Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
07-12-2018 06:08 Шахматы
Одно из очень частых начал, которые я играю за белых - это Защита Филидора.
Вот к примеру партия, где я стандартно развиваю белые фигуры, то есть здесь я знаю наверное все ключевые вариации.

Мне безумно нравится это начало, потому что при правильной защите черные могут сыграть в ничью, то есть она не дает технического преимущества белым. Но зато дает преимущество психологическое. Белые ихполностью связывают противника со всех сторон, не позволяя пробиться на флангах и непрерывно давят по центру. Черные в какой-то момент просто ломаются, у них сдают нервы, белые пробивают центральную пешку, и позиция черных начинает резко схлопываться.

Получаются такие партии-терминаторы, при которых я могу непрерывно сжимать врага за горло, пока он не задохнется.

В целом у меня сотый раз уже меняется репертуар шахматных начал.
Во-первых я так и не нашел внятных вариантов французской защиты. Ну то есть компьютер советую достаточно стремные варианты, и я некоторое время помаялся с ними, и в результате просто раскрываю центр. Это приводит тоже не к самым лучшим позициям, но там во всяком случае есть вполне человеческая контригра у белых и вменяемые фигуры.

Во-вторых, продолжаю вялотекущий перебов вариантов против Сицилианки. Методом проб и ошибок я понял, что черные в сицилийской защите привыкли играть против пешки C. Компьютер считает, что эту пешку белые могут защитить, но на практике это приводит к крайне неудобным позициям. В результате я нашел тактику - разменять в начале коня, так что открытой для атак становится не C, а В-пешка. Компьютер не советую эту вариацию, но большинство игроков вообще не знают, как на В-шку нападать и сливаются.

В-третьих, опять возвращаюсь к гребаному королевскому гамбиту. Играть против сдержанных классических его вариаций я умею, но там есть несколько вариантов, когда черные идут ва-банк и жертвуют фигуру или две. Эти вариации играл еще Мерфи полтора века назад, и я не нашел еще гарантированных способов отбиться. То есть компьютер там предлагает опять же стремные ответы, где надо самому жертвовать фигуры и переходить в контратаку.

В целом подавляющее большинство тактик на моем уровне игры сводится к тому, что я либо пытаюсь запереть противника в структуре, которую я хорошо знаю, и где мне комфортно.
Либо наоборот, если вижу, что он делает тоже самое (а все вообще структуры знать невозможно, к примеру упоротого фаната французской защиты ты не победишь, если сам не настолько же упорот, просто потому что он глубже тебя знает дерево вариаций) - и тогда единственный шанс для меня, это увести его в редкие сайдлайны, которые не знает он.
Комментарии:
камрад
Привет, я люблю смотреть, как играют мастера, но сам толком играть не умею. Посоветуй,как развиваться как шахматист? С чего во обще начать?
Камрад
Вот неплохой набор уроков: https://www.youtube.com/playlist?li...quF8GuWkI1EJ8Zp

В остальном - просто играешь на каком-нибудь lichess. После каждой проигранной партии - разбирай ее с компьютером и смотри, что сделал не так. Когда удивишь, что в том или ином шахматном начале тебя ставят в неудобную позицию, гугли это начало и смотри как выходить из этой позиции.
камрад
Спасибо,отличные советы!
Закрыть