Фигня всяческая
ленивец ёж
дневник заведен 18-11-2004
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Жуковский, Московская область, Россия
[3] 18-12-2023 20:03
жЫзнь ежей

[Print]
ленивец ёж
[6] 24-11-2023 12:22
ТЁМЕ 7

[Print]
ленивец ёж
Четверг, 8 Декабря 2022 г.
11:06 из жЫзни ежей
чего-то всё как-то не радостно...
поэтому пусть будет это:
Понедельник, 7 Ноября 2022 г.
01:31 мама

кажется, что за последнюю неделю я прожила... ну не год, конечно, но пару месяцев, точно
Понедельник, 16 Августа 2021 г.
13:02 жЫзнь ежей
о пользе здорового образа жЫзни... не совсем... почти

Тёмычу тут, на днях, закрыли окно на ночь... решила - вдруг деточка замёрзнет. во всей остальной квартире остались на распашку, так что кислородного голодания не предвиделось... тем не менее, ребёнку тут же приснился кошмар



шоб я понимала в детской психологии
Вторник, 16 Февраля 2021 г.
11:15 71
Четверг, 30 Июля 2020 г.
10:47
самоубилисьсамосослались в деревню

Понедельник, 6 Апреля 2020 г.
12:25
бытовая мелочёвка
дети плотно оккупировали оба компа. причём нельзя сказать, что они за ними сидят постоянно, но стоит пристроить собственный зад напротив монитора, как тут же бросаются все магниты/паровозы/наклейки и т.п. и с воем летят выселять собственно, на удивление, это пока единственный существенный повод для ссор с ними. сама - интернетики читать читаю, а вот писать не успеваю даже комментировать практически не выходит. т.к. или с дитями занята или они занимают компы а с планшета моего - не напишешься... ну и вечером - вечером сил писать уже нет и мысли "плавают"
сейчас, собственно, зашла зафиксировать для памяти пару особо понравившихся моментов:

Макс увидел круглый чёрный хлеб. наш Жуковский, зовётся Дарницким вернее, как увидел - осознал увиденное и свёл с имеющимися данными:
- мама! хлеб круглый!!!!
- ну да
- это же каравай! я знаю! круглый хлеб, это каравай.
- нет, именно этот, сложно назвать караваем потому....
- не-не-нет, это каравай. дай я его попробую, сейчас-сейчас! очень-очень хочу!
не жалко - отрезала, схомячил. спрашиваю:
- ну как ощущения!
- мама, он ОЧЕНЬ вкусный! он замечательный! я его полюбил! на вкус - чистый мёд!



Тёма есть пельмени, попадается одна открытая. Ребёнок возмущённо тычет вилкой в начинку:
- мама! косточка!!!

часов 11 утра, Тёмыч пришёл на Максову кровать, улёгся носом к стенке и накрылся простынкой.
- Тёма, ты плохо себя чувствуешь? спать хочешь?
- нет. Играю в сад.
а вот так. нет, не соскучился, просто играет в дет.сад.



в прошлой записи забыла рассказать - луковый эксперимент, на самом деле, ещё более жестокий, чем кажется. у нас не только луковица растёт без ничего, но ещё и поллуковичины точно так же Макс попросил показать как оно там устроено и откуда растёт. разрезала лук и так удачно, что середину не задела... теперь есть ещё и проросшая половинка (показывать?)

когда рисовала на стене - в ажиотаже натёрла мозоль на среднем пальце (пастель, хоть и масляная, но всё равно лучше выглядит хоть слегка растушёванной)... самую настоящую мозоль, как на пятке - с водным пузырём уже сошла
лачила, для скорости и невонючести автомобильным лаком в аэрозоли. сперва матовым заливала - всё точно по инструкции, через 2-3 часа уже сухой совсем и не воняет... но даже пара слоёв не закрепили, рисунок всё равно пачкался... на следующий день не нашла, куда сунула баллончик и пришлось доливать глянцевым. блестит теперь. но слегка, так что не критично. зато воняяяяялоооо часов пять. но таки высохло и практически проветрилось ещё до возвращения детей и взялось с первого раза - больше не мажется... только кит сверху чуток, там где лака не хватило , но туда они спинами не достают . так что себе на заметку: глянцевый вонючей, но эффективнее... хотя, может, просто последний слой был решающим
Суббота, 28 Марта 2020 г.
13:31
в мире нестабильно, евры с долларами дорожают... так что мы решили вложиться и... купили диван старшему ребёнку
не, ну а чего: тряпка на обивку - импортная, зачасти какие-то - тоже не на родине клепают. даром, что собирают в Нижнем
так что вполне себе обоснованное вложение
показать
обещали, что соберут за месяц, где-то к 17му апреля. справились за полторы недели звонят, мол, объект ужо на складе, в понедельник везём. сторговались на четверг мне надо было подразгрести место и для установки, и для сборки.
собственно, ничего особого. куда ставить давно понятно, но там кресло стояло, ящик с детскми игрушками, пакеты с детскими игрушками, просто детские игрушки и ещё одна загвоздка - ещё год-полтора назад, на этом самом, определённом месте, Тёма нахудожничал:


были разные версии, как это "ликвидировать" - и заклеить такой же обоиной или другой-контрастной (особенно когда диван выбрали, так нашлись обои в стиле подушек), и баннером завесить - тоже есть в хозяйстве... и вот четверг наступил, обещали после обеда доставить, я довытаскиваю барахло из комнаты и тут ежа накрыло давно такого не случалось... решила Тёмины художества закрыть своими... ну как решила - просто обнаружила себя с огрызками Тёминых восковых мелков в руках, красящей стену а вещи сами из комнаты не уйдут. оставила мелки, пошла вытаскивать. минут 15 и та же картина - Аня у стены и красит и так раз пять, как минимум. в общем вот:
вот диван


а вот стена:



окрас, форма и размер картинки определёны замыслом первого художника и наличием огрызков (в смысле цвет и размер остатков мелков )


******

ну, а это специально для Вити

не то, чтобы психанула, но таки растим
эксперимент зверский - оно растёт безо всякой среды и подкормки. ждём сколько протянет
Воскресенье, 8 Декабря 2019 г.
22:10
когда они все уже закончат болеть?
Четверг, 12 Сентября 2019 г.
22:55 "история болезни"
для себя, чтобы потом опять не вспоминать судорожно.

показать
в прошлый понедельник, второго сентября, около 11:зо позвонила воспитатель из садика младшенького и сообщила, что у детоньки температура... резво приближается к 39. рванула на зов, не успела подъехать, звонят, что уже перевалило за 39,5 и останавливаться не собирается... не стоит ли вызвать скорую? ну как же не стоит, раз никакого лекарства в саду дать не вправе, а лишаться ребёнка я, почему-то совсем не намерена. вызвали. мы со скорой прибыли одновременно. вкололи литичку и забрали нас в больницу. пока там сидели врача ждали - температура, испугавшись, что заколють насмерть, вошла в приличный размер, в районе 38ми. осмотрели - кроме неприличного поведения градусов наши красное горло, но и всё. диагностировали ОРЗ. ы! от госпитализации отказались, поехали болеть домой. дальше - к 39ти подкрадывалось, но на лекарства реагировало успешно и возвращаться в стационар не пришлось. ночь почти не спали - стерегли. днём во вторник уже вполне терпимо - в районе 37,5-38. в ночь температуре надоело наше общество и она нас бросила. совсем. оставила на шухере 35 и липкую испарину, а всё остальное смылось
выдохнули.
как оказалось рано!
вечер среды - температура нагулялась и вернулась. правда (с пьяну?) перепутала адресата - у Макса 38,8. нурофеном сбилось до 38,4... на час или два. цефекон не продержался и час. кололи литичку. ждать упадения температуры каждый раз приходилось по 30-40 минут. даже после укола. всю ночь обтирала, т.к. чуть остановишься сразу уползает за 39. думала над скорой, но справились. почему не вызвали? так укол уже сделали, всё, что могли они нам предложить кроме - госпитализация (нет, я за них не решаю, просто уже проходили), а доехать до приёмного покоя - мы сами быстрее справимся. днём четверга: у Макса 37,8-38,5, у Тёмы 36 ровно. Тёму два раза вырвало после еды, но не сильно. даже не испугался. ночью вставала сперва каждые 20-30-40 минут, к полчетвёртому постабильнело на тридцативосьми, переставила будильник на каждый час.
с утра пятницы ребятня встретила бодро. Макс активно выпил бутылку воды и... почти тут же началась рвота. существенно сильнее, чем Тёму. всякие смекты и регидроны - вообще без результата. после очередного приступа, когда уже вытошнил всю воду, включая вчерашнюю - капля церукала (реально одна маааленькая капля, т.к. вес у деточки 22-23 кило) в ложку с бифидумбактеринфорте позволили отогнать спазмы нафиг. ребёнок заснул и часа за два сменил колер морды лица и в частности губ с сине-зелёного на вполне себе розавинький. в дальнейшем - энтерофурил. после сна температура +/- 37-37,5.
ночь почти спала.
суббота.
у Друга Дорогого 38,8 и ползёт дальше. ибупрофен помогает. на пресловутые 2-3-4 часа. парацетомол не помогает вообще. в 39 с мелочью вкололи анальгину. учитывая вес - 4 мл. а это максимальная суточная доза. посему следующие сутки добиваем на него оставшуюся водку (попрошу без амикошонства - на обтирания) и разводим спиртику благо есть в хозяйстве в количестве. воскресенье - анальгин и спирт.
понедельник - 37,7 - пошёл на работу
вторник 35,7 - отпросился и спал дома


а теперь почему "для себя, чтоб опять не вспоминать":
такая хрень уже случалась с полгода назад. только тогда первым в отрыв пошёл Макс. та же шкалящая температура на несколько дней и рвота. у Макса сильнее и то и другое, чем у Тёмыча. Друг Дорогой так же замыкал процессию. собственно ещё тогда дежурная на телефоне скорой и рассчитала ему дозу анальгина.
событие имело место быть во время эпидемии гриппа. дежурный врач из педиатрии тоже поставила ОРЗ. "свой" врач, есессно объявил вирус, назначил антибиотик (амоксицилин в виде аугментина и (или?) флемоксина), т.к. температурили оба больше трёх дней. пояснил, что температура может держаться вообще до пяти суток. мы, по-моему, обошлись четырьмя. для горла - мирамистин, ингаляции беродуала и полоскалку (опять забыла что! найду - впишу).

опять же - почему мне это всё пришлось вспоминать:
т.к. Тёмыч прибыл по скорой, но в больничке не остался, они сами вызвали нам на следующий день участкового на дом. где-то к обеду ближе, мне позвонили из регистратуры с волшебным вопросом: "а точно ли нам нужен врач и насколько нужен?" ну, вот что мне было сказать им в ответ? только спросить - а что они сами хотят предложить? предложили нам фельдшера... и не наверняка. т.к. врача нет, есть только он самый и очень много вызовов. ну, температура вела себя прилично. а если нет, то что нам тот фельдшер? сами бы быстрее в приёмный покой доехали бы. дала фельдшеру вольную. попыталась вызвать того самого "своего" дохтура, а он уехавший. правда, по телефону проконсультировал и напомнил, что у нас оно уже было и что при ентом делать.
таки вот, записываю - чтобы ещё через полгодика опять не дёргаться что происходит и что делать.

а да, ещё - на мой взгляд, наше, так называемое ОРЗ, очень логично ложится на повальные прививки от грппа. их, как раз сейчас активно по городу колют. нет, мы сами - не. но вокруг полно энтузазистов.
Воскресенье, 11 Августа 2019 г.
11:40
На полторы недели почти без связи - едем в деревню. Там только телефон и то не всегда :kz:
Интернета нет, цивилизации нет, населена дедушкой и бабушкой ;)
Не теряйте :)))
Пятница, 24 Мая 2019 г.
09:39
кто радостно совместил ангину и бронхит - тот я.
кто завёл себе микро-клещей под нижними веками - тот мой Друг Дорогой.
кто ёбнулся на площадке с лазилки копчиком и всей спиной - тот наш Старшенький
сперва думали, что летел с высоты второго этажа и практически заработали инфаркт, потом деть признался, что примерно с метра... всё равно страшно, но уже не так
а Младшенький, просто второй месяц активно отращивает два последних зуба и перманентно ноет и скандалит. отращивает одновременно, но безрезультатно. ы!

зато, наконец-то(!!!), вчера вернули машину из ремонта
Вторник, 12 Февраля 2019 г.
15:01 дневник пора переименовывать в "будни лазарета"
про Крёстного и онколога я уже говорила. записали таки... вот 14го должны были идти. сегодня позвонили мужу (почему ему?! ) и сообщили, что врач заболел, перезаписывайтесь. пошла проверить - точно, больше записи на приём нет и у всех онкологов ни единого талона! вообще. записала в лист ожидания.


у Макса лезет зуб поверх не выпавшего. клык вроде. или уже даже жевателный. у нашего, проверенного, детского стоматолога запись только на вечер 19го.
нашла другого, по отзывам... записали на четверг (или пятницу? вообще не соображаю уже).
спасибо свёкрам - сходят с ним.
Пятница, 8 Февраля 2019 г.
12:59
прА прАблемы здоровья

***

из забавного:
Макс, пока валялся с температурой, проникся чтением вслух (есессно, когда ему читают). осваиваем "сказки дяюшки Римуса":
- ... а рядом скачет Кролик - тоооолстый, глааааадкий, жЫыыырныыый...
Макс, в унисон:
- вкуууусный


а Тёмыч, по ходу, выбирает себе подпись



ПыСы: отдельное огромное спасибо Luk за сказ о супрадине сил пока хватает, не смотря на собственный вирус
Среда, 16 Января 2019 г.
23:20
у Крёстного рак. метастазы в печени. лечить не будут.
а трещину в желудке залечили. поэтому, в пятницу, выписывают.
доживать.
Воскресенье, 13 Января 2019 г.
22:10 год начался прекрасно.
утро 01.01.2019, 11 часов - звонит Крёстный. говорит на сердце давит, дышать трудно. вызов скорой. Крёстный встал и решил прибрать на столе, т.к. придут чужие люди. стошнило. врач прибыла. одна. вердикт - гипертонический криз. всё бы ничего, но он же не может спокойно полежать, хотя бы сутки, ему надо, как минимум пропылесосить... срочно. угу. посему криз подрастянулся.
четвёртого, с утра, всё уже было нормально. только аппетит полностью отсутствовал. совсем. но при гипертонии и не такое бывает. три часа по полудни - рвота. кровью. и задыхаться начал.
скорая. давление, кардиограмма, сахар... и т.д., и т.п... врач решает забирать Крё в больницу. начали одевать - подкатили кресло-каталку (у нас есть), посадили сидя на диване, а Крё ррраз и в обморок, глаза закатил, закрыл и дышит еле-еле. врач подобрался, что-то ещё вкатили, притащили снизу кислород и носилки.
в больнице в приёмном под кислородом, осмотр, кровь, узи, эндоскопия... очередной вердикт - трещина в желудке. не спрашивайте меня как, почему и от чего - я сама ничего не понимаю. сказали: через неё кровь заливается в желудок. отсюда и отсутствие аппетита с тошнотой, и кровавая рвота, и анемия, т.к. кровь таки уходит из организма. снова - нихрена не понимаю, но так рассказали.
в палате кислорода больше не давали = три дня человек в глюках и полной несознанке.
в первый же вечер содрал калосборник и потом несколько раз внутривенные катетеры. врач в претензиях.
на капельницах сидим рядом, держим руки. на остальное время наняли сиделок.
числа с восьмого потихоньку приходит в себя. двигаться пока поти не может. ноги сгибаем мы, на бок тоже поворачиваем, плечи поднимаем. только руками двигает более-менее нормально и даже бодро. главное, мозги уже почти в порядке.
в пятницу была гастроскопия. до сих пор не знаю результат.

а между тем, в Новый Год, просила Деда Мороза, среди прочего (вернее, в основном) - здоровья всей моей семье и жизни мне, поспокойнее, хоть немного...
хотелось бы просто поздоровее и просто, слегка поспокойнее.
Дед! сегодня на завтра, дубль новогода. можно снова попрошу? мне бы сил. ПРОСТО СИЛ! возможности? силы воли?
Дед. дай мне рессурса, чтобы разгрести уже полученные "подарки". дай мне смочь.
Пятница, 24 Августа 2018 г.
00:26
расскажу-ка я вам, немного, про наших бабушек... которые мамы
про сладкие каши бабушки Л, я обещала рассказать Ленке-пенке и Ромашке. а про бабушку В - для баланса

итак.
про бабушку Л



про бабушку В
Вторник, 21 Августа 2018 г.
08:01
мы вернулись из ссылки
наконец-то!
теперь у нас кофе вполне себе известной (и даже любимой ) породы, не сладкие каши, санузел в доме и нормальная связь... и даже интеренет есть
ах да! молочная лапша тоже НЕ сладкая
Суббота, 9 Июня 2018 г.
16:37
иногда вселенная слышит наши пожелания... и, даже, периодически, их выполняет...
рано или поздно, так или иначе ( с)
очень хочется похудеть. ага вот такое вечное женское желание... только мне оно не только желание, а скорее - острая необходимость ... но сил нет. нет, физических ещё сколько-то осталось, а вот моральных совсем неспособна собрать себя в кучу и начать делать хоть что-то
поэтому я регулярно загадываю/вопрошаю/просто_в_никуда сообщаю: ах как мне хочется похудеть без каких-либо усилий и негативных последствий
то ли мои мечтания как-то пришлись на падающую звезду... то ли какой волшебник мимо проходил и, чуток, расщедрился... в общем:
третий день у меня болит горло жрать не то, что на ночь, вообще не возможно
ну, вру немного - горло лечу, так что сегодня уже вполне себе едабельный день...
и вот я думаю... нет, не о том, как своеобразно мироздание исполняет наши просьбы
а о том, что горло я лечу. лечу активно. жрать начала... и теперь - судьба-то не обидится, что я так неаккуратно и быстро расправляюсь с её "подарком"?


**********


а исчо... исчо мы с дитями сходили на одну из игровых площадок города.
изначально собирались на другую, но там дезинфекция... и почти шторм обещали в этот день... и с виду на улице было, мягко говоря, не очень... и даже мысля мелькнула, что прям судьба против, но ребёнку уже пообещали так что позвонили на другую, там работают, пошли.
в результате у Макса стафилококодермия, угу. нам с Тёмычем повезло больше - у меня вот горло, у Тёма лёгкий вирус.
я собственно, это к чему - Макс у нас, нонеча, выглядит вот так :
Закрыть