Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
28-01-2018 05:45 Махапариниббана сутта
Нучочо пацаны, буддизм?
Давайте я вам вводную небольшую сделаю.

Будда, как известно, родился в Тибете и жил в Индии где-то за пять веков до рождества Христова. И исповедовал он индуизм. То есть буддизм это такое позднее ответвление индуизма, которое со временем ушло из Индии в среднюю Азию и в Китай. Отношения между буддизмом и индуизмом примерно как между католичеством и исламом.

Ну то есть в индуизме Будда считается последним на текущий момент воплощением Вишну (верховного бога), а в буддизме, где Будд - аж целых двадцать шесть штук (и канонический Будда Шакьямуни, который собственно всем известен под именем "Будда" - предпоследний). И среди этих двадцати шести затесалось несколько аватар индийских богов. Ну то есть между религиями есть некоторый обмен любезностей, так что некоторые персонажи одной - умеренно каноничны и в другой.

Как ислам практически не добавляет никого в христианский канон, так же и буддизм вполне удовлетворён системой, оставленной индуизмом, и на самом деле мало где её переиначивает. То есть, если вы знакомы с основами индийского пантеона, то можете считать что процентов 99,9% примерно, а возможно и больше буддийской теории вы знаете.

Вот, а дальше начинаются серьёзные отличия, потому что буддизм в отличие от большинства религий, это не организация, не система верований, и вообще даже толком не вера. Буддизм это набор методов, с помощью которых можно попытаться сделать себя более правильным человеком. Если получится.

К этому методу прилагаются притчи, которые фактически тоже считай методы, потому что каноничность большинства притч крайне спорна, и некой чёткой морали в них нет, и вообще они существуют не для того, чтобы ты из них урок извлёк, они существуют, чтобы у тебя мозг отключился, и ты перешёл на новую ступень самосознания. И получится это у тебя или нет - непонятно. Подразумевается, что вот жили до тебя умные люди, им вот такие методы помогали, а ты, ну, сам для себя смотри, что тебе поможет. Может для тебя вообще другие способы прихода к просветлению нужны. Кто тебя знает.

При этом в буддизме есть огромный набор текстов, называющийся "Трипитака", который использовался монахами. Среди этих текстов разнообразные притчи (сутты), уставы монастырской жизни и законы (опять же, чисто внутримонастырские), всё это очень бессистемно т.к. опять же, это методы для практического применения и медитации, а не для чтения.

Среди сутт наиболее канонической является "Махапариниббана сутта", которая по идее рассказывает о последних годах жизни Будды, когда он пытался как-то просуммировать учение для неофитов, чтобы не запутались. И этот текст - наверное самое близкое что есть во всём буддизме к традиционной литературе.

И короче я его почитал, и там тоже всё очень сильно на адепта. Короче буддизм, он не для чтения, этим он Каббалу напоминает.
Дальше по списку - посмотреть, что там интересного у Лао-дзы (причём у меня ощущение что я его уже читал).
Закрыть