Всё, что попадает в паутину
Тарантул
дневник заведен 26-03-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Ногинск, Россия
17-05-2019 03:27 Новости космонавтики
Давайте немного наверное инфы о космосе поведаю, ничего такого сенсационного, но просто какие-то реальные сведения, которые несведущему зачастую сложно выловить в потоке мутной дряни.

Сначала о наших.

- В этом году будет сразу несколько пусков "Протона", в том числе крайне важный запуск нашего крутого телескопа "Спектр-РГ" в июне и коммерческий пуск зарубежного спутника. Такая явно интенсивная реанимация будет либо, хоть всё равно непростым, но всё же возвращением "Протона" на рынок международных пусков как конкурента Falcon 9, снова долгое завоевание репутации надежного носителя, либо, в случае ещё хоть одной аварии... Ну, плюс ещё пристрелка для запуска "Науки" к МКС, но там уже столько переносов было, что дело ясное что дело тёмное. О "Науке" - сплошные спекуляции.

- Будет беспилотный пуск корабля "Союз" на РН "Союз 2.1" летом, она давно уже выводит беспилотные аппараты, а теперь будет выводить и пилотируемые, в частности, именно она нужна для пилотируемых запусков с Восточного, если таковые будут реализованы. Думаю, тут всё пройдёт без проблем.

- По множеству косвенных признаков и по "сведениям из компетентных источников" Рогозин с должности главы Роскосмоса будет переведен на должность советника Президента по космосу. Вроде как вопрос уже решенный в апреле, а официально будет объявлено летом. Что это значит - опять-таки пока сплошные спекуляции, зачастую с противоположным смыслом.

- Профильным предприятием получен заказ на изготовление корпуса "Федерации" (или "Орла", или хз уже как его хотят назвать... "Eagle has landed, Houston" ага). Из алюминия, как в остальных современных пилотируемых проектах, а не из композитных материалов, как было заявлено сначала и с которыми выявился ряд принципиальных проблем. Текущий срок летной готовности корабля - 2024. Уверен, ещё сдвинется на год-другой даже без серьёзных пертурбаций.

О США.

- С приближением выборов всё интенсивней звучит риторика о том, чтобы высадить астронавтов на Луну в 2024-м году. Что интересно, финансирование при этом не особо повышается. Скорее урезается финансирование беспилотных миссий, тех же будущих орбитальных телескопов, как менее приоритетных. Схема - корабль Орион (который пока на стадии испытаний) доставляет астронавтов к лунной орбитальной станции, там они пересаживаются на лунный посадочный модуль. Посадочного модуля пока нет и к 2024 году его сделать с нуля точно не успеют...

- Но тут Джефф Безос, глава Blue Origin, на недавней пресс-конференции уже показал макет в натуральную величину посадочного лунного модуля, над которым его компания работает несколько лет. Заявлен как беспилотный, для строительства лунной базы. Ну, лунная база - дело более отдаленного будущего, а модуль тем не менее достаточно грузоподъемный и для систем жизнеобеспечения человека. Так что будем с нетерпением следить за финансово-брачными игрищами любовного треугольника Безос-НАСА-Маск.

- У Маска с пилотируемым "Дрэгоном" пока проблемы. Вернувшийся с орбиты экземпляр взорвался при испытаниях двигателей аварийной системы, официальные причины до сих пор не озвучены. Плюс на недавних испытаниях возникли проблемы с парашютами. На какой срок откладывается пилотируемый полёт - неизвестно. На днях НАСА согласовала с Роскосмосом ещё пару мест в Союзах для астронавтов в этом и следующем году.

- Окололунная станция, вокруг которой сломано так много копей уже и в России и в США, сильно уменьшилась в размерах. Бюджеты становятся всё реалистичней, сроки (пока) сдвигать категорически не хотят, пришлось выкинуть пару модулей. В текущем варианте она пока рядом с МКС и близко не валялась по амбициозности и офигенности. Да и вообще её необходимость исключительно как перевалочного пункта из "маршрутного" в спускаемый аппарат (а на большее она в текущем варианте не особо тянет) сильно сомнительна. У меня плохие предчувствия, во что превратится этот проект после президентских выборов в США в 2020-м году... США уже даже намекает, что и Китай в числе партнеров не прочь увидеть (o my god, а как же санкции?!), но Китай, засучив рукава, работает над собственной многомодульной станцией а-ля "Мир", и если это получится, то есть мнение, США упустила момент, когда может с пилотируемой космонавтикой Китая разговаривать с позиции явного лидера.

- Вот в чём США до сих пор безоговорочный лидер - беспилотная космонавтика для иссследования Солнечной системы. Европа и Япония конкурируют, но не столь широко, проекты у них крайне классные, одна Хаябуса чего стоит, но НАСА "бьёт по площадям". Ох, как бы это всё резко не сократилось на волне популизма и "всё для возврата человека на Луну!"

Ну и в заключении несколько каналов на ютубе, которые я лично рекомендую (а смотрю я их тоже великое множество, так что ниже - лучшие).

Роскосмос: https://www.youtube.com/user/tvroscosmos/videos По средам - дайджест "Космическая среда", новости за неделю, лаконично, профессионально, доходчиво. Есть и другие интересные материалы.
Альфа Центавра: https://www.youtube.com/user/threedaysfaq/videos Также авторские дайджесты космонавтики и интересные западные материалы в переводе.
Улица Шкловского: https://www.youtube.com/channel/UCU...OHUEUU2A/videos Тут уже больше про астрономию, но интересно, и очень вдумчиво, несмотря на веселую подачу.
Космос Просто: https://www.youtube.com/channel/UCE...ojL75B-Q/videos Тоже про интересные астрономические темы, подача чуть серьёзней, но над наглядностью роликов тоже парень хорошо работает, и выходит это регулярней предыдущего товарища.

Вроде пока всё. Ну, на самом деле, в космонавтике происходит всего, конечно, больше, постоянно какие-то частники сверхлегкие ракеты испытывают, интересные спутники запускаются, у Роскосмоса планов на целую фантастическую сагу, а у НАСА и с текущих проектов постоянно новые научные результаты, но пост не резиновый.
Комментарии:
17-05-2019 12:00
SwordSinger
Надо будет глянуть видео.
Камрад
Что говорят про сбежавшего директора НИИ?
Шагающий танк (с)
Almirante Zaarin ну пока только очевидное. В НИИ проходит внутренняя проверка Роскосмоса, директор из-за границы присылает заявление об увольнении, что тут скажешь?)) Каких-то сведений о том, что "оклеветали, опорочили, заставили" - нету. По кр. мере пока. Впрочем, результаты аудита тоже не разглашаются.
27-05-2019 19:57
SwordSinger
В ракету-носитель «Союз-2.1б», стартовавшую с космодрома Плесецк, сразу после пуска ударила молния.

Это знак!
Шагающий танк (с)
Знак чего?

27-05-2019 23:20
SwordSinger
Знак преодоления природных сил. Через тернии к звездам.
Шагающий танк (с)
Ага. Вот в КСПшной теме я как раз упоминал, как в "Аполлоне-12" от попадания молнии половину приборов вырубило

Вообще в западной практике распространён перенос пусков из-за погоды, а наши изделия более устойчивы к погодным условиям (катастрофа "Челленджера" - это тоже отчасти пример неподходящих погодных условий). Так что такие случаи и снимки - действительно повод для гордости, т.к. перенос пуска - не всегда наилучший выход.
Камрад
Чем же запомнился единственный новичок серии в молодежных сериях? За 4,5 года в «Ф-2» и GP2 он выиграл шесть гонок и еще 10 раз поднимался на подиум, а до этого в«Формуле-Рено» и «Ф-3» суммарно финишировал только дважды в топ-3 и ни разу не поднялся выше 10-го места в общего зачете. Более того, у Николя вообще нет титулов среди юношей в открытых колесах, несмотря на выступления за сильные команды вроде «Према» и «Карлин».

Как же тогда он попал аж в «Формулу-1»? Все просто: он сын канадского миллиардера Майкла Латифи – главы пищевого конгломерата Sofina, оценивающегося на рынке в районе 6,6 миллиардов долларов. Недавно бизнесмен вошел в состав акционеров «Макларена», заплатив 200 миллионов долларов за 14 процентов акций


Это какой-то позор?..
Шагающий танк (с)
Да для Williams сейчас деньги на первом месте. Латифи звёзд с неба не хватает конечно, но сколько таких "не хватающих" уже было у них за последние годы!.. Сын канадского миллиардера (дежавю ) Лэнс Стролл, Сироткин при поддержке роттенберговского SMP Racing, Кубица при поддержке польских концернов. Вроде и не считали их откровенным дном (хотя Кубица в итоге сезон, конечно, слил феерично), но всем ясно, за что их взяли в Williams.

Клэр Уильямс - это как Кэтлин Кеннеди от мира автоспорта, просрала величайшую команду-наследие своего отца, и продолжает упорно сидеть на своём месте, даже риторика схожа - "это безумно сложная задача", "я не могу бросить начатое (развал?) на полпути", "все в команде безумно мотивированы на успех" и т.д.

Единственный, кого жалко в этой ситуации - прошлогодний чемпион Ф-2 Джордж Рассел, что сейчас ездит за Williams. Очень талантливый парень, очень хочется чтобы где-нибудь нашлась вакансия и он свалил из этой шараги. Но, к сожалению, в Ф1 в надвигающимся межсезонье - The Стабильность (tm)! Причём такая, какой я и не припомню. Между окончанием этого сезона и началом следующего в командах сменятся только ДВА (!) пилота. И в числе этих двух придёт всего один новичок. Латифи, да.
Камрад
Как-то это уже спортом назвать язык не поворачивается.
Шагающий танк (с)
Слежение за Формулой-1 - это как слежение за политикой. Азартно, увлекательно, много закулисья. Присутствует определенный спортивный интерес. Но олимпийскими принципами тут и не пахнет. И не будет пахнуть, пока это будет местом ТЕХНИЧЕСКОЙ конкуренции гигантских автоконцернов, т.е. пока Ф-1 не превратится в моносерию.
Моё же желание посмотреть действительно честную борьбу на трассах и в чемпионате вполне удовлетворяет американский Indycar. Кто-то следит за молодежными чемпионатами, Формулой-2, Формулой-3, ну и ещё куча автогонок есть, где все ездят на одинаковой технике. Ф-1 же - это такой мощнейший концентрат капиталистического мира, что, по-моему, ещё в советской прессе даже отмечалось. Ни капли справедливости, клуб пираний, Адъ и Израиль, но взирать на это крайне любопытно.
08-12-2019 13:24
SwordSinger
Рекомендую фильм Гонщики.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...8C%D0%BC,_1972)
Камрад
Что скажете про "Форд против Феррари"?
Шагающий танк (с)
"Гонщики" неплохой. "Форд против Феррари" тоже неплох, но учитывая что он поставлен по реальным событиям и там переврано очень многое, более чем "неплохим" у меня язык не поворачивается его назвать. Мне не нравится когда искажаются личности и для пущей драмы кто-то выставляется прям такими явными злодеями (или профанами, например). Здесь такого много. Смотрится фильм интересно, глянуть можно. Но до лучших образцов жанра ("Гонка" Рона Ховарда, "Гран-При" Франкенхаймера, "Ле-Ман") не дотягивает по атмосферности передаче самих гонок.
14-12-2020 10:27
SwordSinger
Тарантул, ты давно не комментировал свежие достижения человечества в сфере космонавтики и космоса.
Камрад
Тарантул, ты давно не комментировал свежие достижения человечества в сфере космонавтики и космоса.

Рогозин выкатил сборник песен на свои стихи на сайте "Роскосмоса"
Шагающий танк (с)
Астрологи объявили неделю возвращения грунта.

Японцы вернули грунт с астероида Рюгу (и это круто), китайцы возвращают грунт с Луны.

Ну а так я просто не знаю что комментировать. Второй раз за 6 лет запустили "Ангару-А5", модуль МКС "Наука" наконец отправили на Байконур. Вторая пилотируемая миссия CrewDragon к МКС (пока, тьфу-тьфу, всё ок), очередной испытательный взрыв Starship Полёты великой и ужасной SLS опять сдвигаются. Боинг всё допиливает свой Starliner. Всё вроде и так на виду.

Из скрытого - хз чего там с лунной программой будет при Байдене. Он, судя по всему, не сильно горит желанием соблюдать "трамповские" сроки (тот надеялся что высадка будет как раз под конец его гипотетического второго срока, в 2024-м) путём больших затрат, так что, как водится в последнее время в США, следующий президент отменит наиболее амбициозную программу предыдущего. Ну вернее полностью отменить уже не рискнёт, но сроки возможно съедут на конец 20-х годов. Роскосмос, видимо, тоже этому обрадовался и в последнее время в своих пресс-релизах вообще о Луне забыл.

Такие дела. И о хорошем:

15-12-2020 14:28
SwordSinger
Не, Линдси уже не та.
Шагающий танк (с)
Говорят, Шумахер уже не тот...
Грицко Шумахер тот ещё!

Мне композиция понравилась в музыкальном плане, ну а на экране смотреть на Линдси и на гигантские сооружения Кеннеди Спейс Центра всегда приятно)
17-12-2020 11:05
SwordSinger
Ну чо, грунт доставили. Прикольно. Только говорят, что отработанный спускамый лунный модуль они скинули на поверхность, дабы не засорять орбиту Луны ненужными аппаратами. А засорять поверхность типа можно? хотя я в КСП делал точно так же. Очень удобно.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть