S_I_R_I
11-02-2019 15:08 Material world
Как же меня раздражает, когда посторонние пытаются сделать из моего хобби источник заработка!
Во-первых, конечно, а какое вам дело? Это мое хобби, я трачу на него свое время. И даже никому ничего особенно не навязываю. Могу, конечно, что-нибудь рассказать, но если вижу, что собеседнику не интересно, то сразу перестаю.
Во-вторых, почему я обязательно должна делать свое хобби работой? Если делать из-под палки, для меня это сразу потеряет часть своей привлекательности. Конечно, все любят повторять "Сделай хобби своей работой и тебе больше не придется работать ни дня". Вот только дело в том, что мне нравится моя работа. Нравится то, что я делаю сейчас. Да, с нынешним хобби это пересекается, но совсем не в том смысле, который вкладывают окружающие, говоря об этом объединении.
Обычно большинство моих собеседников, узнав об увлечении парфюмерией, говорят что-то вроде "О, скоро станешь парфюмером?" Эээ... нет и не планирую. Мне это неинтересно. "Как? Ты не хочешь создать свой парфюмерный бренд?" Эээ... и снова нет. Мне просто нравится нюхать, разбирать ароматы по нотам и подбирать парфюм на все случаи жизни. Ну ок, еще узнавать их историю, изучать классификации и все в таком духе. Но парфюмером? Я ненавидела в школе химию, а создание ароматов - это по большей части именно она (никакой волшебной пыльцы и магического таинства, честно-честно).
То же самое было с рисованием ("Ты уже продаешь свои картины?") и Инстаграмом ("Это отличный способ заработать на рекламе!"). Почему я просто не могу получать удовольствие от того, чем занимаюсь без мыслей о том, как заработать на этом?
Если у вас получается - отлично, я рада, продолжайте так, если вам комфортно. Но мне нет - для меня важно разделять работу и хобби.
Комментарии:
Unafraid to feel sorrow
Конечно, все любят повторять "Сделай хобби своей работой и тебе больше не придется работать ни дня".


Думаю, все дело как раз в этом стереотипе. Люди, которые это говорят, чаще всего сами хобби-работу не имеют и не понимают, насколько сильно тот факт, что ты теперь этим зарабатываешь, а не просто развлекаешь себя, все меняет. Уровень ответственности повышается в разы, что уже лишает части удовольствия, это раз. Приходится работать с клиентами, у которых свои вкусы/взгляды/представления, и угождать им, порой во вред своим собственным вкусам, это два. Ради маркетинга порой приходится идти на сделку с совестью, чтобы привлечь клиентуру или рекламщиков (я имею в виду случаи, когда сам не считаешь себя, например, великим художником или звездой инстаграмма, но делаешь вид, что считаешь, иначе кто к тебе такому пойдет?))). В общем, иногда хобби действительно лучше оставаться хобби.

тревожная запеканка
у меня стойкое ощущение, что какая-то часть людей не приемлет занятие ради самого процесса. до некоторой степени теория сканнеров и дайверов это объясняет и оправдывает, но чисто физически не все могут понять и принять как можно тратить время не имея материального выхлопа. меня больше удивляет как легко всё пытаются продать. свой начальный уровень знаний, единичный опыт, чужие знания полученные готовыми...

Парфюмерный маньяк
Likani
Уровень ответственности повышается в разы, что уже лишает части удовольствия, это раз.

Дааа, полностью согласна. У меня-то уж точно радость уходит.

Ради маркетинга порой приходится идти на сделку с совестью,

Вот это меня совсем угнетает. А по-честному не всегда получается. Но тут уж приходится выбирать - твой кусок хлеба или совесть.

Хотя, возможно, если есть основной источник дохода, то к вышеперечисленному относишься попроще. Знаешь, что голодным не останешься, поэтому можешь поступать так, как считаешь нужным - работать, с кем нравится; без обмана и юления (есть такое слово?) и т.д.

Парфюмерный маньяк
greshnaya
почитала про сканнеров и дайверов. Спасибо, раньше про такое не слышала. Не фанат таких строгих делений, в какой-то степени в каждом есть и то и другое, Но сам подход заинтересовал. Теперь хочу почитать поподробнее.

не все могут понять и принять как можно тратить время не имея материального выхлопа.

Общество потребления((

Про продажу вообще боль. Стоит прочитать (или даже не дочитать) какую-либо книжку, как тут же надо организовать платный тренинг по ней. *facepalm*

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть