Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
19-08-2019 00:15 Suikoden Tactics
Сабж это короче такой Сукогайден Suikogaiden, но вращающийся не вокруг второй части игры, а вокруг четвертой. Проблема всех вообще таких историй-спутников-гайденов, что во-первых они сами не могут рассказать ничего принципиально нового о мире, потому что предполагается, что игроку достаточно играть только в основную серию, чтобы быть в курсе. Поэтому они обычно либо раскрывают какое-то уже известное событие, и это скучно, потому что в целом это событие уже все - известно. Либо они рассказывают какую-то личную историю персонажей, и с 99% личных историй героев в фентези и фантастике мне безумно невероятно скучно. Это вечно какие-то тайны прошлого, тайны семьи, или стремные неестественные отношения или бег за макгаффином, артефакты и ритуалы. Короче все это тупой фентезевый шлак, который одинаково реюзается миллионом миллиардов авторов.
Я думаю, что смог бы запилить генератор случайных фентезевых сюжетов, потому что еще десять с лишним лет назад, когда я работал над браузерками, я массово генерил этот трешняк не приходя в сознание в текстах с ограничением на 400 символов.

Кстати именно по окончанию прошлой (четвертой) части игры обосновалась островная федерация (со столицей на острове Обел) и развалилась империя Кулук.

Действие сабжа идет за семь лет до S4 (300 год) и начинается на острове Разрил (это мелкий островок рядом с Гайеном). Мы управляем все теми же двумя ключевыми героями S4 - Лазло и Снови (его кстати зовут Сноу ващето правильно). Которые вообще еще совсем дети, спасибо Конами. Они бегают по ночным улицам и ищут приключения на жомпы.


Натыкаемся на группу приключенцев во главе с Волтером, которые бегают за каким-то монстром. Дизайны в этой части не настолько царские, как в четверке, но тоже ок.






Монстр при нахождении помирает, но успевает сказать про какого-то пирата.


Далее игра забивает на на героев S4 и следует за этой патей, которая спустя несколько дней все еще ищет пирата. Все это связано с созданием ядерных пушек, которые можно изготавливать из рун, я так понимаю речь идет о той пушке, которую через семь лет (в S4) запилит император Кулука.


Почему-то третьестепенные энписи в этой игре нарисованы без глаз.



Он дают наводку на лорда острова Милдпорт, якобы тот барыжит рунными пушками. Пирата, который в этом участвует, зовут Стил. Я кстати не помню, был ли он в S4.
Лорд отказывается выходить на контакт, зато пират по имени Херви вызывается помочь выйти на Стила.
И, что характерно, выполняет обещание.


В процессе боя Стил стреляет по Волтеру и трансформирует того в монстра. Похоже рунные пушки палят мутагеном. Пате приходится его убить.


Забиваем Стила, руна выходит из него и попадает к одному из стиловских пиратов - Брандо, у которого она теперь будет до начала S4, пока не перейдет к Лазло.

Флешфорвард на три года (303). Из-за руны завязывается война между Кулуком и Островами, однако острова благополучно отбиваются, и стороны приходят к временному миру.
Сюжет возвращается к пате, где во главе сын Волтера - Кирил. По прошествию трех лет патя занята ровно тем же - поиском рунных пушек. Теперь это личное, судя по всему. Волтер кстати сам участвовал в создании этих пушек, и поэтому пытался их уничтожить в стиле Я Создал Зло и т.п.

Находим мужика по имени Искас. Он говорит, что рунные пушки начали пропадать, и поэтому он коллекционирует оставшиеся.


Олсо симпатичная девочка-продавец Лалакл


И еще одна.


Выходим на мастерскую, где изготавливались рунные пушки. Там рассказывают, что маг вызвал дерево-монстра из другого мира, и его семена превратились в пушки. Мы в концовке S4 как раз это дерево завалим. Забавно, что в самой S4 нам вообще ничего про босса-дерево не рассказывали. Забыли чтоли бгг?


Пушки пропали потому что дерево продали в Кулук и империя там теперь пилит царь-пушку. Я так понимаю, продажа дерева была частью послевоенного договора.




Плывем на Обел, король которого (наш старый знакомый Лино) участвовал в послевоенных переговорах.


Олсо Флейр


Надо направляться в Кулук.


Я к сожалению не нашел полноценного схрона с персонажными артами из этой части.
















Там куча сайдквестов, в процессе которых можно встретить повзрослевшего Лазло. Причем с ним уже знаком король Одела, то есть события идут толи во время S4, толи уже после. Но если после, то почему еще не уничтожено то самое дерево?
Короче я чуть запутался здесь в хронологии. Но Лазло можно взять в патю.


Чуть позже говорится что да, действие уже идет после событий S4, я походу пропустил там где-то таймскип, потому что мне чудовищно скучно и я мотаю. Война с Кулуком уже закончилась, но, насколько я понимаю, там какие-то коварные планы в связи с рунными пушками еще остаются.

Сноу/Снови тоже можно взять в патю. Канонической считается 100% концовка S4, где все они выжили.




Как этот пидорас выживает между частями спустя столетия? У него тоже где-то в жопе руной заткнуто?


Там миллион сайдквестов, пока мы не находим лабораторию на острове Калерон, где остатки империи, я так понял, пилят оружие возмездия.





Ближе ко второй половине игры мы собираем вообще всю патю из S4, я только хреновых русалок чото не вижу.




В лаборатории узнаем, что там от диавольского дерева остался диавольский глаз и во первых надо его найти и забить, а во вторых надо найти противоядие для пострадавших от мутагена.


Остатки Кулук похоже на этот раз решили применить мутаген против другого соседа - империи Скарлет Мун. Эту империю мы как раз будем расшатывать через полтора века в S1, и она превратится в республику Торан.










Да кстати та девочка в зеленом берете - внучка бывшего (убитого нами в S4) императора Кулука, и у власти ее мать Орнела, и видимо в оружием массового эээ замутагенивания(?) играется как раз она. Фентези, что японское что американское абажает пихать в патю принцесс-приключенцев, причем несовершеннолетних. Фетишисты гребаные.
Однажды напишу сюжет про спецназ из принцесс, впрочем это уже было в Ральфе.

Подходим к границе между Кулуком и Скарелет Муном.




Узнаем, что Дявольские Глаза там во время использования постепенно пробуждают какое-то древнее зло из другого мира. Снова чтоли то дерево возвращается? Гринписа блин на вас нет, все с деревьями воюете.




Вощем ходим по границе и раздалбываем пушки, которые наставили Кулук.


Далее возвращаемся в столицу Кулука - Граску.







Точнее нет, во главе бывшего Кулука теперь муж Орнелы (отец Корселии) - Мартин. Ну окей.


Там еще в процессе было пердательство Искаса, который оказывался злодеем и теперь он убивает Мартина рунной пушкой, так что если вы вдруг зачем-то запомнили мартиновское имя, вы зря это сделали.






Кстати отец Кирила вообще хотел не уничтожить рунные пушки а переправить их в империю Скарлет Мун, чтобы она разобралась с Кулуком. Он короче сам был тем еще типусом. Он был скарлетмуновским шпионом. К производству пушек никакого отношения не имел.
Еще бы это хоть что-то меняло.

Это ничего вообще не меняет. Зачищаем от пушек кулуковскую столицу. Потом топаем на фабрику-данжен. Там тоже все зачищаем. Валим Искаса.


Потом тот самый диавольский глаз, о котором только солонили борщевики.


У Кирила кстати мать та самая девочка-коза, которую трахнул его отец (гуфен подсказывает что за рога очень удобно держаться), и что ее притащило и другого мира (чот я думал что в сукодене конечно много стремных рас, но с овцами както не задалось) как раз на приветливые хуйцы мира сего, и поэтому сам Кирил тоже наполовину нездешний, и именно поэтому он и смог завалить злой глаз. Блин, если бы каждый раз когда я это слышу в очередном гребаном фентези, мне бы давали по доллару.



Гражданку козодоеву вощем сплавляем в один мир, сами остаемся в другом. На этом конец.
Кирил отправляется жить в Скарлет Мун и видимо у него еще руна остается тоже, потому что он не стареет собака. Ну и все конец конец конец.




Божжее, я тут сдохну однажды.
Это, а где русалки? Где баня? Где эта как ее - Лекнаат гребаная? Кто за вас канон уважать будет, дядя?
Шоп я сдох.
Закрыть