Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
01-05-2018 16:13 The Last Story

Опять совершеннолетние вменяемые герои, некоторая камерность (по сравнению с финалками) и бюджетность. Особо печалит местный графониум. Вызывает ассоциации с FF Type-0.
При этом - вот очень бодрая весёлая реалтайм боёвка.
Но блин, насколько же здесь все разумные и вменяемые, особенно в ситуациях, когда герои других jrpg становятся неадекватными - местных слушать одно удовольствие. И особенно местный злодей - самый вменяемый и разумный из всех, кого я когда-либо видел в играх. Посоревноваться с ним могут только некроманты из M&M6 (но некросы там не совсем вот злодеи).

А ещё это наверное единственная игра в мире, где злодей настолько логичен и разумен, что он остаётся у нас в пате до конца игры, уже тогда, когда мы знаем - что да, он злодей.
Короче сюжетно игра феерична. Не размахом, но поведением героев. Можно назвать её "Игрой престолов" в мире jrpg. И местный злодей это самое близкое что есть к Тайвину Ланнистеру в видеоиграх.

С самого начала без всяких вступлений нам выдаётся патя наёмников, состоящая из Даграна, Сиренны, Заела (он главный герой), Юрика, Мирании и Ловелла.
Они получают задание от графа Арганана (правителя острова Лазулис) зачистить от монстров катакомбы вокруг некой пушки.

В процессе зачистки к Заелу обращается какой-то дух и выдаёт ему магические силы и метку на руку.
Выполнив задание, возвращаемся в город.

В городе готовится королевская свадьба Калисты (племянницы правителя острова) и Джиралла из дома Рамбалд.
Заел натыкается на некую Лизу, которая прячется от стражи. Дайте угадаю, за Лизу выдаёт себя Калиста, бегущая от свадьбы? Игра даже ворует повторяет сцену с торговцем фруктами из Аладдина. Правда, в отличие от Джасмин, Лиза на следующий день возвращается домой. Она походу просто решила погулять напоследок перед свадьбой.

Подходит время церемонии. Там внезапный поворот - Лиза это на самом деле Калиста! О божечки.
За Джиралла Калиста выходить не хочет, драма, слёзы, сопли, грусть, печаль. Так же она рассказывает о хитрых планах графа Арганана на захват империи (а потом и мира, канешно), и свадьба это очередной шаг.

Там Заел уже готов сцепиться с Джиралом за девушку, когда вдруг на замок высаживает десант государства Гурак. Самое забавное, что Джирал к страхе сбегает, а Калиста кидается воевать с десантом прям в свадебном платье. Правда она норм магичка.
Во главе десанта аж король Гурак - Зангурак. Он забирает Калисту, потому что зачем выдумывать новые сценарные ходы, когда можно до бесконечности реюзать старые-добрые приёмы.
Впрочем Калисту удаётся быстро отбить, но перед тем как свалить Зангурак говорит, что ему нужна некая "сила аутсайдера". Ну ок.

В результате патя (Калиста тоже присоединяется) решают преследовать гуракцев и захватывают один из их кораблей.

Лор - основатель клана Лазулис создал огромную магическую пушку и изгнал с её помощью монстров клана Гурак с острова. Пушка работает на силе Аутсайдера, как раз её пытается получить Зангурак.
Более того, когда патя зачищала мобов вокруг пушки Заел как раз получил эту силу.

Подплываем в базе Гурак.
Следом подтягивается флот Лазулис. И в составе двое реально крутых бойцов империи Астар и Териус (учитель и ученик, соответственно). Они сразу подключаются к атаке на базу и вступают в патю.
Вместе успешно громим базу.

Возвращаемся на Лазулис вместе с остальной флотилией. Сдаём Калисту дяде. Тот проявляет неожиданное для jrpg благоразумие и разбирается во всём поизошедшем. Сила аутсайдера - штука серьёзная, поэтому граф в принципе готов расторгнуть помолвку Калисты с Джиралом. Он требует в обмен, чтобы вся патя присягнула ему. Он настолько логичен и благоразумен, что разработчикам даже пришлось сделать отдельную катсцену с диавольским смехом, чтобы напомнить, что он вообще-то злодей.

Соглашаемся принести ему присягу.
Граф объявляет сбор армии, чтобы атаковать Гурак первыми.

Запускаем магический движок под островом и отплываем всем государством в сторону врага.
Становимся учеником Астара, однако в очередной битве с Гураком он гибнет. Джирал оказывается шпионит на Гурак, за что отправляется в тюрьму.
Впрочем, похоже что всё это хитрый план графа, скрывающего что-то в глубине острова и избавившегося от Астара и Джирала.

Подплываем к главной базе Гурак. Там почти не встречаем сопротивления. Враги отошли, и вообще изначально они просто хотели вернуться на земли, из которых их изгнали.
Игра внезапно поднимает глубокий вопрос, что по большему счёту тот самый Избранный - становится инструментом политика и толком ничего не решает.
Мало того, оказывается что силы Аутсайдера ещё и являются проклятием для всего мира, вытягивая из него силу. Это проклятие было призвано, когда у острова были реальные проблемы с Гураком, и, когда проблемы были решены, нужно было силу вернуть, но местные лорды оставили её при себе.

Приходит время свадьбы, присяги и посвящения в рыцари. Заел прямо на посвящении шлёт графа в жопу и говорит, что нужно прекратить войны, помириться с Гураком и отказаться от силы Аутсайдера.

Однако не всё так просто - вторая половина силы аутсайдера у Зангурака. А ещё у него другой плавучий остров, и мириться он вообще не собирается. Короче приходится мириться с графом, заряжать большую пушку и давать отпор. Он кстати даже не держит обиды. Потрясающий мужик.

Запускаем Аутсайдера, который до сих пор сидит в центре острова и похож на кусок скалы.
В результате начинается битва двух пушек, и оба острова расстреливает по самое небалуйся. Графа, к сожалению, в процессе убивает. Увы.

Там идёт большая многоэтапная битва на четверть игры. На улицах, внутри вражеского острова, на кораблях, потом длинное преследование Зангурака в результате которого его валим.

Правда там совсем концовка неожиданно тупая - вылезает один из партийцев по имени Дагран и принимается рассказывать, что всё это было его хитрым планом. Всё это отвратительно натянуто, и короче просто валим его одной рукой, второй не прекращая фейспалмить.

Ну и всё. С Гураком миримся, острова сдвигаем, от силы Аутсайдера отказываемся, на Калисте женимся.
Перед свадьбой молодожёны увлечённо месяц монстров в какой-то катакомбе.
Так уж здесь повелось.
Закрыть