Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-11-2018 14:08 Чуть возвращаясь к старой теме
Поразительно, что "коммунизм" и "либерализм" у нас считают двумя противоположными течениями.
Потому что коммунизм - это ультра либерализм и есть. Ну то есть это максимальная форма либерализма, когда все совершенно равны и свободны.

У нас в названиях политических партий совершенная шиза стоит.
Впрочем я на эту тему уже столько писал, что хватит. Помоему это все специально так сделано, чтобы левый человек не мог разобраться кто где и за что.

Основная путаница в том, что к коммунизму можно придти двумя противоположными путями - через неконтролируемую рыночную экономику Айн Рэнд, когда коммунизм достигается демократией "снизу" (рукой рынка). Либо через социалистическую систему, когда коммунизм (свобода и равенство) достигается управляемыми советами, партиями и гильдиями компетентных людей.

При этом "коммунизм снизу" (т.н. "либералы") склонен вырождаться в олигархию, а "коммунизм сверху" (т.н. "коммунисты/социалисты") в бюрократию. Что лучше - хрен знает, но любая из веток всегда находит за что ругать другую.

Ну то есть так или иначе мир движется к свободе и равенству. Но по поводу путей ещё не договорились. Поэтому в ходу разные комбинированные варианты. Либо гражданские партии под крылом рынка (западный путь) либо наоборот рынок под крылом партии (восточный путь).
Очевидно, на комбинированные варианты мир перешел после того как чистые схемы развалились (или перестроились) в конце двадцатого века, показав свою несостоятельность.
Закрыть