Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-10-2018 03:01 Легенда о Тихо Браге
Тихо Браге был первым, кто предложил остановить споры "это Земля вертится вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли" (что было горячей темой в средневековье, так как у гелеоцентристов стабильно горели пуканы) - посчитав координаты всех видимых светил.
Он благополучно получил деньги на свои исследования и следующие годы занимался записыванием результатов. По легенде - исписал цифрами семь километров бумаги (возможно у него был крупный почерк?)

После чего, так никаких результатов не озвучив, умер.

Но перед смертью он взял себе лаборанта, которому дал задание вычислить траектории Марса и Сатурна. Это в те времена было, когда Земля считалась плоской, так что не удивительно, что ни к чему путному лаборант не пришел. Ну, поначалу, пока учитель не помер, не оставив ученику в наследство всю гору цифер. Тут ему карта и поперла.
Ученика звали Кеплером.
И он, медитируя над цифрами, пришел к трем законам Кеплера, собственно первому переложению астрономии на математические формулы.

Завершая легенду, недавно тот же набор чисел скормили нейронной сети, и она пришла к тем же самым законам за десять минут.
Закрыть