Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-05-2019 20:34 На тему храма в екатеринбурге
Все обсуждают, добавлю и я свои пять копеек (потому что когда что-то все обсуждают - мне тоже хочется подумать на эту тему).

У нас, насколько я знаю, церковь и государство это разные организации.
Поправьте, если я ошибаюсь, но нигде не прописано, будто бы православие это госсударственна религия рф. Так же, насколько я знаю, нигде не указано, что рпц это госпредприятие.

Помоему рпц это частная контора. Точно так же как и вообще любая другая церковь в России.

А значит, для нее действуют ровно те же правила как и для любой частной конторы - ты можешь выкупить землю и в рамках закона построить на ней все, что угодно.
Можно православный храм, можно мечеть, можно часовню во славу ктулху. Землю ты купил, она твоя частная, личная тебе там надо согласовать нормы внешнего вида, высотности, стиля, пожароопасности и т.п., так же никаких гребаных колоколен, знаешь где у себя позвени, ага.

Но в остальном, земля твоя - что хочешь то и строй на ней. Не могут собраться жители, показать на купленную тобой землю и сказать - мы тут хотим парк, или у нас тут раньше был парк. Вы извините, но есть понятие частной собственности. Вот купите землю и стройте на ней парк, или там как-то лоббируйте свои интересы в городском планировании, это же блин местные власти, а не вопрос всероссийского масштаба, можно ведь наверное узнать, как власти планируют дальше твой район перестраивать, а сейчас, когда земля продана, уже поздно.
Это если земля куплена.

А если она не куплена, если это власти города строят храм, если это часть городской программы - в постройке храмов, то во первых я не понимаю, почему вообще власти этим занимаются. Храмы, это же наверное не их собачье дело, нет? Во вторых я хотел бы посмотреть на эту городскую программу. Можно ведь? Она же не секретная? Храмы же не просто так втыкаются куда попало типо проснулся мэр о, здесь завтра будет храм заложен, там же наверное какие-то планы на будущее есть. Можно их посмотреть?

В целом мне бы хотелось, чтобы этот инцидент как-то продвинул создание местных организаций, чтобы жители как-то заинтересовались, ну там на расстоянии полукилометра от их дома - что вообще строиться будет? И как на это можно повлиять? И возможно, ну мало ли, можно построить что-то более полезное?
Ну то есть хрен с ним с храмом, не умрут думаю, мне плевать на храм в екатеринбурге. Мне хотелось бы, чтобы у нас начало гражданское общество появляться и люди начали бы хотя бы вот вокруг своего подъезда смотреть, что там творится вообще и кто этим управляет.
А не так что ВНЕЗАПНО начало строительство храма и никто об этом не знал за десять лет, и никак на это повлиять было нельзя. ТАЙНА ВСКРЫЛАСЬ КАКОЙ ПОВОРОТ

И отдельно мне не нравится попытка разрулить проблему какими-то общественными опросами и короче единичными мерами. Ящитаю что это общероссийская проблема - то что пока гром не грянет, всем наплевать что вокруг их дома происходит. Эту проблему нужно решать в первую очередь. Храм - это мелкое следствие одной из двух крупнейших проблем страны (вторая - пьянство).
Закрыть