Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
17-10-2018 14:25 От нас скрывают
Вся правда о системе аварийного спасения "Союза"!

Комментарии:
Тихая улитка
лица героя не видно.
Шагающий танк (с)
Камрад
Сука накаркали!
Шагающий танк (с)
Darth Kenoby ага, ну тут и по-другому можно расценить - Супермен вмешался в нормальную работу САС и устроил чёрт-те что в фильме) Она ж и не земле может сработать, он вон весь головной блок вместе с твердотопливными движками притащил... Случаи, когда движки САС срабатывали на мирной находящейся на земле ракете, тоже бывали.

Лучше бы шаттлы спасал, вот там Супермен точно не помешал бы. Почему бы в комикс-фильме не продолжить эту завершившуюся в реальности программу? А то как героизм и красоту космоса показывать, как в "Гравитации" - так вот он, всё ещё летающий шаттл. А как что-то взрывать - так русские тут как тут. Долбаный Голливуд.
Камрад
Тарантул

Ага. Марсианин: "Русские корабли - те еще смертельные ловушки". Целых две катастрофы с четырьмя жертвами. А у шаттлов - всего две катастрофы с четырнадцатью. Информвойна как она есть. Чего ж у них бомбит-то так до сих пор ...
Камрад
Зато сейчас всё заебись, рынок коммерческих пусков проёбан, Роскосмос дохнет.
Хорошо живём.
Камрад
Almirante Zaarin

О, западники подтянулись
Камрад
Almirante Zaarin

И кстати, в свете предполагаемых фейлов Роскосмоса тем более актуален вопрос "чего ж у них так бомбит-то до сих пор?"
Камрад
"У них" это у кого?
У самих бы бомбануло, а то успехи за успехами, и вот уже пиздец.
Камрад
Almirante Zaarin

У них - это у Голливуда. Пнуть российскую космонавтику для них - прямо-таки традиция, начиная с Льва Андропова и далее по списку. Они, походу нам до сих пор Гагарина с Леоновым простить не могут
Шагающий танк (с)
Самое забавное, что действительно бомбит, причём с обеих сторон (с обеих - это так сказать у сторонников превосходства гениального Запада над криворукими русскими, и у сторонников гениальных русских над смешным и пафосным Западом). И в произведениях искусства это есть, "Марсианин" и Супермен тому примеры, и у политиков, и у журналистов. А чем больше чел в теме - тем больше грусти от того, что в принципе космос уже не в таком государственном тренде (у всех), как в 60-80-х. И МКС, которой на днях 20 лет - это абсолютно блестящий пример кооперации... и результатов Холодной войны. У нас было кучи наработок великой державы, и Америка ничуть не была согласна отступать. Цикл космической техники долгий. МКС использует наработки "Мира-2" и американского проекта Freedom 80-х годов. Шаттлы вплоть до 2011-го года использовали наработки 70-х, у нас - сами знаете. Нынче пока у всех плохо, и чем хуже финансирование, тем хуже, потому у нас перспектив пока меньше всех.

А коммерческие запуски - оно такое... Это пузырь дот-комов, только куда более полезный и менее ярко выраженный. Несколько лет назад казалось, что с такой экспонентой ещё вот-вот - и космос наконец-то выйдет на самоокупаемость. Не вышел. С нынешними спутниками, срок службы которых начинается от 15 лет, бум запусков спадает. Числом коммерческих запусков можно похвалиться, но живость или подыхание отрасли определяют не они. Это дело исключительно государственного значения и государственных приоритетов. То есть вообще-то это наука.

У нас нет авторитета науки, вот что страшно. Нет коллайдера, нет межпланетных станций, нет крутых обсерваторий. Ракеты-то у нас хорошие, и корабли тоже, и с Протонами справятся, и Ангару наверняка достроят, и "Науку" запустят, эт всё фигня. Как построили "Восточный", построили Крымский мост... Впечатлить весь мир - можем, кто бы спорил. Но всё разово, в стиле "ээх ухнем!" А вот системные фундаментальные задачи, крупные научные проекты - с этим пока всё не очень хорошо. Хуже чем на Западе, да.

Но до этого в интернет-дискуссиях обычно не доходят. Одни обвиняют нашу страну в постоянном одном и том же наступлении на грабли в ракетостроении, с 60-х и вплоть до настоящего времени, а другие - американцев в потрясающей для 1980-2000-х годов преступной безалаберности с шаттлами, и потрясающе неэффективном расходовании средств. Ишохарактерно, обе стороны правы, но проблемы отрасли это не решает. Проблемы отрасли глобальней.
Камрад
У нас нет авторитета науки, вот что страшно. Нет коллайдера, нет межпланетных станций, нет крутых обсерваторий


Потому что "бабки, бабки, сука, бабки!!!!!"(С)Духлесс
Во главу угла поставлены деньги. Не в том смысле, что они основа всего (с этим я как экономист спорить и не буду), а вот просто как самоцель - накопить побольше на счетах и забыть. А то что деньги ценны не сами по себе, а что они для чего-то нужны - это наши (д)эффективные манагеры не понимают, увы.
Камрад
Между тем, аппарат "Новые горизонты" в Новый год достигнет первого из объектов пояса Койпера.

http://pluto.jhuapl.edu

Кстати, у меня этот сайт почему-то открывается только через Tor.
Похоже, в России он заблокирован
Видимо, летать в космос это уже экстремизм.
30-11-2018 13:46
SwordSinger
Сейчас надо следить за зондом InSight на Марсе.
Шагающий танк (с)
Да, InSight - очередное впечатляющее (без дураков) достижение беспилотной космонавтики НАСА. И очень любопытное с научной точки зрения. Болеем, чтоб всё было хорошо, самое сложное вроде бы позади.

А New Horizons уже как родной. Столько заслуг! Надеюсь, наконец-то увидим впервые и один из тех объектов, ради которых Плутон лишили звания планеты
Камрад
Надеюсь, наконец-то увидим впервые и один из тех объектов, ради которых Плутон лишили звания планеты

Этих не увидим, увидим крупный астероид пока что.
Эх, к Эриде бы слетать...

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть