Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-04-2019 20:30 О "сформировавшемся мировоззрении"
"Бескомпромиссность" и "сформировавшееся мировоззрение" - это по сути одно и то же.
И то и другое - недостатки, которые идиоты считают своими достоинствами.

Знаете, есть достаточно несложный способ определить идиотский ход мышления от вменяемого.
Если у тебя есть некой всеобъемлющий свод правил, которые управляют твоей жизнью, если эти правила помогают тебе не думать. Ну то есть вместо того, чтобы думать - ты просто спрашиваешь себя, ок, а как это соотносится с моим набором правил?

Поздравляю - ты идиот тогда.
Нежелание думать головой, попытка выстроить костыли, заменяющие здравый смысл - это вот главное отличие идиота от вменяемого человека.

И "бескомпромиссность" и "сформировавшееся мировоззрение" - являются попытками назвать свое нежелание думать красивыми словами.
Вот у тебя есть набор правил вместо головы и ты не желаешь видеть ничего кроме этих правил. Это хорошо или плохо? Очевидно плохо. Но постойте - ты зато бескомпромиссный человек! О да, это уже хорошо. Ровно то же самое, но звучит лучше.

Вот ты считаешь, что познал жизнь, ты выработал мнение на все на свете и не желаешь ничего менять. Ну правильно зачем тебе думать? У тебя уже есть мнение. Все теперь, думать больше не надо. Свободен. Это разве хорошо? Очевидно это плохо. Это маразм.
Но постойте - у тебя зато сформировавшееся мировоззрение! Другое дело! Теперь это такой маразм, которым ты можешь гордиться. А если у кого-то нет маразма, как у тебя, ты можешь ему сказать - так у тебя просто несформировавшееся мировоззрение. Ничего, станешь старше, тоже двинешься башкой как я, и тогда в моих глазах ты вырастешь.

Когда подросток говорит о своей бескомпромиссности - это, ну, мило.
Когда взрослый говорит о бескомпромиссности - либо он так несерьезно, либо нужно держаться от него подальше. Он невменяем, и меньше всего на свете хочется зацепиться за его внутренние столпы. Это же прекрасно, когда ты говоришь человеку - послушай, то что ты делаешь это идиотия, я от этого проигрываю, ты от этого проигрываешь, все от этого проигрывают, ты согласен? Он да, согласен - но на компромисс я не пойду, я бескомпромиссный человек. Нет ты идиот, не желаю с тобой иметь ничего общего.
Когда взрослый говорит о сформировавшемся мировоззрении - это тоже мило. Думаешь, ну, милый старик, отжил свое. Это как старческая болезнь, вполне ожидаемая, конечно. Но про себя думаешь - ох, надеюсь меня пронесет.
Закрыть