Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
30-03-2017 14:46 VR
Продолжаю обзор. Попробовал окулюс для соньки. Он вот вообще совсем нет. Разрешение низкое, качество никакое. Сонька до VR не доросла тупо.

Попробовал Project CARS. Меня вообще не укачивает, но я при этом не фанат совсем вот хардкорных симуляторов. Ощущение примерно такое же как на компе. В следующий раз попробую Dirt.

Попробовал несколько шутанов. Везде одна и та же проблема - в шлеме неудобно играть в игры, в которых в тебя стреляют. От пуль неудобно уклоняться, т.к. нихрена не понимаешь, уклонился ты или нет, габаритов своей хари не чувствуешь. При этом отойти с огня ты не можешь.
В теории это решается, если у тебя в одной руке щит, и ты им можешь пули отбивать.
Но до щита допёрли не многие.

Без щита - очень плохо это всё играется. В тебя летят пули, отойти не можешь, толком отскочить не можешь. Передевижение в шлеме сильно ограниченно и если двигаться неторопливо и аккуратно - это клёво, а вот рывки делать не рекомендуется, легко запутаться в проводах или зайти за границы игровой зоны.
Короче в шутанах постоянно ситуация, что на тебя летят пули, и ты ничего сделать не можешь, стоишь как дурак.

Поиграл ещё в прекрасный Arisona Sunshine, и по моему это вообще лучшее что сейчас есть для шлемов.
Во первых там достаточно свободное перемещение.
Во вторых зомби не стреляют.
В третьих он на стиме с очень приличным графоном.

Но:
Сейчас у всех игр под шлемы огромные проблемы с дизайном. То есть ну дизайнят их какие-то мудаки.
В том же Arisona Sunshine, например, есть кнопка, позволяющая выронить оружие.
Можете представить такую кнопку в любом обычном шутере? Представьте что вот вы играете в Doom и у вас стоит не wasd, а wasdf и кнопка "d" заставляет вас выронить оружие. И, чтобы его подобрать - над наклониться, найти его на полу и поднять. Это когда на вас зомби бегут.
И никак переназначить кнопки нельзя.

С другими играми проблем ещё больше. Спавн мобов за спиной в играх для шлемаков должен быть запрещён законодательно. Башкой крутить это вот совсем не то, что мышкой. Этим пользуются почти все, и раздражает чудовищно.

Контроллеры очень специфичские. Vive'шный - неудобный, на нём дурацкие кнопк, которые нужно нажимать основанием большого пальца, это блин зачем?

Играть можно сессиями не больше двух часов, потом устаёт башка и уши - всё-таки шлем давит на тыкву, и это некомфортно.
Глаза не устают вообще.

Ещё контроллеры не точно распознаются консолью, что критично при стрельбе. Если ты куда-то целишься - оружие всегда дрожит и стреляет куда попало. То есть играть можно только когда оружие с лазерным прицелом, либо что-то с разлётом вроде дробовика.

Очень своеобразное ощущение от бокса в VR. SUPERHOT позволяет бить врагов руками и это клёво. Но в остальном он очень неудобно сделан.

Броски предметов чудовищно неудобные, и все игры постоянно заставляют тебя что-то бросать во врагов.

В целом у меня твёрдое ощущение, что из существующих жанров для шлемаков толком не подходит ни один, и вменямых игр для шлемов нет.
Покупать шлем имеет смысл года через два, когда там какие-то жанры устаканятся, конроллеры и интерфейсы.
Сейчас оно просто сделано не для людей. Разработчики постоянно усложняют интерфейсы ради большего погружения, при этом забывают что в жизни мы ориентируемся не только на звук и свет, но и на тактильные ощущения, и игровые интерфейсы они для того и есть, чтобы удобно заменить тактильную часть.

Короче сейчас всё плохо, игра не во что и не на чем. Это знаете как ранние игры для мобил - змейка и тетрис были ещё ок, а всё остальное каким-то адом и ужасом. И только вот через несколько лет после пояления айфона там начали формироваться фермы, баттлеры, раннеры и другие подходящие под тачскрин игры.

И блин мне долго ждать игры по звёздным войнам для VR, где можно будет врагов рубить лайтсабером? Это жеж блин первое что очевидно напрашивается. Ну какого хрена?
Комментарии:
30-03-2017 15:37
Камрад
А еву валькирию на плойке не смотрел?
Камрад
Не. Я посмотрю трейлер, и если будет интересно - поиграю.
Камрад
Но вообще на соньке очень быстро исчезает желание во что-то играть в шлеме. Очень низкое разрешение, всё размыто. Нет ощущения присутствия из-за этого.
Тупо не тянет консолька. Нужно ждать следующей.
Закрыть