Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-08-2019 00:50 Рига
Исторический центр Риги произвел на меня ровно обратное впечатление чем Тарту.
Он очень понравился по первому впечатлению, но оно быстро сошло на нет в течение следующего часа.

На первый взгляд все очень круто. Готическая застройка, очень естественная, гуляния, очевидно здесь каждый день (когда погода позволяет), танцы на улицах, миллион баров, жизнь.

Но потом я начал замечать три четких кольца. Внутренне кольцо, где сгруппированы бары, и поэтому там жизнь. Среднее кольцо, где наоборот не тусовочные заведения, и поэтому там меньше народа, а часто вообще никого, эта такая чилаут зона, где ты можешь пройтись в тишине по пустой тихой улице. И внешнее кольцо - где тупо идут трассы, то есть хера с два ты вообще так просто выйдешь, там шум и грохот, возвращающий человека в круг-лабиринт.
Это все очень умно и хорошо работает.

Но - слишком умно.
Как дуалист, я не люблю, когда что-то слишком хорошо работает. Мне не интересны люди, у которых все получается. Мне интересны неудачники. Я не люблю комнаты с евроремонтом, я люблю старенькие и любовно обшарпанные временем. Я не люблю четкий план. Я люблю, когда жизнь прорывается через него, и получается что-то непредсказуемое.

Потом, пока я гулял, ближе к полночи, все стало хуже, и круг начал сворачиваться. Синхронно кольцо начало сужаться, кафе закрываться, сгоняя туристов к центру. Опять же - это очень умно, но мне не интересен чем-то там рассчет. Я хочу увидеть жизнь, увидеть борьбу, увидеть, как рассчет пасует перед хаосом, перед личной инициативой и глупостью.

Никаких бритв уже было не найти, все магазины конечно закрылись, и даже аптека потому что сдохни ублюдок. Это было ожидаемо. Но я уже несколько отчаявшись начал искать просто какое-то тихое место. Потому что в готическом вампирском киберпанковом лабиринте мне хочется найти закуток с тихим темным мелким баром и сесть в углу посреди ночи, потягивая свое хреново пиво. Вот це я люблю.

Но здесь такого не было. Без исключения отовсюду херачила музыка.
Вопщем вернулся я с чувством разочарования. Утром я еще пройдусь чуть по не туристической Риге. Но центральная часть это норма место чтобы пройтись с компанией девушкой и друзьями, но это не то место, где хотелось бы жить.
Это как поселиться на подиуме цирка. Чувствуешь себя частью представления.
Комментарии:
Камрад
В Риге нет ничего готического. Разве только 1-2 собора с натяжкой в том стиле, которые уже много раз реставрировались и перестраивались из-за войн. В принципе как и Средневекового нет. В Старой Риге после сноса стен началась активная застройка, снос старого, в том числе там есть югендстиль примерно 1900-х годов. Например, на Домской площади плиткой выложены границы домов, которые снесли относительно недавно (не было такой площади до прихода диктатуры, как и не было здания радио).

Го́тика (от итал. gotico) — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Северной и Восточной Европы с XI — XII по XV—XVI века.
Камрад
я использую слово готика в киберпанково-вампирском смысле
и не только к архитектуре, а к общему ощущению
Закрыть