Щоденник пересічної українки
Та сама киянка
дневник заведен 23-09-2004
постоянные читатели [53]
3_62, 72квадрата, aabp, ALEON, Andry Smart, Anga Hyler, Basilicum, BiGG_BeNN, BLACK CROW, blackberrry, Chili man, Crazy Beaver, dodo, Eroshka, Feng, fennec, Gloria, GoldenAndy, Ket, kolyash, Kukushka, Night Lynx, O De San, pauluss, penguinus, schnappi, Seele, ShatteredOne, sida, Sirin, st-finnegan, username, vvol, Альфи, Варшавянка, Глазки, Даниель, Дизайнер шатун, Заводная Птица, Коктейль Молотова, КраткЖизнеизложение, криворук, Лора, Наши Люди, Полешка, Сидор Петренко, Символ №20, Старк, Счастливая Женщина, Та сама киянка, Тихий океан, Эль, Януш
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Киев, Украина
интересы [28]
свобода, психология, музыка, литература, фотография, английский язык, любовь, красота, стихи, путешествия, мифология, хорошие люди, йога, изобразительное искусство, новые идеи, история древнего мира, сильные личности, движения, интересные ж-ж, не говно, древние духовные практики, жизнь бьет ключом, игра как основа жизни, рисунки на планшете, перфоманс, визуальное письмо, философия всех мастей, неглупое кино
антиресы [9]
тупость, сплетни, быдло, жлобство, зависть, деградация, говно, Гламур, патологическая злоба
[4] 21-03-2024 19:55
*media*

[Print]
Та сама киянка
[7] 23-01-2024 15:30
Микола Павелко

[Print]
Та сама киянка
22-11-2017 12:32 Про летнюю экскурсию :-)
Первая экскурсия от туристического центра "Рыба Андрей", на которую я попала, оказалась удивительно хороша! И неважно, что от Кодакской крепости остались не очень заметные неподготовленному глазу земляные валы.

Важно, что если экскурсовод Личность, то все может заиграть яркими красками на его способности рассказывать, харизме и большом запасе знаний на тему экскурсии и около нее. Егор чем-то напомнивший Мисько Барбару из "Мертвого Півня" немало удивил!
То ли в силу возраста, то ли от огромной любви к своему делу, он не просто не замолкал все 3 часа почти ни на минуту, он делал это легко и только лишь интересно.
Хотя, когда в своей биографии он успел поработать несколько лет в музее, если он выглядит на 20 лет, при этом, остается загадкой!

Что узналось эдакого? В Хортице никогда не было сечи, был только замок Байды Вишневецкого. Который был дворянин. В нашей области было 3 сечи. Когда Байду разгромили татары, он прибежал прятаться сюда.
Козаки были в истории много где, главное, суть - ушельцы, свободные люди. Сами себя считали рыцарями, а польские шляхтичи не признавали их ровней, даже реестровых козаков.
Реестровых козаков изначально наняли, чтобы они подавляли бунты сечевиков. Но те скорее были с ними заодно. Хотя и получали бесплатных боевых коней, деньги и ткани на одежду.
Веселились козаки не хуже батяр из Львова. Развлекались, допустим, одевая шкуры диких животных и выли ночью в каком-нибудь испуганном селе. Таков досуг. Многометровый пояс наматывался вокруг тела с целью защиты. В разведке ползали по-пластунски. Для маскировки обмазывались смолой. Между Крымом и началом козацких поселений жили орды монголоидов, но не татар. Татары из Крыма монголоидными не были, подчеркивая собой разницу между представлениями о татарах и реальностью. Монголоидные орды приходили когда их не звали. И их проще было нанять и взять с собой, чем потом волноваться о том, что они могут буть нанятыми врагом, или же жечь и грабить твою военную базу, пока ты в походе.Экскурсия была на русском. Потому и о ней я пишу на русском. Боевого гопака, как части истории, не существует. Но это прикольное новомодное изобретение, созданное под впечатлением от капуэйро :-)
Комментарии:
сын Света
Вероятно, тут почти не было монголоидов, очень небольшой процент. Большую часть войска Золотой Орды составляли половцы - наши давние соседи, жили тут до монголов, живут и сейчас, крымскими татарами называются. Ещё интересно, что многие из половцев были христианами различных толков, и, когда пришли как часть Орды на ближний восток, то выступили в союзе с крестоносцами против мусульман.
Пыщка:-)
Sirin

До наших дней дошли свидетельства древних источников, которые могут отличаться между собой, как я читала у Грушевского. Чем древнее период, в который происходили события, тем больше применимо слово "вероятность" чем "факт". Разные историки, жившие в те далекие времена, смотрели с разных точек Земли и могли видеть разное. Могли путать племена, названия племен. Но для нас просто нет других источников, по которым мы можем судить об этом времени. Подтвержденные факты есть, но не так много как хотелось бы. Поэтому лучше знать разные версии, возникшие от взглядов с разных ракурсов, чем считать, что можно выбрать что-то одно, то самое.

Что половцы предки крымских татар - очень интересно! Они, как всегда казалось, судя по внешним признакам, происходят от тюркских племен. Образ древних половцев так же, как и многое оттуда, собирается из версий. Например, известно, что Андрей Боголюбский - сын половецкой женщины. Его скульптурный портрет, который выложен в Википедии, как казалось, отражает азиатские черты в его внешности. Но вот, монголоидные или тюркские сказать сложно. Но, выходит, половцы - это тюркское племя. Еще и принявшее христианство. Чего только не было в нашей истории! А крымские татары мусульмане

отредактировано: 22-11-2017 23:53 - Юльчонок-Юлечка

Пыщка:-)
Sirin

Хотя, эскурсовод Егор не преподносил свой рассказ как версию, скорее, как факты
Пыщка:-)
Сарматы, скифы, вероятно, происходили от тюркских племен. Вроде бы, есть версия, что даже гунны. Были ли половцы в Крыму не помню. Но сарматы и скифы были точно, еще и готы побывали
сын Света
Тюрки - это язык, монголоиды - это раса. Эти две общности могут пересекаться.

А ислам половцы приняли позднее, в 14 веке, до этого, в период Чингисхана и Батыя, там была пестрота верований.

Для меня открытием было (на эмоциональном уровне, так-то по датам я это знал) совпадение во времени и в пространстве "монголо-татар" и крестоносцев.
Пыщка:-)
Да, крестоносцы четко ассоциируются с периодом средневековья, а "монголо-татары", внутри себя этнически неоднородные, с другим периодом, более древним. Впрочем, кому-то они все кажутся на одно лицо, что монголы, что татары
Закрыть