История болезни
MMM
дневник заведен 22-01-2003
постоянные читатели [198]
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия, Санкт-Петербург
интересы [21]
море, деньги, секс, Питер, горы, хакер, ценные бумаги, шиповник, активный отдых, рыба, шипение
антиресы [10]
ложь, снобизм, недосказанность, некомпетентность, бесперспективняк
12-02-2018 18:36 Про ЭОМ
Приходил электрик подключать все три фазы. Изначально квартиры сдавались с одной. Посмотрел на мой электрощит, обозвал гиком.
Комментарии:
Рыцарь в серой фланели
электрик подключать все три фазы

Вот на этом месте 99.9% жителей остальной России вспоминают Интернационал, Марсельезу, Павку Корчагина и судорожно работая пальцами пытаются найти то ли серп то ли молот. У меня относительно новый весьма дорогой (трёшка порядка 10 млн - от вполтора до вдвое дороже, чем в окрестных домах) дом. Алюминевая говнопроводка, щиты на лестнице от слова shit. У компаньона дорогой пафосный дом в дорогом пафосном месте. Новый, конечно. С модным остеклением и фасадами. Проводка хоть и медная, но на квартиру стоят автоматы 16А. Можешь сам посчитать сколько в ваттах. И ты автомат не поменяешь - он на лестнице, ключи только у электрика, а автомат 16А на квартиру вписан в проект дома. И хоть ты тресни.

от ттакой он, реал ворлд, блин.
Money Market Maker
Hostage, да, знакомо. В этом секторе стоимость не очень коррелирует с качеством. Застройщики экономят на всем. Вообще проводку из говна и палок делали бы, если б нормативы позволяли. А как так дали в квартиру только 16А? Это ж явно меньше регламентных 5,5 кВт, кажется. Или там разные нормативы в зависимости от того, есть газ или нет, я совсем не помню. Но в любом случае как-то очень жестоко.
Рыцарь в серой фланели
MMM нормативы разные, да, а плита там газовая.

Это не жестоко - это полный абздец. Это 3.5 КВт. Посудомойка + стиралка + комп и по сути всё, лимит на квартиру вышел. Свет включаешь - вышибает автомат. Включить автомат может только электрик, который работает с пн по пт в рабочее время. Ночью и на выходных это твои проблемы. В теории шкаф на лестнице может открыть охранник (коньерж) но это уже сложно и надо иметь хорошие взаимоотношения (по правилам не обязан он). Ещё раз подчёркиваю, это весьма новый относительно крутой дом на Васильевском Острове, у "Приморской".

Что то чем дальше тем серьёзнее начинаю думать что по выходу дитяти в 18+ возраст я жить в квартире не буду. Дострою дачу и имел в гробу все эти нормативы, соседей, парадные, электриков, сантехников и всех прочих. Дизель-генератор и бочку соляры литров на 200. И пару еврокубов чистой воды в запасник.
Money Market Maker
Hostage, да, я уже тоже все больше склоняюсь изолироваться от наших пиздецов и в сторону самодосточности и самообеспечения. И перед покупкой новой квартиры у меня был выбор: дом в ближайшем подмосковье (7км от города) или квартира. Последняя была выбрана только из-за детей - им инфраструктура в мелком возрасте нужна: школа, магазины, коммуникации. Ну, не им самим, а нам, как их родителям, конечно. А так бы тоже автономию построил.
Закрыть