космоса.

Энивейс. За шесть дней Бог создал всё на свете.

Людей он сделал по образу своему, то есть, надо понимать, что Бог - существо физическое и, более того, гуманоидное.
Хищных животных Бог не создавал (жрать друг друга они уже сами научились, и, полагаю, быстрее чем кажется). Он всех сделал травоядными, а людям приказал заниматься земледелием.

"2:1 Так совершены небо и земля и все воинство их."
Не понятный момент. Что за воинство? Против кого воинство? Зачем? Из кого состоящее?

"2:8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. "

Далее, где-то на обособленном кавказском плато (судя по библейским указаниям) Бог расположил особый спецпримник экспериментальный участок, называющийся раем (отдельно обратите внимание - что рай и Эдем это разные вещи. Эдем - это территория, а рай - особый порядок, который на этой территории наведён).
Так как, очевидно, сейчас на Кавказе никакого особого рая не обнаружено - в какой-то момент эксперимент был перенесён за пределы нашей планеты и, возможно, вообще за пределы материального плана, особенно учитывая, что, как несложно заметить, тела наши после смерти ни в какой рай не попадают.

"2:9. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла."
Тут обратите внимание, что крутых дерева было два - одно жизни, второе знаний.

"2:15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его."
Здесь обратите внимание сразу на несколько вещей:
1) Адам не был первым человеком. Первых мужчину и женщину Бог создал главой ранее на шестой день и тут же завещал им: "Плодитесь и размножайтесь". Адам и Ева были созданы отдельно специально для рая.
2) Адам в раю сидел не за красивые глазки, а вовсю работал охранником и землепашцем.
Основное отличие жизни Адама в раю от обычной (не райской), было в полной безопасности от болезней хищных животных. В обмен на безопасность - Адам должен был смириться с постоянным надзором, а так же с запретом на знания (яблоки с дерева знаний). Эта дилемма "Знания vs Безопасность" - на самом деле достаточно классический выбор, который предлагала любая религия (а потом тот же самый выбор в облегчённом варианте стали предлагать идеологии).
Так же мне хочется заметить, что если в античности и в средневековье то, что Адам выбрал знания - считалось великим грехом и следованием соблазну дьявола, сейчас изменилось. Почти любой современный человек выбрал бы знания и никакой дьявол бы не потребовался.

Бог заявляет, что Адам может делать в Раю, что хочет, но не должен есть яблоки с Дерева Познаний Добра И Зла. При этом Бог нагло врёт, что если съесть такое яблоко - Адам в тот же день умрёт (а специалисты по Библии нагло отмазываются что дескать подразумевается ДУХОВНАЯ смерть).

Далее Бог создаёт всяких животных, чтобы они помогали человеку, а потом и Еву, когда оказывается, что ни один зверь толком помочь не может.

Появляется змей, который совершенно справедливо утверждает, что Бог соврал и в дереве познания добра и зла - находятся таки познания добра и зла, а не смертельный яд. Адам и Ева едят яблоки, Бог их выгоняет, змею - проклинает.
На страже рая ставит херувима с огненным мечом.

У супругов рождаются дети - Каин и Авель. Каин из зависти убивает Авеля и уходит в изгнание в некую "землю Нод на востоке", то есть примерно куда-то в сторону современных Чечни/Азербайджана/Ирана и там основал город Енох. Далее Библия зачем-то долго перечисляет кто от кого родился. Я из любопытства сделал умеренной кривизны схемку (справа - годы с момента изгнания Адама и Евы из рая):


Примерно ко временам Ноя, Богу вся эта шелупонь надоела, и он решил всех, кроме Ноя и его семьи потопить. Не сложно заметить, что два все потомки дважды проклятого Каина тоже утонули (с другой стороны, кто знает, обе ветки могли где-то и объединиться, потому что о женской части потомства Библия умалчивает)

На устроение потопа ушло сорок дней, и потом ещё сто пятьдесят дней вода стояла. Между прочим - очень и очень серьёзный срок для плавания в то время. Ковчег причалил на вершине горы Арарат в Армении, то есть в общем и целом передвижения героев выглядели в самых общих чертах - так:


После потопа Ной нажрался (серьёзно), увидев это его сын Хам начал, ну, хамить, и в ответ Ной проклял внука - Ханаана (сына Хама), заставив того служить рабом у братьев на веки веков. Смысл этого события несколько до меня не доходит, хотя я уверен, что объяснения найдутся.

Далее, не переставая плодиться, выжившие после апокалипсиса направились на юг через территории современного Ирака, то есть от точки 3 к точке 4, в страну Вавилон, где они принялись строить Вавилонскую башню:


Бог им строить башню не позволил, разделил на разные национальности, и все разбежались по свету.
Следующие пятьсот лет человечество продолжало вовсю плодиться, и вот я составил ещё одну схемку, правда на этой имён так много, что мне пришлось записывать многих братьев в столбики, иначе бы схемка ушла далеко-далеко-далеко вправо и была бы нечитабельной. Короче если видите столбик имён без линии - значит это братья:


(Я полагаю что все этим имена - это перечисления царей и вождей разных племён и народов, разделённые на расы и национальности, то есть таким образом Библия подвязывает себя ко всеми народам.)

Авраму и его семье (см правый нижний угол схемки выше) Бог сказал переселяться в земли Ханаан, т.е. до точки 5
на территорию современного Израиля и Палестины.


Однако там не остановился, а пошёл ещё южнее и дошёл до Египта (видите где Александрия на карте выше? вот до неё). И пожил там.
Аврам боялся, что его жену Сару убьют вместе с ним (она была женщиной красивой), поэтому назвал её своей сестрой. Тогда на ней женился местный фараон и Бог покарал его за то, что переспал с чужой женой. Короче тайна раскрылась и семейку выгнали назад в Израиль. Я от комментариев воздержусь.

Аврам с сыном разошлись. Лот поселился в городе с милым названием Содом, где уже давным давно жили содомиты. Как не сложно догадаться, появлению новичков (да ещё утверждающих, что Бог дарит им все эти земли) содомиты совсем не обрадовались.

В результате Аврам воюет с Содомом и Гоморрой (они там рядом на берегах мёртвого моря), потом получает предсказание, что в будущем у него будет много детей. И так как его жена бесплодна - она советует мужу спать со служанкой. Короче у них свободная семья.

Далее Бог переименовывает Аврама в Авраама и говорит, что теперь все эти земли будут принадлежать ему и его потомкам, но в обмен они должны делать обрезание. Я честно не понял связи, но что поделать, неисповедимы пути, да.

Далее надо было как-то расправляться с содомитами, однако им поставили условие - если хотя бы десять праведников в городе найдётся, все будут спасены. Городок явно оказался маленький, уж младенцев то могли десяток наскрести, так что божьей карой всех перебило. Гоморру тоже, но вы это и так знаете.

Там ещё достаточно странная история про Лота (см генеалогическое дерево рядом с Аврамом в углу), у которого не было сыновей, и поэтому его споили собственные дочери и переспали с ним, так что его сыновья одновременно стали ему и внуками. Опять же я не знаю, к чему всё и как это комментировать и в чём мораль. Но как-то так.

Параллельно идёт история старого уже Авраама, который снова приходит в очередное царство и опять сдаёт местному царю старую уже свою жену, называя её своей сестрой. Э-э... што? Этот расклад уже задрал даже Бога, поэтому он приходит и останавливает непотребства, ко всеобщему облегчению.

Далее всем известная история, где Бог просит Авраама принести человеческую жертву.
Потом много описаний как кто у кого рождаются (генеалогическое дерево я ещё вывешу).

В основном там важны внуки Авраама (по ветке Исаака) - Исав и Иаков, которые в достаточно странных отношениях, то друзья то враги. То один другому продаст "право старшинства" (что бы это не значило), то второй начнёт выдавать себя за брата. Короче непонятные ребята.

Их непонятки доводят до того, что Иаков сбегает в дальние земли, там заводит какое-то невменяемое количество жён, рабов и детей. По возвращении он получил новое имя - аж Израиль. Там далее небольшая сайдстори про дочь Иакова (Израиля) которая подвергается изнасилованию, и в виде возмездия её братья вырезают аж целый город.

В результате братья так и не поссорились, нарожали безумное количество детей, так что у меня даже столбиками уже места не хватает, и Иакова приходится отдельно вынести вниз.

Сюжет переходит по линии Иакова (Израиля) к его детям, которые от зависти хотят убить брательника Иосифа и далее там особо зловредный брательник Иуда (Библия определённо не любит людей с этим именем) продаёт брата за двадцать золотых в рабство и идут приключения уже семь Иуды (см схему ниже, чтобы понять кто где). В частности у него есть сын Онан, который известен тем, что становится первым задокументированным онанистом в мире.

Далее идёт про Иосифа в египетском рабстве.
И там у него свои приключения, к примеру его пытается соблазнить жена хозяина, он сидит в тюрьме, однако очень быстро поднимается аж до поста фараона, благодаря способностям в толковании снов. В Египте Иосифа зовут - Цафнаф-панеах.
Далее идёт известная история про достаточно невинную (по библейским меркам) его месть братьям.

В результате там огромная семья Иакова (человек под сто одних детей/внуков) переселяется в Египет. Собсно двенадцать сыновей Иакова и идущие от них потомки - называются "Двенадцать Колен Израилевых".

Книга заканчивается на смерти Иосифа и в целом на радужной ноте - двенадцать колен израилевых благополучно правят Египтом. У всех всё прекрасно.
А схема родословной персонажей первой книги выглядит так (к сожалению ближе к концу нет чёткой хронологии, Библия сообщает кто когда умер, но не сообщает кто когда родился, от чего не посчитаешь года, разве что примерно в общих чертах можно предположить что Бытие заканчивается где-то на 5900х годах от изгнания Адама и Евы из рая).
Закрыть