SnowTiger
20-06-2018 00:39 ссора и драка
Русский язык мои дети знают, в основном, из книг и смешариков, поэтому у них провалы в словарном запасе. Особенно в сленге, или наоборот, в высоко-литературном языке. Поэтому я часто развлекаюсь тем, что говорю им какое-то слово и предлагаю угадать, что это.

Например, по их мнению ушлёпок - это тот, которого в детстве шлёпали по ушам. А заварушка, это что-то вкусное, типа помеси маленького заварного пирожного и ватрушки. Когда я сказала, что это ссора или небольшая драка, то Мишель предложила новое слово, которое она сама придумала ссора+драка="срака" (и не поняла, почему я так развеселилась)
Комментарии:
20-06-2018 01:20
Камрад
Буквально пару часов назад приводила твоих детей как пример отличного знания русского, при отсутствии общего русского домашнего языка.
Пробелы у всех есть. Наша деточка как-то напрочь зависла над стихотворением со словами "сакля" и "небесный свод". И не факт что сейчас эту саклю понимает.

designer
Tara небось, лет в 10 зависла, если не в 5)) Боюсь, если они не будут читать, русский вылетит в трубу

Камрад
Нам вчера встретилось слово "бочажок" в книжке про Рони, дочь разбойника. Дети радовали вариантами от башмачка до маленького бычка.
Ссора+драка = хи-хи).

Камрад
Нам вчера встретилось слово "бочажок"

пришлось гуглить познавательная страничка ))

20-06-2018 11:19
Камрад
ушлёпок - это тот, которого в детстве шлёпали по ушам - а может и шлёпали? :-) вот и вырос... ушлёпок :-)
А заварушку надо выпечь! Это вполне может быть кольцо из заварного теста с творогом :-) Будет похоже на описание, мне кажется. Вообще было бы интересно сделать целое детское меню из таких "оговорочных" блюд...

Кстати, а ты сказала, что такое слово (про драку) уже есть? Ну, только значит оно несколько другое :-)

20-06-2018 19:45
Камрад
SnowTiger Лет в 12-13 зависла. Большенькая уже была...

Basilicum Бочажок гуглила. Много нового.))

сплошное nedoразумение
Basilicum Надежда Tara вот щас гугл охеревает - за последние сутки запросы на слово "бочажок" возросли на три порядка, причём из разных региональных сегментов!)))))

20-06-2018 20:53
Камрад
nedo хихикс

21-06-2018 03:30
мичман<br>в отставке
а этимологию потом разбираете?

русские: заварушка - заворошка - ворошить - ворох.
украинцы заворошку производят к заворушення - корень рух (движение).

ушлёпок, как и утырок, думаю, эвфемизмы уёбка.

designer
nedo Надежда Basilicum Tara лол, я тоже гуглила божачок))) И вспомнила, как в учебнике литературы употребили слово "курняй", и там была сноска и написано: "Курняй - мерлушка" ))))))))

Iron Конечно, сказала. Что ж такое чудесное знание только мне одной! А заварушка и правда звучит вкусно)

pakt разбираем редко, обычно это просто моё развлекалово. Но иногда, если что-то особо интересное (типа, сленг с русского или иврита), то говорим об этом. Хотя я сама этимологию люблю. Про заварушку не знала, думала она от слова "руки" (типа, мельтешение руками, как в драке). А с помощью ушлепка пытаюсь таки подобраться к теме мата с какой-то более культурной стороны. Они ж мат никогда почти не слышали, а без него картина русского языка явно неполная)

Камрад
"Курняй - мерлушка" ))))))))


SnowTiger Великий-могучий!!! Периодически в интернете попадаются всякие тесты на объем словарного запаса, вот там такие же слова встречаются )
И если мерлушка еще как-то знакомо (скорее, по словосочетанию мерлушковая шапка), то вот курняй гугль, похоже, сам не знает )))

вот щас гугл охеревает

nedo, и ему, небось, еще хватит ума как-то связать эти запросы

гадальная
SnowTiger
Они ж мат никогда почти не слышали,

Ты значит машину не водишь

сплошное nedoразумение
Ромашка

- Они ж мат никогда почти не слышали,

- Ты значит машину не водишь :pilot:



Всё, я умирвесьвотпрямщас!))))
You made my day!

сплошное nedoразумение
Надежда
и ему, небось, еще хватит ума как-то связать эти запросы

ну давайте отслеживать, какую контекстную рекламу он нам начнёт пихать теперь!))

сплошное nedoразумение
SnowTiger
и там была сноска и написано: "Курняй - мерлушка" ))))))))


дададад! Гугл такой: "бочажок - это уменьшительно-ласкательное от "бочаг", чО вы все тупите-то как носороги???" )))

21-06-2018 16:47
мичман<br>в отставке
SnowTiger ну, для них-то эти слова никак не табуированы средой, для них славянские нах-пох, это как для наших детей факёрселфы, без каких-то давящих социальных норм, думаю, воспримутся. Просто сразу надо пояснить, что мат укоренён в половой сфере, но на самом деле практически никогда не используется в прямом значении и не понимается буквально. Метаязык. Ну и начинать с эвфемизмов - блинские ёжи, грёбаные экибастузы, вот это всё.

У Вампилова была хорошая заметка в дневниках на эту тему: повёз он собаку на случку, а там оказались очень пролетарские хозяева; они без вякого стеснения разговаривали матом всей семьёй, но когда дело дошло до собачьего соития - стали заминаться и краснеть, не в силах подобрать нужные слова.

ps а вообще, конечно, задача сложная: я бы и сам запутался в эмоциональных оттенках и смысловых разницах между каким-нибудь "ну вот как так-то" и "ну вот ёбтвоюмать".

гадальная
nedo ты же не сомневаешься в правильности моей дедукции?))))

21-06-2018 21:40
Камрад
Курняй-мерлушка.


Хана гуглю.))))

designer
Ромашка лол! точно, за рулём очень, очень сложно не ругнуться)))) Но я для этого приспособила фразы из Смешариков. Но если что-то резкое, то реально вылетает "БЛЯ!!!"

pakt "Просто сразу надо пояснить, что мат укоренён в половой сфере, но на самом деле практически никогда не используется в прямом значении и не понимается буквально. Метаязык." Да, хорошая идея. Но буду ждать, пока сами спросят, всё же. Для них среда - это семья пока что в первую очередь, а мы так не разговариваем, поэтому мне не очень хочется, чтобы они мат слышали именно от меня. Ещё выдадут бабушке или на дне рождения семейном (именно из-за нетабуированности), и скажут "мама научила". Да и вообще, в Израиле на 7 миллионов миллион русскоязычных, это не то, чтоб им совсем негде было применить эти знания.

07-08-2018 15:11
Камрад
pakt а я-то заварушку производила от "вот каша заварилась" и от "свары"...

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть