Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
27-02-2018 14:15 О подрывных элементах в космосе и в СМИ...
Как говорил Геббельс - чем чудовищней ложь, тем быстрее в неё поверят.

Когда у, казалось бы, разумного человека уже не остается поля для приведения аргументов и он будет лишь ошарашенно повторять: "Да ну... не может быть... я не верю". А вера-неверие, как вы понимаете, слабые аргументы.
И тогда может звучать в художественном фильме "Время первых" из уст Каманина фраза "Настало им время умереть за Родину!" (про уничтожение космонавтов на орбите), и массовый зритель начинает сомневаться - "ну, времена тогда совсем другие были... в принципе можно ПОВЕРИТЬ".
Повторюсь, проникает всё в мозги даже вполне разумных людей. И вот уже не кто-нибудь, а учёный-астроном(!), популяризатор космонавтики(!!) Владимир Сурдин заявляет в одном из видео, что на советских пилотируемых кораблях стояли заряды, чтобы в случае чего уничтожить их. Техника была важнее людей.

А самое главное, в чудовищной лжи должна присутствовать ма-аленькая толика достоверной информации.

Например, такая. "На кораблях "Восток" устанавливалась система аварийного подрыва объекта". И это правда.

А вот дальше начинаются нюансы.

Те, кто хоть немного в курсе истории космонавтики, знают, что на некоторые советские беспилотные аппараты (особенно первые, особенно секретные) устанавливались системы АПО (аварийного подрыва объекта). Обычно там закладывалась автоматическая логика, что если аппарат нерасчётно идёт на снижение вне территории СССР, то запускалась команда на подрыв заряда, и если в течении некоторого времени не проходила команда отмены с земли, то происходил подрыв, чтобы не допустить попадание технологий в руки вероятного противника.

Так вот, такая же система стояла и на "Востоках" (10 кг тротила, если правильно помню). На первых. Беспилотных. Для кого-то, может, будет откровением, но Гагарин - не первый, кто совершил полёт на "Востоке". До него неоднократно летали всякие собаки, крыски, свинки и манекен Иван Иваныч. И вот там стояла АПО. Один раз она, к сожалению, сработала. Нужно ли было перед полетом человека проверять воздействие космоса на собаках - вопрос, думаю, риторический. Животные и сегодня умерщвляются вовсю в самых разных целях, от фармакологических до пищевых. А чем грозило попадание новейших ракетных технологий в руки противника, который был уже не просто "вероятным", перед Карибским кризисом - тоже, думаю, понятно.

Штука, конечно, была опасная. Когда штатно приземлился "Восток" с собакой Чернушкой, всех эвакуировали на 100 метров до приезда специалистов, которые смогли бы подтвердить, что система точно дезактивирована, и только Каманин (тот самый, который "настало им время умереть..."), лично осмотрев корабль и показания приборов, распорядился вытащить собачку, которая могла бы замерзнуть на морозе до приезда саперов.

И вот теперь нюанс. Перед полетом человека обсуждалось комиссией примерно из 10 человек, оставлять ли систему на борту. Все кроме одного (генерал КГБ Ивашутин) категорически высказались за её демонтаж (включая Каманина). Решение было принято абсолютным большинством. Казалось бы всё.

Но и тут ведь можно найти нюансы. АПО убрали, да. Но - ОБСУЖДАЛОСЬ! Но - злобный генерал КГБ высказался против! Всё равно бесчеловечно. Подрывать человека, как об этом даже думать можно! И вот тут второй нюанс.

АПО расшифровывается не как АВТОМАТИЧЕСКИЙ подрыв, как ошибочно многие СМИ расшифровывают, а как АВАРИЙНЫЙ. Логика, сочетание автоматики и ручных команд, условия для запуска, таймеры - всё могло настраиваться как угодно. Например, аппарат можно было подорвать на земле, или на финальном участке спуска. Можно было подорвать вручную, или опять-таки вручную, командой космонавта, отменить подрыв. А теперь вспомним, как происходила посадка космонавтов кораблей "Восток". На определенной высоте из капсулы отстреливалось катапультируемое кресло, и космонавт приземлялся ОТДЕЛЬНО от капсулы, на приличном удалении. Именно с этого момента капсулу и можно было бы подрывать. В воздухе либо на земле. Именно за это выступал злобный генерал КГБ.

Но и от этого отказались. Во-первых, просто держать такую систему на борту опасно. Во-вторых, такой подрыв всё равно мог быть небезопасен для мирного населения. Что было плохо и с чисто человеческой точки зрения, да и с политической тоже. Потому - никаких подрывов в нижних слоях атмосферы.

Что же касается Гагарина, то в случае его посадки на иностранной территории или в океане на том же заседании было заготовлено сообщение ТАСС с призывом всем странам оказать помощь космонавту. Сообщение было утверждено единогласно.

Вот так вот взрывали наших космонавтов. Иногда хочется, чтобы для некоторых сценаристов "настало время умереть за Родину". Или за здравый смысл.

На фотографии - справа Николай Петрович Каманин, начальник Центра подготовки космонавтов, лётчик, герой войны.

Комментарии:
27-02-2018 14:37
SwordSinger
Интересно.

Ну, какой же фильм без ребром поставленного вопроса? В Салют 7 тоже акцент сделали на подрыве космонавтов.
В Гравитации тоже говорилось что русские что-то взорвали Это такой флэшмоб.
Шагающий танк (с)
Да-да, и обязательно русские.

Ну есть же реальные события, что в 2007-м году в целях испытаний китайцы уничтожили ракетой свой спутник, засрав целый спектр орбит на некоторе время вперед. Ну и?.. Но нет, взрывают спутник русские, а спасается Сандра на китайском корабле.

Время умереть за родину должно настать, конечно, далеко не только для российских сценаристов)
Камрад
Китайский рынок это деньги.
После истории с перекраской китайских флагов в северокорейские для очередного "Красного рассвета", чему удивляться?..
27-02-2018 20:31
SwordSinger
Китайский рынок на фуфло не покупается. Звездные Войны 8 полностью провалились в прокате, а кинотеатры стали отказываться от показа уже на второй день, не смотря на азиатку в главных ролях. Эпизод 8 собрал в 3 раза меньше в Китае, чем эпизод 7, который тоже не блистал сборами.
Камрад
Амеры упёртые, всё равно будут лезть, пока, наконец, не пролезут.
Касается всего, от кино до баскетбола.
18-04-2018 13:05
SwordSinger
Правительство РФ поручило государственным корпорациям "Роскосмос" и "Росатом" ввести временный запрет на подписание юридически обязывающих документов с зарубежными компаниями из стран, которые ввели санкции в отношении России.

Россия осуществляет доставку американских астронавтов на борт Международной космической станции, поставляет двигатели для американских космических ракет, а также ракеты-носители "Союз-СТ" для запуска спутников с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Все эти договоренности и соглашения теперь могут быть разорваны — такая возможность описывается в законопроекте о контрсанкциях, который Госдума собирается рассмотреть 15 мая.

Запрет коснется и контракта в рамках проекта международной окололунной станции Deep Space Gateway, который намеревались подписать "Роскосмос" и корпорация Boeing. Этот контракт предоставил бы США доступ к российским технологиям создания шлюзовых модулей.

По результатам консультаций в правительстве РФ было принято решение этого не допустить "по соображениям технологической безопасности"».
(с) СМИ
Шагающий танк (с)
Ага, я чуть менее категоричен в рамках допустимого художественного вымысла, чем автор видео, но в целом всё верно. Могу смириться с искажением технических событий - но искажение образов реальных людей, вот что гнусно.
Камрад
Тарантул

Я еще при просмотре фильма отсек некоторые "искажения", но я не знал, что их, блин, так много будет. Про Каманина я знал очень мало на момент просмотра, потом почитал - обосрали достойнейшего человека. Я так понял, что реальный Каманин наоборот трясся над своими людьми как наседка над цыплятами, именно что такой Отец-командир с большой буквы. Но, что я заметил сразу (и что меня конкретно так выбесило) - искажение образа Беляева, точнее его биографии. Реальный Беляев был боевым пилотом безо всякой херни про "один боевой вылет". Он, ЕМНИП, красную звезду за японскую кампанию получил, а ее запращикам самолетов не давали И я даже знаю за что - это упоминается в автобиографической работе Леонова как раз про Тот самый полет (она еще и с авторскими иллюстрациями) - я ее в детстве до дыр зачитал (Алексей Леонов. "Я выхожу в космос"). Леонов - так себе писатель на тот момент был, но зато честно писал все. Так вот, там упоминается тот самый случай с Беляевым. У него на полпути, прямо над океаном заглох мотор, потому что сдох топливный насос. Для таких целей был предусмотрен резервный насос с ручной подачей. Так вот, Беляев завел в воздухе мотор (как ВП самолетов второй мировой, могу сказать, что дофига нетривиальная задача и достигается только солидной потерей высоты - на И-16, например, минималка для старта в воздухе - ~800 метров, а лучше 1000, я как-то на 45(0)-ти заглох - пришлось на вынужденную идти), и весь оставшийся путь качал вручную, потом, говорил, рука неделю болела. Это как-то все же несколько отличается от "один вылет без происшествий". На фоне таких вот "неточностей" фраза "Посвящается моему другу и командиру Павлу Беляеву" в конце фильма (она, кстати, из посвящения той самой книги) звучит как-то малость лицемерно.
Ну и запуганный радиолюбитель, который обязательно сядет, тоже убил, просто. Насколько я помню, в реальности таки был радиолюбитель (в ролике тоже упоминается), только его, вроде, наоборот наградили. Да и радиолюбительство было, если не ЛезТь на закрытые частоты - вполне легальным хобби. да полстраны этот полет слушало, и ничего.
В ролике есть пара передергиваний, правда, с которыми я несогласен решительно - про отливание на пневматик автобуса, что, мол, это опошление светлого образа космонавтов. Это вообще-то старая традиция космонавтов (не менее священная, чем Белое солнце пустыни), притащенная Гагариным из авиации (ну нет у ракеты стоек шасси, нету! - а старые летные традиции блюдутся летчиками свято), а никакое не опошление, товарищ, видимо этого не знает, хотя об этом и при СССР не стеснялись писать. И про не отошедший ПО. Могу ошибаться, но по-моему это как раз было.
Да, и еще, почему-то среди фигур у трапа не было Брежнева (потом в стилизации под хронику мелькнул, но кто там это раЗглядывать будет), хотя в реальности он встречал и первым поздравил космонавтов, а никакой не Королев.
Шагающий танк (с)
Darth Kenoby
И про не отошедший ПО. Могу ошибаться, но по-моему это как раз было.


Было. И даже не один раз. Но не у них. У Гагарина не было разделения отсеков вовремя. У Титова кабель-мачта не отошла и он тоже оказался связан с ПО.

Да, и еще, почему-то среди фигур у трапа не было Брежнева (потом в стилизации под хронику мелькнул, но кто там это раЗглядывать будет), хотя в реальности он встречал и первым поздравил космонавтов, а никакой не Королев.


Не помню уже в фильме, там где действие разворачивалось? Космонвты сначала прибыли на космодром (в одежде полярников ), там их встречали Королёв и другие. А сразу по прибытию в Москву (Внуково) - немедленно доклад Брежневу.
Камрад
Тарантул

По-моему, по фильму они на Чкаловский сразу прилетели.

Было. И даже не один раз. Но не у них. У Гагарина не было разделения отсеков вовремя. У Титова кабель-мачта не отошла и он тоже оказался связан с ПО


Ну, то есть, в любом случае тезис "показали, чтобы сказать, что все идет через жопу" - несостоятелен. Потому что, такое - бывает

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть