Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-06-2019 23:01 Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Документальный фильм HBO про саентологию.
Сам фильм откровенно эээ... саентологоненавистнечиский (?) и с каким-то особым злорадством проходится по личной жизни Хаббарда, подробно рассказывая как он воевал со своей бывшей женой и т.п. Не знаю как это относится к теме, но авторов фильма такой подход не красит. Сама секта яростно фильм осуждает и воюет с ним как может. Что, как известно, только добавляет ему популярности. Автора не грохнули, и на том спасибо.

Что касается самой саентологии - у меня лично отношение к ней улучшилось после просмотра фильма.
Сам Хаббард на тех видео, что приведены - выглядит вполне бодрым ироничным мужиком. Я кстати читал его книжки еще в подростковом возрасте. Дианетику не читал, а фантастику его читал. Я к ней еще вернусь.
Хаббард кстати по стилю общения напоминает Мавроди, в том смысле что обоих одно удовольствие слушать и им вообще невозможно не симпатизировать, когда смотришь видеозапись, очень простые веселые мужики.

Так вот, что касается саентологии - она очень напоминает мне американизированную йогу. То есть там есть набор техник. Техники эти очевидно успешно вводят людей в транс, позволяют им чувствовать себя лучше, ну то есть у меня к техникам никаких претензий нет. Как кстати и к йоге, и к миллиону других способов воздействовать на человека. Ну, оно работает, и это факт, кучи свидетелей это подтверждают.

Чем дианетика (и саентология) отличается от йоги - она более американизированная и поставлена на крепкую коммерческую основу, это как скрестить йогу и макдональдс, все выставлено на поток, получаешь уровни, каждый следующий стоит дороже, все техники закрыты, вроде как булочки и котлеты везде одинаковые, но удачи самостоятельно сделать гамбургер со вкусом как в макдаке. Тоже самое в саентологии - все выстроено так, что монополия на техники только у одной компании и она контролирует цены, создавая эксклюзивность. Все это очень грамотный умный подход на самом деле.

Поверх техник накручено неведомой ебайной хуйни, но здесь опять же саентология ничем не отличается от йоги, в йоге кстати накручено больше, удачи хоть десятую часть такого накрутить. И опятьже, это тоже очень умная вещь, потому что люди, когда чем-то долго занимаются, им нужна мета, нужен лор, нужен поиск высшего смысла. Они рады этот смысл найти, и глупо не дать им такой возможности.

Мои личные претензии что к сайентологии что к йоге одинаковые:
1) Все это ощущается мной как что-то неестественное
Я не люблю неестественные техники. Я человек крайне прямолинейный. Хочешь накачаться - тягай железки. Хочешь узнать больше - узнавай больше. Хочешь что-то сделать - делай.
Я не люблю подход типо хочешь накачаться - садись и выполняй дыхательные упражнения или там проходи сеанс групповой психотерапии, пей заряженную воду, жри плацебо. Даже если действительно таким образом накачаешься и есть кучи примеров людей, которые таким образом накачались. Все равно, оно не по мне. Я в курсе, что наш организм работает не сильно прямолинейно, там огромная подсознательная часть, огромная гормональная часть, о которых мы вообще почти ничего не знаем.
Но я не хочу во все это лезть.

2) Куча времени и денег непонятно на что
Я лучше потрачу кучу времени и денег понятно на что.

Но в целом я не противник ни того ни другого сектантства.
Просто у меня есть более интересные и понятные вещи, которыми я могу заниматься, и которые мне кажутся более действенными. Если больше делать будет нечего - кстати почему бы и не позаниматься стремными сектантскими техниками.
Но мне есть чем заняться.
Комментарии:
28-06-2019 11:01
Мы кажется два разных фильма смотрели.
Потому что про Хаббарда там первая треть фильма, про отношения с женой - минут пять. Про то, как он использовал рабский труд зомбей, чтобы плавать по морю и не платить налогов - и то больше.
Камрад
Не видел никакого рабского труда зомбей.
Видел добровольцев.

Рабский труд предполагает физическое принуждение, нет?

Уход от налогов для секты - пиздец грех, как посмел, как подумал даже такое, как замыслил это злодеяние.
28-06-2019 14:21
> Рабский труд предполагает физическое принуждение, нет?
Нет конечно

А уход от налогов в США - действительно пиздец грех.
Камрад
Короче, мой пойнт в том если бы у меня была толпа последователей, готовых на меня пахать забесплатно и возможность кататься с ними на корабле уходя от налогов - я бы без малейших угрызений совести поступил бы так же.

Повторюсь - без малейших угрызений совести.
Камрад
Для меня удивительно что Хаббард гарем не завел, что с моей точки зрения тоже не есть что-то предосудительное.
28-06-2019 16:05
Дедок староват уже для гаремов был.
29-06-2019 13:51
Главная фишка саентологии, в отличие от той же йоги, что если ты там засветился хоть раз, они будут доставать тебя и через 10 лет, и 20, и т.д. Звонить, писать и наивно спрашивать: "Что ж вы так давно к нам не приходили?" Это надо поменять все свои координаты радикально. А техники там замечательные.
Камрад
Бггг, ну это чисто американский сервис какраз
29-06-2019 17:03
Посмотрела фильм, забавно. Ну, фанатизм он и в Америке фанатизм. И что может быть хуже фанатизма
Закрыть