Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
16-10-2018 15:20 "Космос". Часть 11, заключительная. Ожидания/реальность.


В целом музей создаёт отличное представление о том, как на грандиозном пути покорения космоса менялись планы, цели, задачи, какие открывались новые возможности, и как отбрасывались целые направления, о непрерывности процесса и постоянном поиске, поиске идей, решений, вариантов. Даже эта фотография выше, на которой запечатлено всё семейство ракет Р-7, за время, прошедшее с апреля сего года, уже стала неактуальной, так как крайний справа "Союз-5", который было начали разрабатывать вместо "Ангары", уже вроде как не разрабатывается, а вместо него разрабатывается... обновленная "Ангара".

Читать подробнее >>>
В общем, несмотря на многочисленные проблемы отрасли, тщательно (и чаще всего некомпетентно) обсасываемые в СМИ, видно, что Россия всё ещё не зря считается космической державой. Наши блоки являются основой МКС.



Наши инженеры за последнее время построили два больших объекта - стартовые сооружения для "Союзов" на экваториальном космодроме Куру...



...и космодром "Восточный".



Выведена в космос и штатно функционирует группировка ГЛОНАСС.



В 2000-е годы созданы модификации РН "Союз-ФГ" и "Союз 2.1", переведен на "цифру" КК "Союз".

Разрабатывается семейство РН "Ангара", разрабатывается КК "Федерация".



Всё это в условиях постоянного общественного скепсиса, язвительных шуток, пристальнейшего внимания к любым неудачам. Атмосферка для работы та ещё! Пожалуй, только оборонная отрасль в этом плане может посоперничать.

И это, конечно, объяснимо. Когда человек с детства вырос на книгах Азимова, Кларка, Стругацких, в подростковом возрасте смотрел "Звездные войны", "Стар Трек", а сейчас любуется на Ютубе красивыми рендерами покорения Марса Илоном Маском, ему, привыкшему мыслить и мечтать размашистыми мазками, трудно представить сложность всей этой технической возни, в чём проблема сделать не заклинивающий клапан двигателя, почему столько лет не могли очистить недра "Науки" и всё такое прочее.

Кстати, часто в сознании обывателя ракета с космическим кораблём - это самое дорогое современное транспортное изделие, летающее по крайней мере. Это совсем не так, любой пассажирский лайнер стоит во много раз дороже ракеты. Просто потому, что там совершенно другие требования к безопасности, к срокам эксплуатации. А ведь авиалайнеры тоже "ловят" отказы сплошь и рядом. Поэтому когда в следующий раз будут раздаваться возмущенные возгласы "Доколе, за такие деньги!...", следует помнить, что космическая техника - это всегда штучное производство, в жёстких финансовых рамках, только этим и объясняется современный слабый прогресс отечественной космонавтики. А мечта... мечта в отрасли присутствовала всегда, пусть часто и не выходила за границы бумаги и макетов. Мечта о лунных городах и межпланетных экспедициях. Без мечты космонавтика немыслима!





Комментарии:
ять - нечего вз
Офигенно, спасибо за статью.
В журнал какой-нить закинешь?
Шагающий танк (с)
Да не, космических блогеров и журналистов сейчас становится всё больше, про всё это уже рассказано)
Пока так, чисто для себя и знакомых. Интересная для самого себя была идея - насколько полно можно будет рассказать об истории отечественной космонавтики, если иллюстрировать исключительно собственными фото из музея. Получилось неплохо) Музей отличный.

P.S. Как вот только что в новостях Роскосмоса выяснил, "Союз-5" таки разрабатывается, параллельно с "Ангарой".
16-10-2018 20:52
SwordSinger
хорошая получилась серия.
18-10-2018 23:22
Камрад
Спасибо! Очень интересно.
26-10-2018 09:59
Камрад
Да не, космических блогеров и журналистов сейчас становится всё больше, про всё это уже рассказано)
Пока так, чисто для себя и знакомых.


Я сам так думал, пока пейсать не начал.
Шагающий танк (с)
Foks несмотря на то, что деньги за Early Access стригут с пользователей PC-версии, основную ставку делают на мобилы. Там, может, и взлетит. Мы же - смело проходим мимо!

Almirante Zaarin и тем не менее. Может в военной истории по-другому, но в космонавтике действительно есть товарисчи, регулярно пишущие неплохие материалы, их читают приличное кол-во людей. А вот где куда хуже - это на ютубе. Вот там чего только нет! Вот там и лунные заговоры в полный рост, и как все деньги крадут на освящение ракет, и про никчёмные советские корабли, и про никчёмные шаттлы... (в общем тот же адЪ, что и по истории - размашисто, смело, тупо ) К сожалению, далеко не все пишушие товарищи уверенно представлены на ютубе, зато выпустить ролик со своим ценным мнением о космонавтике считает нужным каждый политолог, обзорщик, модный блогер. На этом фоне немногие нормальные ролики теряются, да и действительно не про всё ещё там показано-рассказано. Надо, конечно, как-то выходить на ютуб с хорошо подготовленным визуально контентом, но к этому я не готов, у меня риаллайф и работа есть)
В вялотекущем режиме над идеей одного ролика работаю, но предстоящим объемом уже успел впечатлиться.
26-10-2018 13:31
SwordSinger
У тебя задатки видеоблогера есть хорошие, язык поставлен, рассказываешь интересно и понятно. Твой видео-полет Гагарина был очень позновательным. Только занимает все это дофига времени, конечно.
Но ты мог бы вставлять туда рекламу, активно набирать подписчиков и зарабатывать пару сотен евро в месяц
Камрад
Заведи себе телеграм-канал для начала. Регулярно прости комменты к новостям, а раз в месяц обширные материалы.
04-11-2018 01:22
Шагающий танк (с)
Foks когда взлетающий Saturn V стал гнуться прям сразу при отрыве со стартового стола, это было пипец как стрёмно!!)))

Almirante Zaarin да, Джеки Стюарт, и в бытность пилотом Ф-1 и после, как раз и начал серьёзную кампанию за безопасность. Он и в последнее время часто говорит о важности безопасности и о том, как всё было плохо в те времена, и он тогда ушёл в расцвете сил, проведя всего 99 гонок Гран-При... Всё это можно было бы принять за малодушие, типа, ну все тогда так гонялись, каждый тогда был кремень, а этот разнылся... если бы Джеки не был бы трёхкратным чемпионом мира и если бы на трассе-убийце - Северной петле Нюрбургринга - не творил бы чудеса под дождём на грани жизни и смерти. Старик-шотланцец знает, о чём говорит!

В очередной раз порекомендую несмотревшим современный худ.фильм Рона Ховарда "Гонка" (Rush) по реальным событиям. Даже для неинтересующихся спортивными гонками, даже им фильм очень хорошо показывает, в чём был цимес тех лет и почему стерильная современная Ф-1 не вызывает у болельщиков тех эмоций. Ну и ещё есть офигенный худ.фильм 67-го года "Гран-При", который и сейчас смотрится очень круто, потому что всё снималось вживую на отличные камеры, а сюжет не скатывается к классическому противостоянию "герой/злодей".
08-11-2018 10:47
SwordSinger
Ради историчности пожертвовали жесткостью конструкции. Бывает.
16-11-2018 13:03
SwordSinger

Датчане о русском космосе.

https://inosmi.ru/science/20181116/244016089.html
Шагающий танк (с)
Очень много фактических ошибок. Хотел уже начать разбирать, но там всю статью надо переписывать. В общем, ставим штампик "Одобрено Лентой.ру"

В целом, определяющей является лишь одна фраза: "В 2014 году россияне говорили, что 10-летний бюджет на развитие космонавтики составит 70 миллиардов долларов. Сегодня эта сумма упала ниже 20 миллиардов долларов. С таким скромным бюджетом можно лишь поддерживать космонавтику в живых."

А вот второй тезис, высказанный в статье - Россия очень много зарабатывала на космосе - неверен. То есть американцы платят и за доставку на МКС, и за многое другое платили в "жирные годы", если их можно так назвать, и коммерческие спутники запускались, но это было всё же не очень существенно в общих масштабах и никогда не позволяло выйти в плюс. Космонавтике везде требуется государственный бюджет, а у нас он мизерный.

Как ни начнёшь разбирать очередного "успешного космического частника", не только Маска - везде сталкиваешься с гос.дотациями, огромными кредитами на 100500 лет, хитровымученными финансовыми показателями, тесной интеграцией с сущ.космической инфраструктурой... Но сказки про Золушек хороши для прессы.
27-11-2018 15:23
SwordSinger
Сегодня в газете:

На стартовом сооружении ракеты «Союз-2» космодрома Восточный были обнаружены критические нарушения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на договор подряда, размещенный на сайте госзакупок.

Отмечается, что были обнаружены протечки через отверстия крепления опалубки и через швы бетонирования.
Реклама

«Деформационный шов фундаментной плит блоков А Б на отм. -16.000 выполнен не по проект 860/1 С-1-СП2.1 (изм.2)», — говорится в документе.

Уточняется, что этот дефект является критическим. Кроме того, для соединения арматуры использовалась сварка вместо муфты, в резервуарах-накопителях дождевых вод также выявлены нарушения. При этом акт освидетельствования был представлен до получения результатов испытаний.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура насчитала 140 уголовных дел по нарушениям на Восточном.
Камрад
на трассе-убийце - Северной петле Нюрбургринга - не творил бы чудеса под дождём


Это где Лауда долбанулся? Тоже в дождь, как раз.
Шагающий танк (с)
Foks да-да, швы ещё месяц назад исправили, Роскосмос подробно писал обо всём, но его никто не читает, а тут газетчики сами докопались. Ну ч0, вовремя

Darth Kenoby ага, именно на ней. 22 километра, 140 поворотов.
06-12-2018 21:21
SwordSinger
Хорошая посадка. Обычно я так сажаю аппараты в КСП

Шагающий танк (с)
Впечатляет, что даже при отказавших рулях ступень приводнилась довольно мягко, хоть и не туда. Логика работы рулевых двигателей впечатляет.

А вот что система управления рулями не дублировалась - незачёт. Какая-то совсем уж детская болезнь. Ну, исправят. Сам Дрэгон к МКС выведен нормально.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть