SnowTiger
24-11-2015 13:33 папа у нас в гостях
Мой папа - колоритная личность по всем параметрам. Внешностью он напоминает Лаврентия Палыча Берию, хотя, думаю, потолще будет раза в два, обладает зычным басом, как у попа, и манерами царя. Например, он считает, что моя мама до сих пор его жена, только она первая жена, старшая, а в Харькове есть еще вторая, младшая. Поэтому папа был оскорблен маминым поведением до глубины души - она как раз завела себе нового друга и ходила на свидания. Поскольку жил папа у мамы дома (у нас уже некуда его поселить, все места заняты), то он ревностно отслеживал все её приходы и уходы. Когда я научила его пользоваться фейсбуком, то он немедленно подписал все мамины фотки, где она не одна, многозначительными надписями, типа: "Напрасные хлопоты" или "Уймись, старушка". Мама взвилась до небес, после чего я ей показала, как эти надписи стирать. К слову сказать, я подарила папе смартфон, и он мгновенно обучился всем новшествам: уже через неделю свободно переписывался в вотсапе, постил фотки в Фейсбуке, смотрел сериалы с экрана и скачивал музыку и аудиокниги. Первым делом он скачал приложение с Новым Заветом и попытался конвертировать меня в христианство. Но я ему поставила пару клёвых игр, после чего папа в них завис и забыл про свой миссионерский порыв.

Мама от папы пришла в ужас. Потому что он стал Очень Толстый. Поэтому моя мама закатала рукава и принялась исправлять ситуацию. Первую неделю она еще сдерживалась, и только пристально наблюдала со стороны, как папа жарит себе на сковородке баклажаны, вылив на них полбутылки масла. Но когда он съел за два дня всё, что она приготовила им двоим на неделю, мама не выдержала и поставила папу на рельсы здорового образа жизни. "Как ты можешь на себя смотреть в зеркало?" - возмущалась мама. "А что такое?" - оправдывался папа. - "Хорошего человека должно быть много!" Он себе, в принципе, нравился. Мама рассказывала ему про дробное питание. Напоминала, что у папы только весной была язва. Папа кричал, что чем больше он общается с мамой, тем больше скучает по жене. Жена у него в телефоне была записана как "Неваляшка". Видимо, тоже не худенькая.

Орен был тоже в ужасе, но уже по другому поводу. Он обнаружил, что папа приехал без медицинской страховки. "А ты мне про страховку ничего не говорила," - разводил папа руками. "Лена, его нельзя выпускать на улицу!" - кричал Орен. Пока он искал самую лучшую страховку, папа взял бесспросу мой велосипед, укатил в супермаркет, купил там две бутылки водки и напился. Он хотел душевно посидеть с мамой, но мама не пьёт, пьяные душевные разговоры терпеть не может, и вообще, ускакала на свидание. Поэтому папа нахряпался в одиночку и завалился спать.
- Где твой папа? - спросил Орен назавтра.
- Наверное, отдыхает с бодуна? - предположила я.
- Нет, он сидит там, у Нины в квартире грустный и всеми покинутый, пойдем с ним погуляем, - настаивал Орен.
Мы пришли, папа был еще пьяный, нам он обрадовался, особенно Орену и стал уговаривать его продолжить банкет уже вместе. Я предложила папе еще отдохнуть, он с удовольствием согласился, и мы ретировались. Мои дети до сих пор пьяных вообще не видели, поэтому странное поведение дедушки их очень позабавило. Мишель и Роми по дороге домой обнялись, начали разговаривать "пьяным" голосом и ходить на заплетающихся ногах, то и дело ухохатываясь. Мне было очень стыдно. Как только папа пришел в себя, я устроила ему беседу, что мы хотим гордиться своим дедушкой, и что от алкоголя может открыться язва, а от нее страховки нету, а у меня лишних сто тысяч на его госпитализацию не завалялись. Если честно, то мне его логика насчет здоровья вообще неясна. Курить он бросил тут же после операции, а есть жирное и пить водку - нет. Кроме того, без алкоголя жизнь ему тоже нравилась - всё было интересно, он то и дело смеялся, подкалывал маму, играл с внуками, в саду у нас копался, гулял - короче, не похоже было, что без стакана водки ему никак не справиться с реальностью. Папа уже и сам был не рад, и больше не пил, даже на дне рождения у Роми и Итая.

День рождения полностью подготовил Орен, потому что я сломала руку на тренировке, и не могла ему помочь. Орен сам замариновал мясо, сделал запеканку с луком и бататом и испек творожный торт. Я только диву давалась и молча размышляла, почему я не догадалась сломать руку на несколько лет раньше. Поскольку в машину мы вшестером не влазим, то папа поехал вместе с мамой. Мама не любит ездить далеко, и даже с навигатором предпочитает ехать за нами. А Орен не любит, когда мама едет за нами, особенно, если мы спешим - она, по его мнению, "еле ползёт". Ну вот, едем мы, Орен нервничает, что мы уже опаздываем, и тут звонит мама и говорит, что у неё в машине начинает что-то звенеть, когда она едет слишком быстро.
- Пока по городу еду - всё нормально, а как выезжаем на трассу - звенит и очень меня бесит, - пожаловалась мама. - Как это отключить? - она недавно поменяла машину и еще не все кнопки выучила.
- Может, это у тебя система "иммобилай" так работает? - предположил Орен. - Как только превышаешь дозволенную скорость, начинает звенеть.
- А как её выключить? - взмолилась мама.
- В гараж надо ехать, и то не факт, что они смогут её убрать. Давай просто помедленнее ехать пока что.

Когда мы, наконец, добрались до места, то из машины вышел очень смущенный папа, и хихикающая мама.
"Твоя мама, это нечто!" - бурчал папа. - "Она так лихачит, что я чуть не уписался. С криком: "Врёшь, зятёк, не уйдешь!" твоя мама подрезает на двух колёсах, вот я и напрягся немножко..."

Оказалось, что машина продолжала звенеть всю дорогу, но вдруг неожиданно вместо звона раздалась нежная колыбельная. "Это еще что такое?" - удивилась мама, поскольку система "иммобилай" вряд ли стала бы наигрывать детские напевы. Оказалось, что всё это время папа, в ужасе от маминого вождения, как бы жал ногой на воображаемый тормоз, как только мама начинала ехать быстро. А у него под ногами стоял мешок с игрушками, и в нём было электронное пианино...

Дети от такого весёлого дедушки были в восторге. Они на него карабкались и скатывались, показывали ему свои игрушки, пели вместе караоке - он их научил песне про замерзающего ямщика, а они его "Зибен, зибен, айлюлю". Особенно понравился дедушка Итаю, он всё время хотел сидеть рядом с ним.

Даже в аэропорту не обошлось без приключений. По дороге к паспортному контролю папа уверенно направился к единственному месту без очереди, с надписью "только для лиц с особым разрешением". Почему-то его ручную кладь там просветили, после чего папа отправился в проход только для лётчиков и стюардесс, где не нужен паспортный контроль...


Комментарии:
24-11-2015 13:37
Камрад
просто прелестный папа в твоем описании !

designer
Terra ну, хочется запомнить его каким-то таким))

24-11-2015 13:48
Камрад
SnowTiger ну, хочется запомнить его каким-то таким))
я догадалась, что описание и действительность слегка отличаются по эмоциональному восприятию человека )))

24-11-2015 14:17
Камрад
Лена, спасибо за рассказ про папу, от души посмеялась) Хорошо, что так)

Миледи
Посмеялась от души)))) А где он живет?

designer
Terra ага, особенно, если маму спросить))

kidkid :-)

Скорпио он в Харькове живёт. Последний раз был семь лет назад в гостях...

Незабываемая...
Какой прекрасный папа! ))) спасибо за смех )))

гадальная
Как всегда чудесно написано

Камрад
Только ты умеешь так весело написать о грустном) прекрасный папа, прекрасные вы, прекрасная ты и прекрасный слог)

24-11-2015 15:45
Прекрасный папа, спасибо, что умеешь увидеть в таком свете)

24-11-2015 16:10
Камрад
Весёлый, отличный папа :-) Чет я уже жду, когда стану дедом, чтобы баловать внуков и спорить на эту тему с детьми :-)
А вот Орен прокололся, что умеет готовить :-) Когда моя жена узнала, что я готовил нам с сыном, пока она была в отпуске, она тоже задумалась, а потом стала так меня настойчиво меня хвалить, что теперь мне просто приходиться иногда готовить :-)

Камрад
Чудесно написано!

exaequo
папе очень идёт снуд, в котором он на второй фотографии. и твоё описание папе тоже очень идёт

24-11-2015 21:47
Virgo intacta
замечательный человек)
про вашу семью книгу писать надо!.. Ну ты пишешь, собрать посты и будет готовая книга )
в общем про любую семью можно написать да.. смотря в каком ключе..
у тебя, через твой взгляд, все с юмором..
это такой талант у тебя..

24-11-2015 21:56
Камрад
:)

perfection. no shit
сижу улыбаюсь во все зубы! как же здорово ты все описываешь, и какой у тебя отличный папа

нежданный друк
замечательные вы! и написано чудесно спасибо что поделилась

ять - нечего вз
Классный папа!
Надо было и мне приехать - составить ему компанию. ))

25-11-2015 09:01
Камрад
Главное - чувство юмора :-))))

Куртуазная Курва
Лен, ты чудесная.
ПИШИ.

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть