09-07-2015 03:06 the_Dark_One » Часть 3. За Италию я разузнал ещё такие вещи.
- Приехали в Неаполь.
- В Неаполе 50% безработных. Не из-за того, что работы нет. Из-за того, что южане просто не любят работать. На вопрос "почему" вам ответят - "жарко!"
- Неаполитанец работает два-три часа в день, до сиесты и чуток после, и притом живёт неплохо. Рецепт безбедной жизни по-неаполитански: махать левой рукой каждому встреченному барану. Не человеку-дураку, а тому, что мекает. Ибо как каждый баран - замаскированный брат золотого руна и приносит счастье в денежном эквиваленте.
- А ещё неаполитанцы поголовно играют в лотерею, ибо мечта проснуться миллионером давно переросла в эпидемию.
- Если миланца посадить работать с неаполитанцем, он уволится. Потому что знает, что будет работать за двоих, а хитрый неаполитанец ещё и зарплату себе повыше выбьет.
- Когда Муссолини приезжал в Неаполь, он залез на трибуну и давай вещать - "Хей, братья, поддержите меня! Я дам вам хлеб, я дам каждому достойную работу!" "Офигел что ли?" - возмутились неаполитанцы, "и первого достаточно!"


На смотровой площадке перед Неаполем.
Вид на город и Везувий вдали.


Везувий.

- Вообще, Неаполь - это одна большая история, как можно всё про**ать.
- Во времена до объединения Италии, южные королевства и Неаполь вместе с ними были передовыми во всём. Первый музей, первый театр, первая железная дорога. Развитая портовая система, коммерция и промышленность. Но стоило Италии объединиться, банки переехали на север, промышленность на север, искусство... Судите сами. Великий Карузо не был принят неаполитанской публикой и сделал карьеру в Америке. Софи Лорен, по словам неаполитанцев, "хороша лишь после евроремонта" и живёт в Женеве. Осталось лишь сельское хозяйство и рыбная ловля - море рядом глубокое и чистое.
- Неаполь грабили варвары, грабили викинги, грабили пираты-сарацины, им хищно правили немцы, французы, тут были карточные мошенники испанские и любители гоп-стопа американские солдаты. Но Неаполь любит иностранцев, только кошельки прячьте лучше: чему-чему, а грабить неаполитанцы у туристов научились.

- Помидоры и вообще продукты со склонов Везувия стоят вдвое дороже равнинных собратьев. Потому что склоны буквально завалены естественного происхождения минеральными удобрениями, вынесенными на поверхность из недр вулкана.
- В красной зоне вокруг Везувия живёт 650 тысяч итальянцев. Если начнётся масштабное извержение, на манер уничтожившего Помпеи, они обречены. Даже сейчас, в 21 веке. Учёные могут предсказать извержение за несколько часов, но способов сбросить напряжение вулкана наука пока не знает. Полная эвакуация красной зоны потребует приблизительно две недели времени, которого просто не будет.
- Микротолчки сотрясают Везувий каждые двадцать минут; извержения происходят раз в столетие.
- Тем не менее, после каждого извержения, неаполитанцы вновь расселяются на склонах, как только те остывают. Потому что помидоры и слава святому Енуарию, покровителю города.
- Однажды правительство выделило денег жителям красной зоны, чтоб они купили себе квартиры в Неаполе и переехали. Деньги-то те взяли...
- Вообще, вулканов тут много, но все потухшие. Кроме Везувия. Даже сам Неаполь располагается в древнем кратере и кругом полно термальных источников.
- Но в самом Неаполе смотреть особо не на что, на мой взгляд.


Пьяццо дель Плебисцито. Вид на Базилика Реале Сан Франческо ди Паола.
(кликабельно)


Обратная сторона Пьяццо дель Плебисцито: галерея портретов безвинных жертв бандитизма в Неаполе.
Помните, здесь не любят, когда вслух произносят слово "мафия"?


В одном из торговых домов на полу выложены мозаикой знаки зодиака.
Хочешь вернуться в Неаполь? Постой на своём!


Кастель-Нуово, замок 13-го века и древняя резиденция королей Южной Италии.

- Неаполь на местном зовётся "Наполи" и самоназвание жителей - "наполитанцы".
- Неаполитанцы - самые болтливые из итальянцев. Они говорят на разговорном итальянском: жаргоне с усечением слов, матерщиной и яростной жестикуляцией.
- У нас в школе учат литературному итальянскому, который вызывает у каждого неаполитанца хохот. "Не соблаговолите ли вы, не будете ли так любезны, сударь" и т.п.
- Немаловажная составляющая речи неаполитанца - жесты, тут их целый словарь. Жестикулируют они постоянно и очень активно. Есть анекдот, как фашисты захватили в плен партизана-коммуниста родом из Неаполя. Пытают, истязают его повязанного - он молчит. Ну, через два дня его свои освободили и спрашивают: как-так, ты же из нас первейший болтун, а не сдал никого?! Тот отвечает- "да мне руки связали, я сказать ничего не мог!"
- Аккуратней с жестами, если плохо их знаете. Перепутать "было очень вкусно, спасибо" с "поцелуй мой блестящий зад" несложно.
- Неаполитанцу тяжело говорить по телефону: и рука занята, и собеседник тебя не видит.
- Жестами можно даже орать.

- Снова о еде. Символами Неаполя считаются лимон и перец. Лимон понятно, он тут размером в человеческую голову; а вот перец - это совсем не внезапно фаллический символ. Во времена язычества, символ плодородия и всего такого прочего. В христианскую эпоху, с её запретом греховных штучек, от традиции не отказались. Но суеверие радикально изменили: сейчас это защита от всего бесовского, от сглаза и порчи. А неаполитанцы очень суеверны, вспомним денежных барашков.
- Один из сувениров тут - шоколад с перцем.
- Еду итальянцы запивают водой. В обед позволяют себе бокал вина. После еды, для лучшего пищеварения, подают деджустив, крепкий алкоголь - рюмку граппы, лимончеллы или какого-нить ликёра.
- В хороших ресторанах деджустив подают бесплатно, да ещё предлагают несколько бутылок на выбор.
- Русскому человеку непонятно, что из предложенной бутылки нужно налить лишь рюмашку. При виде бутылки, да ещё и бесплатной, у него опускается забрало.
- (Тут мне стало стыдно).
- Для итальянцев вполне в порядке вещей садиться за руль после обеденного вина. Ещё несколько лет назад за это даже не штрафовали. Сейчас правила ужесточили, и всё из-за итальянской молодёжи: злоупотребляет. Ну, хоть не "Ягу" пьют и то ладно.
- Лучший итальянский кофе - неаполитанской обжарки. Все рекомендуют.


Знакомьтесь: неаполитанский лимон!


Из него делают отличный щербет, очень освежает в неаполитанскую жару.


А это - тот самый деджустив. В хорошем ресторане всегда есть выбор.

- Неаполь - первый город античной культуры и на сапоге; именно с него греки преподнесли протоитальянцам цивилизацию, алфавит и богов. После осады Трои, в местных морях повстречал Одиссей сладкоголосых сирен и снял проклятие с близлежащих островов, избавив моряков от стервятниц. Тело одной из сестер-сирен прибило к берегу и на месте могилы был основан город её имени, ставший затем Неаполем. Ну, то есть как. Вначале городок носил имя сирены Партенопеи; затем рядом построили ещё одно поселение, Неаполис (Новгород по-нашенски), а город сирен переименовали в Старый Город. Затем Неаполис разросся и поглотил старое поселение.
- А ещё тут рядом известный городок Сорренто, тоже названный в честь сирен.


Покидая Неаполь, прикупил в качестве сувенира местных макарон.
(А может и не местных: я потом их встречал и в других городах).


А ещё такое вот в магазине видал. "Историческое пиво".
Ох уж эта Европа!

- Незнание языка порой приводит к курьёзам. Одно время по миру была популярна зажигательная песенка, которую считали не то итальянской народной, не то неаполитанской городской. Простые слова, "фаникулы-фуникула-тара-та-та" и т.п. Весь мир распевал:

- А песня - реклама фуникулёра. Сотню лет назад неаполитанцы построили увеселительный подъёмник к смотровой точке на Везувии и запустили под это дело рекламную кампанию. Фуникулёр оказался нафиг никому не нужен и давно сгнил, а люди до сих пор напевают, коверкая: "давай кататься на фуникулёре, вверх-вниз, вверх-вниз, давай прокатимся на фуникулёре!!!"

- Везде ценят знание родного языка страны. Даже если вы знаете два-три слова - это уже приятно: показывает, что вы готовы учиться и хотите общаться. Совершенно другое отношение. Если вы ошибаетесь, вас со смехом и непринуждённо поправят. Тут принято здороваться и дружески улыбаться.
- Кстати, внедряйте это правило и в своей родной стране- здоровайтесь и улыбайтесь, сделайте мир вокруг себя лучше. От улыбки станет всем светлей, ну, вы помните детскую песенку. Я лично так поступаю.


Закрыть