Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
28-07-2018 03:31 Об Украине и не только
Вот только что сидели с приятелями обсуждали сетевые баталии и их адекватность)) И вот тут я ща сам выступлю...

Просто формулировки и повод для возмущения понравились.

Выпущенный на Украине учебник географии стал объектом для шуток

https://rg.ru/2018/07/28/vypushchen...lia-shutok.html

"Непреодолимая тяга к звездам - это особенность украинского характера, - смело заявляют авторы этого школьного опуса Петр Масляк и Светлана Капирулина. - Украинцы в этой области сделали больше, чем все другие народы мира вместе взятые. Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы О. Засядько, М. Кибальчич, К. Циолковский-Наливайко, Ю. Кондратюк, С. Королев, В. Глушко, В. Челомей, М. Яримович, С. Дудчак, М. Янгель, Г. Лозино-Лозинский, И. Сикорский. Наша нация дала миру Крылья".

А что не так? Если появилась формулировка "русский космос", и появилось намерение меряться, чей сколько крови было в тех или иных деятелях, то в ответ будет и такое, и всё тут верно по биологии, в общем-то. Если признать, что освоение космоса, как и многие другие великие дела, было делом - многонациональным, с участием многих народов, тогда да, местечковый украинский национализм будет чуждым. А если противопоставлять точно такую же не имеющую общего с реальностью "сугубо национальную гордость" - то получатся одного поля ягоды. Если скатываться до биологии и гаданий на крови.

Из той же серии и отрицание американских высадок на Луну. Армстронг сказал, что это был "огромный скачок для ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА". А кто-то отрицает - не было никакого скачка человечества! И вместо того, чтобы гордиться общим наследием всего Советского Союза, объединяющего людей невзирая на национальности, вместо того, чтобы гордиться международными проектами, такими как Союз-Аполлон, Мир-Шаттл, МКС, и даже достижениями НАСА, ЕКА и Джакса, кто-то продолжает спорить, чья условная вышиванка расписана богаче. Происходит такое, конечно, везде, и в США, и на Украине, и в России. Но за свою страну особенно горько, ибо - своя.
Комментарии:
Камрад
Общее имущество попилили, теперь пилят общее наследие.
Пещерный национализм он везде одинаковый.
28-07-2018 18:13
SwordSinger
"русский космос", "русский мир" и т.д. это все имена нарицательные.
Камрад
Тарантул

А я вот с другой стороны зайду, а именно с некоторого разоблачения некоторых высказываний.


и всё тут верно по биологии


А вот неверно! Верно это было бы, если бы была возможность провести экспертизу ДНК (которая на таком малом участке, как субэтносы, впрочем, тоже не сильно достоверные результаты дает). А теперь по паре персоналий, по которым я все же могу что-то вякнуть.
ЕМНИП, Циолковский все же никаким Наливайко не был, да и не украинец, а скорее уж поляк, насколько вообще можно оставаться "чистым" поляком, когда твой род проживает н-е количество времени в Рязанской губернии.
Сикорский. Ну присваивать в духе Россия Украина - родина слонов можно кого угодно и куда угодно, однако сам Сикорский считал себя русским, вот ведь незадача, о чем даже есть дневниковые записи и письменные свидетельства, а за попытки выделять его в какую-то отдельную этническую группу "украинцев", наверное, просто набил бы морду.
По Королеву тоже не все ясно, в конце-концов там отец - белорус. Не, ну если меряться кровями, так давайте будем последовательны, чоужтам.
Но дело даже не в этом. Кровями меряться - занятие неблагодарное, потому что кровь сама по себе - это нифига не показатель. Есть еще мощный фактор культуры и "материнской среды", это во-первых, то есть по крови можно быть кем угодно, а по духу - по месту жительства и возмужания (казаки, у которых, порой, чуть ли не киргизы встречались, соврать не дадут). Во-вторых, эти люди в массе своей (за исключением как раз Циолковского, и частично, Королева) - не Томасы Эддисоны, гаражные самоучки-самородки-изобретатели. Эти люди - плод системы, в том числе образования и инженерной школы. Строго определенной. И вот тут выясняется интересное: большинство из них как специалисты состоялись именно на территории РСФСР. Упс.
для справки - я на самом деле все то, что сказал никаким культом для себя не считаю - кто там какой национальности, просто на такие вот, гхм, заявления иногда что-то очень хочется ответить

Если появилась формулировка "русский космос", и появилось намерение меряться, чей сколько крови было в тех или иных деятелях, то в ответ будет и такое


Не обольщайся, это не в какой, не "в ответ". Это для них совершенно нормальные тедодвижения в рамках формирования собственной идентичности, которые начались как бы еще не до распада Союза, в духе написания в у(ч)ебниках "истории" про древних укров, предков гуннов. Они в середине девяностых, например, очень любили попедалировать тему, что большая часть героев обороны Севастополя в Крымскую войну - были. непременно, украинцы, им это очень важно утвердить было, хотя кого это вообще тогда е...ло? Это ж, блин, очень важные сведения, какой именно национальности (которой кстати, насколько я понимаю, тогда отдельно не существовало, если что, это как у Гоголя - русский, да русский, в крайнем случае - малоросс) был тот или иной военнослужащий Российской Империи? Так что для них подобные экзерсисы - не новость, и никакой не "ответ", а вовсе даже их имманентное свойство.
[скрытый комментарий]
[скрытый комментарий]

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть