Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-02-2018 20:24 Короче про Сталина (часть 1, потому что нихера не короче, естественно)
Размышление какбе на тему каментов. Хотя я на самом деле уже десять раз писал на эту тему.

Есть точка зрения наших доморощенных поцреотов.
Она выглядит так - Сталин это человек ответственный за победу в войне и запуск в космос Гагарина и прочее, а массовые расстрелы, гулаги и тп это типо как время было такое, гражданская война, не было выхода, Сталин ни при чём.

Есть точка зрения наших доморощеных либералов.
Она выглядит так - Сталин это человек ответственный за гулаги и массовые расстрелы, а победа в войне и запуск Гагарина это люди сами, вопреки, время такое было, Сталин ни при чём.

Обе этих точки зрения - идиотские.

Возьмём например компанию Эпл и Стива Джобса.
Ответственен ли Джобс за выпуска айфона? Естественно - да.
Ответственен ли Джобс за миллионы китайских детей мучающихся в застенках заводов по сборке айфонов на его фабрика? Естественно - да.
Значит ли, что айфон вышел, потому что время такое было? Отвечает ли за это сама экономическая ситуация? Отвечают ли за это сотрудники Джобса? Да, да и ещё раз да. Естественно блин. Я чувствую себя идиотом, когда говорю эти очевидные вещи.
Отвечает ли время и экономическая ситуация и в том числе и сотрудники Джобса за несчастных китайских детей? Да. Если бы не время, если бы не экономика, если бы у Джобса была бы другая компания - то и судьба китайских детей была бы другой. (не знаю, лучше или хуже, но другой)

То есть да - Сталин виноват в хорошем. Да - он виноват в плохом. Да - народ виноват в хорошем и в плохом. Да - время виновато и в хорошем и в плохом. Все виноваты во всём, отъебитесь от них уже, они сдохли, им насрать на ваши обвинения и на ваши оправдания им тоже насрать.

-
Ок, говорят поцреоты, им всё равно, но нам не всё равно. Если мы забудем их подвиги - мы же свалимся в либерально-рыночный ад!
Ок, говорят либералы, им всё равно, но нам не всё равно. Если мы забудем их грехи - мы же свалимся в социалистически-тиранический ад!

Оба этих мнения - ещё более идиотские!

Можно вполне построить нормальную страну в либерально-рыночном аду. Нет в этом ничего плохого, люди живут и мы так жить можем с удовольствием. Точно так же можно построить нормальную страну в социалистически-тираническом аду. Это блин вообще не важно.

Можно блин построить нормальную страну даже в грёбаном феодализме. Сюрприз-сюрприз - мы как раз в нём и находимся. Мы грёбаные блин папуасы шестнадцатого века, только ещё более никчёмные, они хотябы медведя могли забить холодным оружием, что в сто раз круче всего, чем занимаешься ты, чем бы там ты не занимался. Мы делаем вид, будто бы рассуждаем о капитализме и социализме, но на самом деле мы сраные идолопоклонники с богом-громовердцем из мифических времён расстрелов и гулагов. Половина бегает за этим идолом, другая половина против этого идола, и конца края этому позору нет.
Половина говорит что нужно молиться старым богам потому что они были хорошие правильные боги, просто мы их предали, мы были грешниками, отступниками, мы неправильно им молились, и теперь должны покаяться, и старые боги к нам вернутся, а другая половина молится новым, говорят что новые покруче будет, посмотрите как пиндосы на новых богах поднялись! Давайте сожжём идолы старых богов и причастимся золотым дождём новых!
У нас логика античных греков, какой идол сильнее, тот значит и отец пантеона. Десятый век до нашей эры - вот уровень нашего интеллектуального развития, вот уровень дискуссии. Две тысячи лет истории прошли мимо нас. Мы ничему не научились и не собираемся. Нам и так хорошо.
Потому что мы идиоты. Мы этого заслуживаем. Оглянитесь вокруг - это вот всё наше и мы это заслужили.

Вы можете спросить - ок, та позиция неверная и эта неверная. А какая тогда верная? А об этом будет вторая часть.
А вы пока постойте в углу и подумайте над своим поведением и не выходите пока не осознаете.
Закрыть