Фигня всяческая
ленивец ёж
дневник заведен 18-11-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Жуковский, Московская область, Россия
[3] 18-12-2023 20:03
жЫзнь ежей

[Print]
ленивец ёж
[6] 24-11-2023 12:22
ТЁМЕ 7

[Print]
ленивец ёж
12-09-2019 22:55 "история болезни"
для себя, чтобы потом опять не вспоминать судорожно.

показать
в прошлый понедельник, второго сентября, около 11:зо позвонила воспитатель из садика младшенького и сообщила, что у детоньки температура... резво приближается к 39. рванула на зов, не успела подъехать, звонят, что уже перевалило за 39,5 и останавливаться не собирается... не стоит ли вызвать скорую? ну как же не стоит, раз никакого лекарства в саду дать не вправе, а лишаться ребёнка я, почему-то совсем не намерена. вызвали. мы со скорой прибыли одновременно. вкололи литичку и забрали нас в больницу. пока там сидели врача ждали - температура, испугавшись, что заколють насмерть, вошла в приличный размер, в районе 38ми. осмотрели - кроме неприличного поведения градусов наши красное горло, но и всё. диагностировали ОРЗ. ы! от госпитализации отказались, поехали болеть домой. дальше - к 39ти подкрадывалось, но на лекарства реагировало успешно и возвращаться в стационар не пришлось. ночь почти не спали - стерегли. днём во вторник уже вполне терпимо - в районе 37,5-38. в ночь температуре надоело наше общество и она нас бросила. совсем. оставила на шухере 35 и липкую испарину, а всё остальное смылось
выдохнули.
как оказалось рано!
вечер среды - температура нагулялась и вернулась. правда (с пьяну?) перепутала адресата - у Макса 38,8. нурофеном сбилось до 38,4... на час или два. цефекон не продержался и час. кололи литичку. ждать упадения температуры каждый раз приходилось по 30-40 минут. даже после укола. всю ночь обтирала, т.к. чуть остановишься сразу уползает за 39. думала над скорой, но справились. почему не вызвали? так укол уже сделали, всё, что могли они нам предложить кроме - госпитализация (нет, я за них не решаю, просто уже проходили), а доехать до приёмного покоя - мы сами быстрее справимся. днём четверга: у Макса 37,8-38,5, у Тёмы 36 ровно. Тёму два раза вырвало после еды, но не сильно. даже не испугался. ночью вставала сперва каждые 20-30-40 минут, к полчетвёртому постабильнело на тридцативосьми, переставила будильник на каждый час.
с утра пятницы ребятня встретила бодро. Макс активно выпил бутылку воды и... почти тут же началась рвота. существенно сильнее, чем Тёму. всякие смекты и регидроны - вообще без результата. после очередного приступа, когда уже вытошнил всю воду, включая вчерашнюю - капля церукала (реально одна маааленькая капля, т.к. вес у деточки 22-23 кило) в ложку с бифидумбактеринфорте позволили отогнать спазмы нафиг. ребёнок заснул и часа за два сменил колер морды лица и в частности губ с сине-зелёного на вполне себе розавинький. в дальнейшем - энтерофурил. после сна температура +/- 37-37,5.
ночь почти спала.
суббота.
у Друга Дорогого 38,8 и ползёт дальше. ибупрофен помогает. на пресловутые 2-3-4 часа. парацетомол не помогает вообще. в 39 с мелочью вкололи анальгину. учитывая вес - 4 мл. а это максимальная суточная доза. посему следующие сутки добиваем на него оставшуюся водку (попрошу без амикошонства - на обтирания) и разводим спиртику благо есть в хозяйстве в количестве. воскресенье - анальгин и спирт.
понедельник - 37,7 - пошёл на работу
вторник 35,7 - отпросился и спал дома


а теперь почему "для себя, чтоб опять не вспоминать":
такая хрень уже случалась с полгода назад. только тогда первым в отрыв пошёл Макс. та же шкалящая температура на несколько дней и рвота. у Макса сильнее и то и другое, чем у Тёмыча. Друг Дорогой так же замыкал процессию. собственно ещё тогда дежурная на телефоне скорой и рассчитала ему дозу анальгина.
событие имело место быть во время эпидемии гриппа. дежурный врач из педиатрии тоже поставила ОРЗ. "свой" врач, есессно объявил вирус, назначил антибиотик (амоксицилин в виде аугментина и (или?) флемоксина), т.к. температурили оба больше трёх дней. пояснил, что температура может держаться вообще до пяти суток. мы, по-моему, обошлись четырьмя. для горла - мирамистин, ингаляции беродуала и полоскалку (опять забыла что! найду - впишу).

опять же - почему мне это всё пришлось вспоминать:
т.к. Тёмыч прибыл по скорой, но в больничке не остался, они сами вызвали нам на следующий день участкового на дом. где-то к обеду ближе, мне позвонили из регистратуры с волшебным вопросом: "а точно ли нам нужен врач и насколько нужен?" ну, вот что мне было сказать им в ответ? только спросить - а что они сами хотят предложить? предложили нам фельдшера... и не наверняка. т.к. врача нет, есть только он самый и очень много вызовов. ну, температура вела себя прилично. а если нет, то что нам тот фельдшер? сами бы быстрее в приёмный покой доехали бы. дала фельдшеру вольную. попыталась вызвать того самого "своего" дохтура, а он уехавший. правда, по телефону проконсультировал и напомнил, что у нас оно уже было и что при ентом делать.
таки вот, записываю - чтобы ещё через полгодика опять не дёргаться что происходит и что делать.

а да, ещё - на мой взгляд, наше, так называемое ОРЗ, очень логично ложится на повальные прививки от грппа. их, как раз сейчас активно по городу колют. нет, мы сами - не. но вокруг полно энтузазистов.
Комментарии:
гадальная
Ох...выздоравливайте там все хором и гоните на фиг температуру 🥛
Камрад
У меня два вопроса:

- нахуй вирусам антибиотик?
- у нас прививать стали на этой неделе, а подъем ОРВи какбэ как случился в конце июня, так и не падает заболеваемость, вот такое хуевое лето.

И это, мы прививаемся))) Без прививки у меня после каждого ОРВи осложнения, вот такая нежная, блин, с прививкой болею как все - 5 дней и огурец.
13-09-2019 08:20
непринцесса
здоровья
у нас и без прививок зараза бродит по городу (говорят, в иммунологический центр еще только ожидают вакцину от гриппа)
мы еще в сад не вышли в начале сентября, а в чате группы уже жаловались на вспышку всяких вирусов
Ландыш ядовитый
наше, так называемое ОРЗ, очень логично ложится на повальные прививки от грппа

Это может быть, а может и не быть связано. Но что протекают одинаково - конечно, любопытно.
Мы тоже не ставим прививки. За импортными надо ехать и платить, а российские Петровакс пусть сам себе колет, а у меня на их дурацкий полиоксидоний, например, лихорадочная реакция, так что я себе не враг это колоть и вас не могу осуждать. Кстати, на гриппоподобные осложнения после прививок жалуются очень многие.

Q-River
- нахуй вирусам антибиотик?

ёж ведь написала: температура больше трех дней.
после трех дней на фоне высокой температуры высок риск того, что к вирусной инфекции присоединится бактериальная. очень высок. поэтому группам риска - детям и старикам - назначают антибиотик. взрослые - по обстоятельствам.
но я сегодня на свой четвертый день простуды, когда явно пошло гнойное отделяемое, пошла и купила антибиотик. и буду его есть. иначе потом месяц просижу на больничном.
Камрад
LuK, нет, нет такого показания, как "лихорадка более трех дней"
ленивец ёж офигеть ((((( сочувствую, пусть эта напасть обходит вас стороной.

LuK
российские Петровакс пусть сам себе колет, а у меня на их дурацкий полиоксидоний, например, лихорадочная реакция

ой.
А это из-за него может быть, да?
Потому что мы с матушкой после прививок гриппа болеем страшно и потом весь сезон проходит между орви и орз. Пару раз пробовали и больше никогда.
А детка каждый год ходит на прививку, как-то оно с первого класса еще пошло и у нее реакция нормальная, так что я не запрещала. И она как раз не болеет потом.
Блин, я все думала. вот как это так получается, что нам кисло, а ребенку норм.
Ландыш ядовитый
Q-River да пожалуйста.


Шельмочка может. Когда я решила не выходить на работу 1 января, то просто одна доза полиоксидония спровоцировала все симптомы гриппа. Выходить на работу все равно пришлось, но я хоть помотала нервы Незабудке.
В инструкции это есть, кстати, про лихорадку как побочку.
LuK офигеть.
Про побочку я читала, но там неочевидно, что она именно от полиоксидония. На другие прививки у меня вообще никаких побочек нет.
Камрад
ленивец ёж Блин, Анют, сочувствую очень. Когда дети болеют, это прям беда беда. Держитесь, пусть скорее все пройдет и больше не возвращается.
Ландыш ядовитый
Шельмочка в отечественной вакцине от гриппа намешаны куриный белок и полиоксидоний. Это очень сомнительный состав.
Камрад
Ромашка да я же ж написала, когда уже усе выздоровели пока болели, там не то, что писать - спать было некогда


Q-River
- нахуй вирусам антибиотик?

именно по той причине, что Luk написала. можно не верить, но мне, года два-три назад, в стационаре терапии, правда во взрослом, рассказали об этом не просто на пальцах, а на пациентах. я прониклась.

у нас прививать стали на этой неделе, а подъем ОРВи какбэ как случился в конце июня, так и не падает заболеваемость, вот такое хуевое лето

да я жеж не за всех, тока за нас, да и то, с сильными притяжками

Без прививки у меня после каждого ОРВи осложнения

да, славабогу, что помогает! я ж разве агитирую против. просто у нас с Другом Дорогим, на себе: переносится не очень, а на дальнейший год - однофигственно... Макс, вообще хреново переносит эту прививку, а у Тёмы был мед.отвод почти до полутора лет и я пока не готова наш грипп ему колоть, даже на попроб


Svetkin спасибо.
ой, да в садах всегда болеют. когда им ещё имунитет нарабатывать


LuK
Это может быть, а может и не быть связано

может и нет. но надо же было "статистику" зафиксировать

меня на их дурацкий полиоксидоний, например, лихорадочная реакция

у нас тоже не очень, а на последующий результат, судя по личным сравнениям, вообще не влияет... так нафига?


Шельмочка да как ей обходить, если вокруг (по городу) сопливо-чихающий контингент?

Блин, я все думала. вот как это так получается, что нам кисло, а ребенку норм

может хоть в этом папины гены помогли?


Ленка-пенка да я написала уже после того как отпустило не переживай
Закрыть