Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-01-2019 19:38 Интересно, как исходя из общей теории систем выводится дилемма свободы и порядка
Свобода - энтропия, хаос - это питательная среда, которую система (в данном случае - человек) может перерабатывать в ресурсы для себя.
Порядок - это среда, в которой система может функционировать.

Чем больше порядка - тем проще функционировать.
Но чем больше свободы - тем больше доступно ресурсов.

Если в среде много хаоса - то человеку сложно в такой системе жить, однако ресурсы в ней прямо под рукой, бери и используй.
Если в среде много порядка - то наоборот жить в такой среде просто, однако сложно добывать ресурсы, потому что их мало.

Очевидно, это значит, что нужно поддерживать две среды - одну, упорядоченную, для существования. И вторую, хаотическую - для сбора ресурсов.
Но сама попытка поддерживать две среды упорядочивает их. Поддержка среды = упорядочивание. И фактом упорядочивания такая попытка лишает эту общую среду (состоящую их двух) ресурсов. Что возвращает ситуацию к изначальной дилемме.

Другое решение этой дилеммы - если человек упорядочивает среду существования и позволяет легко из нее выйти и в нее зайти, но принципиально не трогает окружающие ее среды, чтобы не лишать их ресурсов.
Это решение, в конечном итоге, описывает либеральное общество потребления.

Еще интересно, что в любом человеке есть два стремления - одно в том, чтобы получать больше ресурсов. Это стремление к свободе, оно же считается злом. Другое - стремление к безопасности. Оно же стремление к порядку и оно же считается добром.
Фактически эти два основных борющихся друг с другом стремления - поиск безопасности и поиск ресурсов, определяют нашу жизнь.

Очевидно, идеального баланса между этими силами не существует, мы не можем жить без ресурсов и так же не можем жить без минимальной стабильности (безопасности). То есть нам так или иначе приходится балансировать межу ними обоими.
Закрыть