Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
24-01-2018 11:21 Эрих Фромм
Совсем чуть покурил.

Ок, Фрейд пришёл к тому, что всё человеческое поведение является отражением неких внутренних позывов, которые мы сами до конца не понимаем. Фрейд считал, что все эти внутренние позывы так или иначе касаются секса.

Фромм - один из множества последователей Фрейда, считавших, что в основе Фрейд был прав, и внутри человека действительно есть скрытый подсознательный механизм, который управляет нами, и который мы можем ощущать когда как. Однако Фромм считал, что подсознательный механизм хочет не секса, а социальной интеграции, т.е. это попытки интегрировать человека в общество. Т.е. если вот очень грубо, что внутри нас живёт бессознательный механизм мировой культуры, которы нами управляет.

На мой дилетантский взгляд, частично правы оба. Очевидно в человеке есть бессознательная часть, управляющая нами.
Очевидно эта бессознательная часть частично животная, а размножение это фактически единственный смысл существования животного.
Так же очевидно, что частично бессознательный механизм диктуется и социумом, социальным нормами и представленями о культуре.

Я поперебирал списки книжек Фромма, и там видно много доказательств его теории, но мне лично она кажется очевидной и без его книжек, так что не знаю. Короче я не нашёл среди его трудов ничего, что мне бы хотелось почитать.

Далее по списку - мемуары Витте.
Закрыть