Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
30-01-2015 21:32 Книга Иова
Так. Далее мне сложно объяснять отличия в последовательности книг. Вот короче есть картинка из Википедии, отсылаю интересующихся к ней. Так же с некоторыми оговорками можно считать в общих чертах верной структуру в моём сводном посте (см линк в углу вверху текста)

Я в основном иду по православной последовательности, однако параллельно касаюсь и второканона (некоторых апокрифов, добавленных к Библии католиками).
В общем и целом - мы где-то на середине Ветхого Завета, что, согласитесь, не плохо)

История Иова - в целом не так чтобы интересная. Иов это первый характерный библейский мученик, которого долго и упорно пытает Сатана (в тексте используется именно это слово), требуя, чтобы тот отказался от веры. Однако Иов, под конец уже слепой, полудохлый и покрытый жуткими язвами - не сдаётся, и в результате Бог его излечивает и награждает.

Книга интересна тем, что она собственно впервые полномасштабно выводит на библейскую сцену Дьявола. До этого пытками, убийствами и соблазнениями - занимался сам Бог или его ангелы (не редко дьяволом называется тот самый змей из рая - но в Ветхом Завете никаких подтверждений этому нет).

В Книге Иова - не первое упоминание Сатаны, он совсем-совсем мельком встречался в Паралипоменоне, однако здесь впервые подробно и со всеми деталями раскрывается его образ.

p.s. далее Псалтирь - его я пропускаю, т.к. это сборник молитв. сюжета там нет
Закрыть