Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
30-10-2018 22:04 В продолжение прошлого поста
Ещё одна шизофреническая вещь в рассуждениях современных "коммунистов": это рассказы о "полезной народной деятельности". (Хотя и словосочетание "народная деятельность" - тоже абсурд, но про это я когда-нибудь отдельно напишу.)

Что такое "полезная деятельность"?
Кому полезная? Народу? Стране? Человечеству?

Как вы отличаете полезную деятельность от бесполезной?
Готовить еду - это наверное полезно. Ну, если эту еду потом едят. Но ее могут и не съесть. Но здесь хотя бы некоторое логичное разделение есть. Тут ещё вопрос как готовить, можно же вырастить и продать, а можно развести по ресторанам, приготовить мелкими порциями, там огромную индустрию вокруг накрутить можно. Плюс и растить еду можно по разному. Одно дело если ты засаживаешь чем попало. Другое дело если ты создаешь особые условия, чтобы вырастить особый сорт там я не знаю, кофе, чтобы потом дороже продать. Еда еде рознь. Какая часть этой деятельности полезна, а какая нет?

Но окей, ПРЕДПОЛОЖИМ, с едой более-менее ну минимально понятно.
А вот делать видеоигры? Снимать кино? Писат книги? Музыку? Думаете мало кто этим занимается? Это полезно?
Ну, предположим, в следующем году изготовят в два раза меньше видеоигр, чем в этом? Кто-то пострадает? Окей, а если опять же предположить, что в десять раз меньше видеоигр сделают? Кто-то пострадает? Чот я думаю никто даже не почешется.
Это что же получается, 90 процентов всех людей, которые делают игры - они бесполезной деятельностью занимаются?

А как со сферой услуг считать? Доктора, предположим, это полезная деятельность (хотя по поводу психологов и косметологов уже начинаются вопросы). А официанты? Курьеры? Охранники? Что они производят? Что случится, если они вдруг пропадут? Вся сфера услуг тоже бесполезная?
А транспорт? Связь? Менеджмент? Реклама? Пресса? Сфера финансов? Бухгалтерия? Юриспуденция? Гос управление? Армия? Полиция? Религия? Спорт?
Каким образом вы там собираетесь отделять полезных от бесполезных?

А вот когда огромные ресурсы ссср уходили на космическую гонку и холодную войну - это была полезная деятельность? А давайте еще возьмем самую мельчайшую историческую перспективу - застроить страну городами и предприятиями, чтобы через пару десятков лет все нафиг разобрать на части и бросить, это очень полезно вышло?
Так мы договоримся, что почти все население планеты занимается бесполезной деятельностью, потому что само изначальное определение "пользы для народа" - абсурдно.

Кто решает, что полезно для народа а что нет?
Нам рассказывают, к примеру, что антисоветское кино вредит народу. Мне тоже не нравится это кино, но я не считаю, что оно вредит. Я считаю, что мы сами решаем, что смотреть, а что нет. У нас вон семьдесят лет перло замечательное советское кино из всех дыр, и в результате что? В результате люди этого кино насмотрелись и страну развалили.

"Современные коммунисты" очень любят говорить от лица народа. И вот за что их всегда не любили - так именно за это. За это их гнали ссаными тряпками отовсюда. За это от них разбежались куски их же собственной страны. Каждый кусок сказал - так ребята, вы прекрасные, но мы тут лучше как-нибудь сами, без вас.
Пора бы наверное понять, что люди вокруг живут разные и хотят они разных вещей. Им нужно дать порядок и безопасность. А лапшу им на уши вешать не нужно. Не нужно им рассказывать что им полезно. Они сами как-нибудь разберутся.
Ничему людей история не учит.
Закрыть