Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-04-2019 00:16 Bullet Chess Championship
Закончился чемпионат по буллету.
И вот финал совершенно феерический, это просто вот в боксерском стиле избиение, как я и предполагал.

Здесь интрига в том, что из восьми претендентов на чемпионате пятеро были крутыми грандмастерами - Накамура, Карякин, Грищук и т.п. А еще трое - топовыми онлайн игроками, среди которых особо выделялся Алиреза Фируза, который сейчас вообще считается самым перспективным молодым игроком в мире. И интересная интрига была в том, как онлайн игроки продержатся против грандмастеров, которые с одной стороны очевидно играют сильнее, но значительно хуже в "грязной" игре и триксах, которыми знамениты минутные шахматы.

И Фируза вылетел достаточно быстро, но неожиданно очень хорошо показал себя Александр Бортник, другой онлайн игрок, который именно засчет грязных приемов вышел аж в полуфинал (кстати его матч с Вашье-Лагрвом это просто учебник грязной игры).

Однако в финале Бортник столкнулся с Накамурой, который во-первых чемпион Америки и чемпион быстрых шахмат и один из сильнейших игроков в мире и уже в трехминутках его только Карлсен делает. А во-вторых, Накамура сам очень много играет онлайн и стримит, причем не только шахматы. То есть он как раз совмещает скиллы супер-грандмастера а онлайн игрока.

И в этом смысле финал чемпионата выглядит особо показательно и жестко.
Жалко конечно, что Магнус не участвовал. Посмотреть буллет турнир Накамура-Карлсен было бы безумно интересно. У них было несколько партий в финале два года назад, где Карлсен ожидаемо разнес Накамуру, но это были последние партии серии, когда сам Хикару, как и большинство противников Магнуса, был уже морально уничтожен.
Хотелось бы конечно посмотреть матч, где они оба рубятся со свежими силами.
Комментарии:
15-04-2019 12:08
Где-то можно почитать про "грязные трюки в шахматах"?
Камрад
Не знаю. Я сам хотел такую книгу написать)

Можно посмотреть матчи Бортника (не только этот но и другие). Там грандмастера-комментаторы местами поясняют, какие трюки он использует.
Chess Network в своих стримах не редко рассказывает.
15-04-2019 13:09
Ага, спасибо, посмотрю.
15-04-2019 19:09
Глянул. Меня больше всего смущает что награда за все это испытание - 4000$. Вообще смешные деньги.
Камрад
Не совсем понял, к чему это.
Окей... тебя смущает. И?
16-04-2019 19:28
Разжую причину своего удивления.
Как люди на это живут?

В том плане, что вот этот Бортник, сидит где-нибудь и целыми днями играет в шахматы. А в итоге, даже если он каждый месяц будет выигрывать такой чемпионат, он будет кое как концы с концами сводить. А выигрывать он не будет, потому что таких как он еще двадцать штук.
Камрад
Я не думаю что Бортник на это живет. Это просто сильный онлайн игрок.

Грандмастера типо Грищука-Накамуры элементарно на это живут - поиграл полчаса в блиц, получаешь двести-пятьсот баксов, чемпионаты проходят регулярно, плюс частные уроки, плюс субсидии, плюс спонсоры.
У Карлсена и Карякина неплохие контракты с корпорациями.

В целом конечно, если ты не футболист, то спорт тебя безумно богатым не сделает, даже если ты лучший из лучших.
16-04-2019 19:52
Спасибо, пояснил
Закрыть