Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-04-2019 01:14 Задумался
Почему меня совершенно не трогает мысль о сгоревшем Нотр Даме. Я даже не ощущаю это как какую-то трагедию.
В первых конечно потому что люди не пострадали. Не так чтобы я сильно переживал за незнакомых людей на другом конце света. Но во всяком случае понятно, что если где-то страдают люди - это трагедия и наверное имеет смысл попытаться как-то это исправить.

А потеря памятника истории, здания, картины, статуи - кажется мне чем-то естественным. Естественным ходом жизни.
Я не люблю реставрацию, не люблю попытки придавать истории изначальный вид и излишне (важно - излишне) сохранять этот вид.
Я люблю, когда история растворяется в настоящем, когда она разрушается, перестраивается, иногда даже горит, когда в исторических кварталах органично вырастают современные, когда современность переплетается с древностью.

Потерю целого пласта истории истории я бы ощущал как что-то плохое. А потерю здания, картины, вещи - как что-то естественное. Не хорошее и не плохое. Что-то пропадет, что-то останется, где-то возникнут пробелы, что-то додумается заново, что-то творчески переосмыслится. Повторюсь - я люблю, когда эпохи переплетаются естественным образом, вне желания тех или иных людей и организаций, просто потому что так получилось.

Для меня культура, это как дерево. Я не хотел бы, чтобы оно целиком уничтожилось, но я хочу, чтобы оно естественно росло, пускай его умеренно (важно - умеренно) грызут насекомые, пускай в него попадет молния, пускай где-то сломается ветка-другая. Оно даже станет лучше от этого в моих глазах, чем выращенное в лаборатории и защищенное от всего на свете.
В культуре я люблю изъяны, недостатки, не меньше чем достоинства. Потому что для меня это одно и то же, оно неделимо.
Комментарии:
01-05-2019 14:04
А мне так очень даже плакать хочется. Это действительно, трагедия. Ты предлагаешь, чтобы теперь Норт-Дам так и стоял разрушенный? А если не реставрировать, то на месте Питера вообще бы руины стояли или современные хрущевки. Красота бы была!!!
Камрад
Я специально подчеркнул в посте слова "умеренно" и "излишне"
Ничего не вижу чудовищного, если на месте нотр-дама появится что-то современно.

Ну красивый дом и что. Одним больше, одним меньше. Один красивый дом сгорел, другой красивый дом можно построить на его месте.
01-05-2019 17:44
нет, уж! пусть уж лучше будет реконструкция. Место намоленное, сгорело не до конца, тем более его величие будет чувствоваться и в реконструкции. По крайней мере, те, кто там еще не был, увидят, как это было. Даже не представляю ничего другого на этом месте. Как если убрать Храм-на-крови, Исакий, Казанский, Зимний. Представь и может поймешь.)
Закрыть