Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-11-2017 13:04 Про серые зоны
Я вот проснулся и в голове засела ситуация, которая толи приснилась, толи не приснилась.
Короче подумалась.

Вот сижу я в кафе, пью пиво, тут заходит какой-то чувак берёт мою кружку и выпивает с наглым видом.
Предположим (предположим) я вижу, что я сильнее его физически. Ну то есть вопрос не в том, боюсь ли я его, боится ли он меня, вопрос не в страхе.
Вопрос - как мне реагировать?
(На всякий случай поясняю - со мной такого в жизни никогда не происходило. Ситуация целиком выдуманная.)

С одной стороны - какбы следует поставить на место.
С другой - я реально собрался драться из-за копеечной кружки пива? Ну я же не алкаш.

Я думаю, что это одна из серых зон, когда важно не само событие, а что оно означает в долгосрочной перспективе.
То есть, если это незнакомый человек, которого очевидно больше не встретишь, и если я вижу, что могу уйти от развития конфликта, то ввязываться не имеет смысла. Если человек хочет нарваться по мелочи, он нарвётся, желающие найдутся. Ради чего нарываться на него мне? Что я с этого получу? Ничего.

Другое дело, если действие к примеру на корпоративе. Предположим у вас в офисе кто-то ведёт себя как подросток и решил, что может таким образом самоутверждаться. Тогда передо мной вопрос - я готов ставить вопрос ребром и либо увольняться, либо требовать увольнения этого человека, либо готов терпеть и дальше, либо готов врезать и таким образом прекратить его попытки (тут на самом деле разница в силе не имеет значения всё-таки взрослые люди, имеет значение, какой выбор ты сделаешь).

Наверное вообще все вопросы в серой зоне - определятся долгосрочной выгодой.

Я специально не обдумываю вопросы гордости и собственного достоинства, т.к. ну я сам по себе не слишком гордый человек, и в первую очередь стараюсь исходить из размышлений практичности. Ну то есть меня можно достать, но для меня это опять же вопрос практический - как избавиться от источника раздражения, и на что я готов пойти ради этого, а не так, что гордость задета, смывается это только кровью. Ну то есть одинарно задетую гордость я точно переживу и забуду через полчаса, особенно если материальный урон мелкий.
Комментарии:
10-11-2017 15:30
В кафе можно сочувственно сказать: "Эвона как тебя прижало!" пожать плечами, да и уйти. На корпоративе после того же "Эк тебя прижало" отобрать у бухгалтера МариПалны недоеденный бутер со словами "Васе нужнее!" протянуть Васе и сказать "На, закуси!" При желании можно громко оповестить окружающих, что Вася у нас не брезгливый, за всеми доедает-допивает. При остром желании перетянуть на себя позицию провоцирующего, спросить у Васи громко: "Такая привычка осталась с тех пор, как по переходам бомжевал?"
Много словесных вариантов, кмк, без применения физической силы, либо - при желании, вывести человека из себя подколками, чтобы он первый нанес удар и ввязываться в драку на основании самообороны.
На всякий случай поясняю - со мной такого в жизни никогда не происходило. Ситуация целиком выдуманная.

На всякий случай поясняю - у меня тоже никто никогда пиво не отбирал, я рассматриваю гипотетическую ситуацию.
Закрыть