Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-07-2019 16:13 Когда уже за фразу "братский народ" будут давать в морду?
Желающим поплакать о гражданах за границей, порадоваться за них, обидеться на них или там еще как-то проявить свое к ним отношение, ну, в целом, "как к брату", а еще лучше "как к младшему брату", что вот особенно мерзко звучит, предлагаю оглянуться вокруг, в пределах собственной страны. Да можно и в пределах собственного города.
Да хрен с ним с городом - посмотрите кто у вас в соседнем подъезде живет. Куда уж ближе "братья", чем эти.
Чот не вижу страстной любви, единения и братаний. Кого из этих ребят вы готовы к себе в старшие братья записать? Кого в младшие? И кто из них во что готов записать вас?

Точнее я знаю у нас есть одно место в стране, где как раз это единение соседей очень приличное. Чечней это место называется.
Там настоящий братсткий народ. Без кавычек на полном серьезе.
Что, хотите взять пример?

Еще конечно крайне мерзко, когда типо иронически используют слово "братушки".
Предлагаю эмоциональные отношения с соседями начать с уважения. Не обязательно взаимного. Не обязательно с уважения их. Хотя бы с самоуважения.
Потому что эти вот детские сопли - это нихера не оно.
Комментарии:
08-07-2019 16:59
"Братский" - синоним слова "нагнутый".
Камрад
нунезнаю

а какой народ был ненагнутым?
а какой народ сейчас ненагнутый?

или в ссср все были нагнутые, а вокруг него - все свободные?

что вообще значит "нагнутый" народ?

или ты к тому, что в идеальном мире у каждого народа должна быть своя территория со своим президентом и своим ядерным оружием и тогда будет ему счастье? тогда он ненагнутый?
09-07-2019 12:00
Русские - ненагнутые.
Белорусы - все еще нагнутые русскими.
Украинцы - были нагнуты русскими, стали ненагнуты, на что русские обиделись, как же так, брацкий народ, западло нагнуться побрацки?!

Про ядерное оружие ничего не знаю.
09-07-2019 12:04
Кибернетическая сосиска
Aleosha белорусы по-моему отлично себя чувствуют - с одной стороны независимое свободное государство, с точки зрения окружающего мира, экспорт креветок, пармезана и прочего, а с другой - безвиз с РФ, лучшие друзья и коллеги.
А в чем нагнутость?
Украина нагнула сама себя, там хоть Иисуса в президенты поставь, завтра же начнут орать "ГЕТЬ!", поэтому их и нагибать не надо - сами отлично справляются.
Камрад
Что значит "нагнутые"?
Что ты подразумеваешь под этим словом?

Ну предположим Россия распадается на тридцать областей. Что такого прекрасного вдруг случится с Белорусией после этого? Где она "разогнется"?
09-07-2019 12:56
morbid
У меня в команде были белорусы, отлично себя чувствую себя только те, кто работает на US/EU.

emergency
Если России завтра не станет, ничего прекрасного с Белорусией не случится. Равно как и ничего ужасного.
Меня просто всегда удивляет, что русские пытаются представить украинцев псевдонацией, а белорусов - нет.
Хотя история у обеих наций одинаковая.
Камрад
Эмм, главное отличие украинского национализма от белорусского - в том что в украине две разных культуры, западная и восточная. И их пытаются объединить одной нацией.
И поэтому у них власть скачет туда-сюда и большинство проблем.
У белорусов ничего такого нет (хотя есть задел под это, ну то есть брестские беларусы заметно отличаются от гомельских культурно).

И, возвращаюсь к моему вопросу - окей, если ничего плохого с белорусией не случится с исчезновением России, каким образом она тогда "нагнутая русскими"? В чем это выражается?
09-07-2019 13:20
Кибернетическая сосиска
Aleosha отлично себя чувствую себя только те, кто работает на US/EU в России тоже такая ситуация:) Ну наверное еще те, кто сидит на нефти-газе, но их по-стране-то 0.3 процента от силы.

ничего прекрасного с Белорусией не случится. Равно как и ничего ужасного.
Вот тут ты сильно не прав. Белоруссия потеряет своего главного стратегического партнера, все возможные скидки, кредиты и еще дохуя всего. И станет маленькой и никому не нужной страной третьего мира. Как Украина сейчас, которая вся из себя такая незалежная, только денег почему-то это ей не приносит.
Мораль очень простая - вот у тебя есть соседи в подъезде, они разные, кто-то лучше, кто-то хуже. Но они - соседи и тебе с ними жить.
А есть соседний дом. И там живут богатые и очень клевые чуваки. Но ты-то живешь не там и богатствами своими они с тобой делиться не особо намерены. Поэтому ты можешь очень долго и упорно орать про то, что ты на самом деле из их дома, а в твоем подъезде все пидоры и уебаны, с хуйлом во главе. Но жить ты будешь всегда тут, без возможности сменить квартиру, поэтому лучше бы не выебываться, а налаживать отношения с соседями.
Причем белорусы это поняли давно и поэтому у них с главным соседом - отличные отношения. А в квартире Украинцев - живут люди с нестабильной психикой и поэтому у них то потоп, то пьянка, то дебош, то еще какой-нибудь пиздец и за всем этим они не успевают пожить нормально, хотя это было бы возможно, не устраивай они локальный майдан по-любому поводу.
09-07-2019 13:34
emergency
Выражается в основном в отношение русских. Мне кажется есть уже особых жанр, "посты о том, как у украинцев все плохо", которые всегда заканчиваются "там им и надо". Надо за "ненагнутость", надо предполагать. В чем эта "ненагнутость" выражается, я и сам не знаю. Факт, что про то, что "белорусский - вымышленный язык" никто посты не строчит. За что русские так на украинцев обижены - я толком сам не понимаю.

morbid
Вроде бы ты и прав насчет того, что Белоруссия потеряет. Но я вот был и в Минске и в Киеве, и по ощущениям, в Киеве живется лучше.
Про "стратегического партнера" тоже хотел написать, но я вот по сути не понимаю, в чем это выражается. Если еще один Гитлер вторгнется? Короче, не знаю.
А соседей у Украины много. Там и Россия сосед, и Польша. И я вот не вижу, чем Польша хуже.
Камрад
эммм... ну скажем так, у украины есть свои проблемы
ну то есть, если кто-то написал пост "как у украинцев все плохо" значит украинцы это "нагнутый русскими народ"?

я просто твою логику пытаюсь понять

те кто эти посты пишут - я не видел, чтобы они называли украинцев "нагнутыми". это ну твоя терминология. я пытаюсь понять что ты подразумеваешь

или наоборот, нагнутые народы, это те народы, про которых в рунете хвалебно пишут?

у нас кстати финку очень хвалят. это тоже нагнутый русскими народ?
09-07-2019 13:45
> нагнутые народы, это те народы, про которых в рунете хвалебно пишут?
О, вот самая суть, ты все правильно понял.
Тут мы возвращаемся к концепции "братского народа", и что она собственно означает. Для меня она всегда звучит как "братья наши меньшие".
09-07-2019 13:46
emergency
Финляндия теперь тоже "братский народ"?
Камрад
короче ок
хорошо пишут, плохо пишут
09-07-2019 13:58
emergency
Ты то сам как понимаешь "братский народ"?

Вот, кстати, типичный такой пост:
https://journals.ru/print_comment.php?jrid=5071409
"Да как они смели, да они сами в Россию мечтают уехать, да без России они все загнутся"
09-07-2019 14:01
Кибернетическая сосиска
но я вот по сути не понимаю, в чем это выражается. Если еще один Гитлер вторгнется? Короче, не знаю. нет. Это когда между двумя близкими странами есть взаимопомощь (причем в этом случае помощь в основном от РФ к Белоруссии), льготное кредитование, обмен технологиями и тому подобное. Короче мы такие типа, друганы не разлей вода, если чо - можем всегда незадорого подсобить как в военном, так и в технологическом и финансовом смысле.
Та же Польша в гробе все это видала и никогда ничего Белоруссии или Украине не даст. Даже возможно, немного порадуется нерадивости соседа. В Европах - каждый сам за себя.

Ну и конечно надо понимать еще такую вещь, как количество ресурсов. У России - они есть. То есть если чо - РФ может предоставить и нефть и газ и редкоземельные элементы и всякое такое. А много может предоставить Польша, даже если очень захочет?
Камрад
у меня речь как раз про отношение, да
я просто подумал, что ты связываешь это отношение с неким "нагнутым" состоянием
но если ты тоже про отношение, то ок, вопросов нет
09-07-2019 14:05
Кибернетическая сосиска
Aleosha Да как они смели, да они сами в Россию мечтают уехать, да без России они все загнутся общался недавно с грузином. Он живет в Москве несколько лет, но сердцем - в Грузии. Вот такой вот протестант. Очень удивляется, как же это так, Грузия теперь всячески независимая, а подлая Россия ей почему-то денег не дает. Охуела совсем.
И типа валили бы русские из Грузии куда-нибудь. И похуй, что огромная часть бюджета Грузии, такая как туризм, идет по-большей части от русских же туристов, так как их шашлык-машлык, хачапури и грузинское вино, кроме пост-советских граждан на хуй никому больше не нужны.
09-07-2019 14:08
morbid
Тут у меня много вопросов возникает, на самом деле. Что такое технологическое Россия дает Белоруссии забесплатно?

В Европе - все за деньги. Россия бесплатно газ и нефть в Белоруссию поставляет, или там льготы какие-то? Я вот реально не в курсе.
Опять же, вроде газ и нефть Россия Украине тоже все еще продает? Или нет?
09-07-2019 14:10
emergency
"Нагнутое состояние" - это я утрирую "братский народ" просто. Что это подразумевает, я и сам до конца не понимаю. Вроде как, братский народ должен во всем слушаться Россию. В чем и как это послушание, или в случае с Украиной непослушание, выражается - не уверен.
Камрад
я не думаю что подразумевается "слушаться"
я думаю что имеют ввиду "быть благодарным за совместное прошлое" "быть лояльным в благодарность" "быть дружелюбным в ответ на былую историю" и т.п.
Закрыть