08-07-2015 21:24 the_Dark_One » Часть 2. За Италию я снова разузнал ещё вот чего.
- Заехали в Сан-Марино. Это очень маленькое государство, причём древнейшее в Европе - в неизменности своих границ. Официальное название: Светлейшая Республика Сан-Марино.


В Сан-Марино.

- Вопреки ушной лапше от сан-маринцев, в Сан-Марино своих вин практически нет. Там очень дорогая и изрядно заселённая земля и свой виноград растить невыгодно; потому ушлые живущие туризмом туземцы просто покупают итальянские вина, клеют на них свои этикетки и продают в три дорога. В Сан-Марино вообще лучше ничего не покупать.
- Живущий в Сан-марино бывший соотечественник преподал нам краткий экскурс по винам. Слушайте сюда. Вино здесь итальянское, из винограда региона Романа. Вот бутылки:


Итальянские вина, на которые клеют местные этикетки.
Слева направо: обычное столовое, reserva, "петух", марочное.

- Цена от евро до пяти - обычное столовое вино. Грубо говоря: если на лозе пять кистей винограда, все срезаются по созреванию и из них делается вино. Итальянские вина вообще прикольные, но если мы хотим чего поизысканнее, ищем на этикетке надпись reserva. Сия надпись говорит нам о том, что с такой же лозы из пяти кистей было срезано две до вызревания, а оставшиеся три получили больше воды, солнца и заботы, а от того набрали больше сахара и созрели лучше. Вино из "резервированного" винограда выходит более ароматным, да и покрепче. Цена растет, стоит оно уже 6-15 евро. Хотим ещё лучше вино? Исследуем бутылку и ищем помимо надписи reserva, всеразличных петухов, фазанов и медальки на верхней этикетке. Это награды на итальянских и международных конкурсах вин, которые абы какому вину не выдаются, всё под строгим контролем профессионалов. Виноград для такого напитка - с самых лучших залитых солнцем склонов гор, обеспечивших полное вызревание винограда; возможна даже "передержка" спелого винограда на лозе до состояния изюма. Вина десертных сладких сортов или же крепкие, до 16 градусов, полученные естественным честным путём без крепления их спиртягой (чем грешат например наши южные вина). Цена 12-40 евро. Ещё дороже идут брэндовые марочные вина от именитых производителей, вообще без потолка в цене. Понт Предмет вожделения эстетов, ценителей и сильных мира сего. Но на деле, эти вина мало отличаются своим качеством от хороших вин, отмеченных наградами виноделов.
Понятно, что я говорю о классических винах, а не о крепком алкоголе, вермутах, бальзамах, ликёрах и тому подобной бурде.

- О еде. Расово верная пицца готовится в дровяной печи, о чём предупреждает вывеска "forno del legnio". Или собственно печь при входе, выставленная на обозрение. Остерегайтесь электрических и газовых печей, по вкусу небо и земля. Ещё полезна ресторанная вывеска. Ресторан отличается от закусочной-траттории тем, что обязан использовать исключительно свежие продукты, без какой-либо заморозки. Итальянцы вообще почти не пользуются морозильниками - мясо, птица и морепродукты покупаются строго в день приготовления. В траттории могут присутствовать и ингредиенты (а то и целые блюда), хранившиеся несколько дней.
- Ещё раз пропиарю правильную пиццерию Рима - PizzaRe. Её хвалят даже неаполитанцы, законодатели пиццемоды. Осторожно: у заведения несколько филиалов, есть кафе. Правильно приготовленную пиццу с пылу да с жару, прямо из печи продают гарантированно возле Пьяцца дель Пополо, по адресу Via di Ripetta, 14. Это рядом с парком Villa Borghese. Нежнейшая пицца на тонком тесте, есть только руками, толстую корочку использовать для обмакивания остатков сока помидоров и подплавленного сыра. Мммм! Помимо полсотни видов пиццы, тут отличные салаты и прочие итальянские блюда. Рекомендую и всячески палю контору.
- Самая итальянская пицца зовётся Маргерита, названная в честь одаренной ею королевы Маргариты Савойской. Красные помидоры, белый сыр и зелёный базилик - это цвета итальянского флага.


Маргерита.

- В Италии действительно очень хороший кофе. Я не любитель эспрессо, но тут - оценил.
- Тирамису правильно называть "тирамиЗу". То, что произносим мы - это что-то неприличное. В каждом ресторане знаменитый итальянский торт готовят по-разному, но почти везде - вкусно. Когда кто-то не в Италии жалуется, что в кафе ему подали совсем не итальянское по вкусу пирожное, желчно смейтесь ему в лицо и спрашивайте ресторан, где именно в Италии подают настоящее.


Всё просто. Возле моря едим морепродукты.






Вдали от моря - мясо!


А вкуснючие итальянские десерты можно есть повсеместно!


- Итальянцы - страшные грязнули. Из тех, что личное пространство держат в безупречном порядке: идеальная стильная внешность, аккуратная прическа... А вокруг - всё хоть в дерьме тони. Улицы замусоренные, грязные, собачки гадят прямо на тротуары. Всё же, чисто - там, где убирают.
- Италия - южная страна, летом тут жарко. Мы были в Риме в начале марта, мы были тут в начале июня. В июне +34 в тени, а тень ещё поискать. Лучше б на море, чем в раскалённый каменный город. В феврале-марте тут комфортные +12, мало палящего солнца и отличные облака для качественных фотоснимков.

- В Риме полно колонок с питьевой водой, вода очень вкусная. Пить надо часто. Есть питьевые фонтанчики и в других городах.


Арку Константина со времён нашего прошлого заезда освободили от лесов.


Дорогая подслеповата и порой путает меня с другими парнями на оппозитных мотоциклах.


А часть колонн Форума отреставрировали.
Надо же, как они должны были выглядеть на самом деле: предполагалась облицовка, мрамор - только "скелет"!


Питьевой фонтанчик.


Пьяцца дель Пополо.
(кликабельно)

- Самая высокая точка Рима - крест собора св.Петра.
- В Риме есть православная церковь. Она небольшая, но так как расположена на холме, её крест вышел чуток выше Ватиканского. Был жуткий скандал, пришлось пилить. Но даже после распила, православие оказалось выше на миллиметр. С этим римлянам жить.
- Храм имени св.Петра воистину впечатляет! Он прекрасен и громаден. Паланкин Папы - в высоту пятиэтажного дома. Буквы под куполом - в рост человека. В окна может въехать по танку и не поцарапать себе бока. Все статуи святых намеренно увеличены, чтоб казаться в человеческий рост и издали. Особенно впечатляют картины. Я например не знал, что старые фрески давным-давно заменены на искусные мозаики из элементов размером с песчинку каждый. Кусочки золотой фольги, полудрагоценные камни, стекло всего охвата цветов. И не отличить от картины: не сказали бы - и не знал бы, что это мозаика, такая детализация.
- Надо в России аналогичных красот храм построить, только побольше.
- Итальянцы любили польского Папу и не любили немецкого, звали его за глаза фашистиком. Запомнился Бенедикт своим сложным официальным именем, любовью напяливать на себя золото, а так же тем, что за срок правления ничего не сделал для Италии. Из его речей цитируют - "эй, хватит трахать детей!"
- Папа из Нового света итальянцам нравится. Он не задаётся, живёт не во дворце, а в монастыре, на работу ездит на велосипеде и часто простецки общается с народом. Идёт себе по площади, благословляет направо и налево, попутно запросто стрельнёт сочку и приложится к вашей бутылке. Свой парень, хоть и францисканец. Из его речей цитируют: "эй, хватит трахаться как кролики!"


Внутри собора св. Петра.
(кликабельно)


Во дворе у папы припаркована Звезда Смерти, недостроенная.


Шишка.


Папские хоромы украшены картами сфер католического влияния.
Есть карта Италии.


Есть карты отдельных провинций.


Кто-то фотографирует сотворение Адама, а я давно хотел поглядеть "Афинскую школу" Рафаэля.
В центре - похожий на Леонардо да Винчи старец, это Платон. Справа от него в синем - Аристотель.
Спереди Диоген и Гераклит. А так же Сократ, Пифагор, Архимед... :)


Крайний слева - Сильвестр Сталлоне!


Швейцарская стража.

- В музеях Ватикана ощутимо пахнет коноплёй, в одном из папских дворов - статуя в виде громадной шишки. Когда тусовка кардиналов избирает нового Римского Папу, из трубы Сикстинской капеллы, где проходит мероприятие, валит чёрный дым - раскуриваются. Как повалил белый - раскурились, нового Папу выбрали.
- Находясь в самой Сикстинской капелле впечатляешься не столько мастерством Микеланджело (а он бесспорно крут), сколько его умением найти работодателя. Шутка ли - обеспечить себя любимой и хорошо оплачиваемой работой на пару десятков лет! Да ещё и навязывать своё видение работодателю, не прогибаться под желания "а я вот хочу чтоб у него сутана розовенькая", "а мне не нравится, как он презрительно на меня смотрит" и т.п. Да ещё и вклинить в работу несколько автопортретов.


Комментарии:
Neutral Good
Знатную панорамку сделал!
Вообще супер отчет, летнее настроение
ять - нечего вз
Дык лето же!)
Neutral Good
До сих пор не могу поверить что лето
ять - нечего вз
Блин, оно кончится уж скоро.(
Neutral Good
Надо купнуться
ять - нечего вз
Ну, это я успел начать. )
Камрад
тирамиЗу – а ударение на какой слог?
ять - нечего вз
Как понял, на последний.
Закрыть