Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
13-12-2017 02:15 Размышляя над 1917 годом
Мы привыкли, что рядом с троном всегда находится куча людей, желающих власти, готовых на всё ради неё. И революция - как раз то время, когда, казалось бы, желающих особенно много.

Но, что мы видим.
Вот был Николай Второй, который отказался от власти только услышав, что он армии не нужен и с лёгким сердцем уехал пилить брёвна и читать книжки. (Он между прочим читал по книге в день, судя по дневникам, а сколько читаешь ты, школьник?) Николай считал власть тяжкой раздражающей обязанностью, которая легла на него. Он считал себя солдатом, несущим службу, совершенно без удовольствия.

Вот его брат Михаил - который просто отказался от власти, потому что был убеждён, что власть должна быть передана демократически.

Хорошо, следующий на очереди Керенский. Человек, у которого было множество возможностей стать диктатором. У Керенского было множество недостатков, и безусловно именно этот недостаток его и погубил - то, что диктатором он становиться отказался. В отличие, к примеру, от Наполеона, который поднялся в совершенно аналогичной ситуации и без раздумий диктаторские полномочия принял. Керенский до последнего видел себя человеком, который сможет привести общество к некому согласию. Именно в этом он видел свою цель, а не в личной власти.

Хорошо, далее Ленин. Человек, который безусловно был фанатиком идеи мировой революции и никогда ни на шаг от этой идеи не отступавший. Он взял власть, но был ли в этом эгоизм? Хотел ли он власти для себя? Нет. Власть ему была нужна как инструмент для воплощения в жизнь идеи. Идея ему была важна. Всё остальное - нет.

Семнадцатый год оставил нам четыре примера отношения совершенно разных людей к верховной власти в России. Двое из них (Николай и Керенский) получили власть более или менее случайно, одному (Михаилу) власть передали, Ленин получил власть тяжким трудом. И все четыре раза повторилось одно и то же - оказалось, что ни один из четверых к власти самой по себе не стремился.

Совпадение?
Не думаю.
Комментарии:
Камрад
А Путина - простовыбрали как приемлемый вариант)
А Медведева - назначили!)
и все не при делах))

Так получается только в Совке за власть ради власти боролись)
/*хотя можно подумать что в случае с Хрущевым и Сталиным - проиграл - убит*/
Камрад
Я не согласна, что Ленин получил власть великим тяжелым трудом. Путь китайского комсомольца он выбирал не ради власти, а ради идей, которые казались ему правильными. Большевики власть взяли случайно, это не было исторической закономерностью, они просто воспользовались моментом. На деле их была совсем горстка в сравнении с общей массой населения, просто в определенный момент власть оказалась ничья и они ее подобрали. Популистические идеи всеобщего равенства и братства, а также обещания мира, покоя и достойной жизни в любые времена за собой поведут самые слабые и совершенно неадекватные слои населения, часто необразованные - вот вам и рабоче-крестьянская революция. Как там у них было - чтобы не было богатых, а нужно стремиться к другому - чтобы не было бедных.

Нет, я не из антисоветчиков с криками о том, что если бы не революция (далее список благ), все блага в 1913 еще просрали, на самом деле, потом просто слегонца добили гражданской войной и залакировали неадекватной экономической политикой, и в этих условиях только тотальный кулак, террор и репрессии могли удержать власть там, где она удержалась, а уж после ВОв только тот же тотальный кулак и идейность могла заново отстроить экономику и инфраструктуру.
Закрыть