Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
20-01-2019 16:45 Бхагавад-гита

В целом, Гита, это эпизод из шестой книги Махабхараты (Бхишмапарвы), где идет финальная битва между двумя индийскими народностями - Пандавами и Кауравами. (По факту эта битва идет с переменным успехом с шестой по одиннадцатую книгу.)

Пандавы в этой битве - силы добра, они похожи на Атридесов, а еще у них во главе стоят Кришна и Арджуна - двое аватар верховных богов. Причем Кришна - сильнейшая аватара за всю историю.
Кауравы заранее знают, что в битве они проиграют, однако это не мешает им оставаться такими же злобными и подлыми, в этом чувстве предопределенности, с которым никто не борется, во многом состоит индийская философия, что надо принять свою судьбу, себе при этом не изменив. Даже если ты злодей и засранец. Так то!

Все это происходит где-то примерно веков за десять до рождества христова, то есть по индийским меркам - считай вчера. Ну, позавчера.

Книжка совсем маленькая. В начале армии собираются, Арджуна выезжает вперед на колеснице и начинает плакать в том смысле, что сражаться ему не хочется, не в том смысле что страшно, а в том смысле что нафиг не надо.

В ответ ему отвечают - чо ты паришься, все равно все переродимся. Так же рассказывают, что чувства есть дело мирское, мы на такие мелочи не размениваемся, просто экспа и ничего личного, в следующей жизни зачтется.
Заодно рассказывают что все грехи идут от чувств, так что делай что надо и будь что будет.
Далее Кришна говорит что вообще богоугодная деятельность лучше богоугодной бездеятельности, и кстати обрати внимание как удачно, что я бог, во те ребята - мои враги, а у тебя холодное оружие в руках, понимаешь, к чем у это я?
Далее он говорит, что результат деятельности вообще не очень важен - просто веди себя порядочно и не тормози.

Под конец Кришна показывается Арджуне в своем полном обличии - Вишну. Увидеть его может только достигший просветления мудрец в момент наивысшей прокачки, да и то - как повезет. Он по идее (сам я не видел) выглядит как вся вселенная одновременно во всех временах и вариациях и говорит по этому поводу Арджуне, что он давно убил и врагов и друзей и уже уничтожил вселенную и создал ее и все что можно сделать, уже сделал - и Арджуна это просто его оружие в данном конкретном месте и времени, и давай не разочаровывай папочку.

Совсем под конец эта напутственная речь завершена, Арджуна снова готов воевать. Ну, погнали.
И книжка заканчивается.

Дальше по списку - Рамаяна.
Закрыть