Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-05-2018 03:52 И ещё про фобии
Есть люди, которых фобии парализуют. Есть такие, которых фобии наоборот электризуют, дают им энергию.

На меня - они не действуют практически никак.

Ну то есть когда-то меня парализовывало от тех или иных страхов. Последний кажется был страх собак, от которого я избавился лет восемь назад примерно. Но сейчас я не знаю ни одной фобии, которая бы меня парализовала.

Ну то есть сами страхи не исчезли. К примеру, мне страшновато плавать в воде, где я не вижу дна. Хрен знает, что там под водой. Зацепишься ногой и хрен отцепишься потом. Пять минут. Труп. Досвидания.

Значит ли это, что я панически боюсь плавать, скажем, в море? Да нет. Ну то есть я стараюсь подходить рационально. В том смысле что боюсь - ок. И? Вот есть место, в нём кроме меня ещё двести тысяч человек плавало, никто вроде ни за что не зацепился. Возможно мне не повезёт, но вероятность маленькая. Я готов пойти на этот риск ради того, чтобы спокойно поплавать в удовольствие? Готов. Ну ок, погнали.
Страх никуда не пропадает, т.к. ну опасность никуда не исчезла, чтобы я там не решил внутри головы, это же не влияет на окружающий мир. Но я его принял к сведению, принял риск сдохнуть, я какбы согласился на вероятность помереть. Я отдаю отчёт, что это не злые силы меня грохнут, а я сам добровольно на это пошёл. И кстати не самая худшая смерть. Наверное нет ничего легче утопления в воде. Несколько минут позадыхался и готов, вон люди месяцами мучаются. Короче - страх становится просто эмоцией. Типо ну как голод. Если я чувствую голод - это же меня с ума не сводит? Ну есть и есть, переживу наверное какое-то время.

В этом смысле значительно проще со страхами иррациональными. Ну к примеру я ребёнком ацки боялся уколов. Постоянно меня на эти уколы тащили и я как-то старался представить, что укола нет, какбы выкинуть из сознания несколько секунд жизни.
Но всё стало значительно проще, стоило мне взять ответственность. Предположим иду я к зубному, и там мне прилично вколют в челюсть, предположим чтобы налёт снять. Я, ну, отлично знаю, что будут колоть. Мне страшновато. Ок, говорит мой внутренний взрослый моему внутреннему ребёнку, тебе страшно? Не хочешь? Ну выбирай сам, ты хочешь с больными зубами ходить или нет? Я тебя какбы не заставляю. Нравится - ходи дальше. Ну ок ок, сволач, хрен с тобой, пускай колют. Ну смотри сам, это ты решил, а не я. И давай блин клоунаду не устраивать. Ну уколят тебя мелкой иглой и что дальше? Умрёшь ты от этого? В чём проблема то? Боли никакой по большему счёту, да боль на самом деле это не так, чтобы что-то невероятно неприятное, ты сам себе и не такую боль устраивал к примеру когда по груше колотил. И ничо страшного, даже некое мазохистское удовольствие есть от боли после хорошей тренировки. А тут из-за секундного неприятного ощущения задёргался. Тебе десять лет чтоли, и ты сам собой не управляешь? Да нет, управляю вроде. Ну и управляй тогда.

Ну то есть иррациональный страх толком нельзя даже ни с какой реальной опасностью связать. Это даже не риск. Это эмоция просто сама по себе существующая и ничем не помогающая. Зачем по поводу неё париться?

И так со всем, в том числе и в реально опасных ситуациях (в них впрочем всё чаще всего вопрос в ощущении правильности, и это вот сильно отдельная тема). Всё сводится к вопросу самому себе - ты готов на это пойти? Это то наименьшее зло, которые ты сам выбрал из доступных вариантов?
И если да - вперёд. Если нет - назад.

Когда сам решил что-то делать - очень легко абстрагироваться от ощущений и действовать так, как решил. Ну или не абстрагироваться, а просто переключиться с ощущения страха на другие. Ну, которые ещё не додуманы. Когда мысль додумана и решение по ней принято - её дальше думать уже не интересно.
Закрыть