Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
29-01-2019 21:14 Еще обдумывая теорию систем
Один из главных вопросов философии - почему существуют физические законы.
Откуда планета Земля знает, что ей надо притягивать к себе все что вокруг?

Ну то-есть, если смоделировать в программе трехмерный мир и поставить там огромный объект - он ничего притягивать сам по себе не будет, пока мы не запишем в его программе способность притягивать окружающие объекты в зависимости от массы.

Я к тому, что внутри физических объектов очевидно зашита некая программа, которая задает их поведение.
И главный вопрос и философии и религии - почему она зашита? Кто ее зашил? Как это сделано?

Если исходить из теории систем, все законы всех систем одинаковые, независимо от того, камень это или акционерное общество или сколопендра или человек.
Окей, но мы точно знаем, почему компании работают так, как они работают. Потому что мы сами задаем законы существования компаний. И задаем мы их - для своей выгоды. То есть компания (система высшего уровня чем мы) работает так, чтобы поддерживать наше существование.

Аналогично мы знаем что клетки человеческого организма (система низшего уровня чем мы) создали наш организм таким образом, чтобы поддержать свое существование. То есть клетки не думали о нас, да и не могли думать. Очевидно они эволюционно сформировались в человека исходя из своих собственных потребностей, точно так же как люди формируются в компании и госсударства исходя из своих.

Если вести эту логику дальше - то атомам для существования нужны молекулы. И именно поэтому атомы сформировались в молекулы.
А субатомным частицам для выживания нужны атомы.
То есть исходя из теории систем - планета Земля притягивает к себе все, потому что планете зачем-то нужна такая организация материи.

То есть получается, что есть некое "желание организации и выживания", идущее через все объекты мира. Это желание в том числе находится и в нас. Откуда? Неизвестно, но оно есть. Оно есть даже в микроорганизмах и растениях, то есть существах не имеющих центральной нервной системы и не способных почувствовать и осознать себя. И, если продолжать логику, это желание есть во всем. И в камнях и в галактиках. И именно это "желание" постепенно формирует, звено за звеном, все более и более сложные системы. И люди просто являются одним из этих звеньев.
Закрыть